Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Методы и способы монтажа строительных конструкций


Методы и способы монтажа строительных конструкций

При возведении зданий и сооружений в зависимости от степени укрупнения сборных конструкций применяют различные методы и способы монтажа (мелкоэлементный, поэлементный способ и способ монтажа укрупненными блоками). В зависимости от организации подачи конструкций в зону установки применяют метод монтажа с предварительной раскладкой конструкций и метод монтажа с транспортных средств.

Мелкоэлементный монтаж — это сбор конструкций в проектное положение из отдельных частей. Этот метод требует выполнения большого объема вспомогательных работ по устройству лесов, подмостей и временного раскрепления конструкций и является наиболее трудоемким.

Поэлементный монтаж выполняется целиком из конструктивных элементов, например установка колонн, балок и ригелей, стеновых панелей и плит перекрытий. Этот метод используется при монтаже одноэтажных и многоэтажных промышленных и гражданских зданий.

Монтаж укрупненными блоками осуществляется в случаях необходимости укрупнения отдельных конструкций в плоские или пространственные блоки, тщательно выверенные на земле. Установка их на место производится за один подъем, что позволяет значительно снизить объем грузоподъемных работ и монтажных операций на высоте, исключив применение подмостей и лесов и приспособлений для временного раскрепления.

Монтаж с предварительной раскладкой конструкций применяется при наличии приобъектных складов в зоне действия монтажных кранов.

Монтаж с транспортных средств осуществляется при доставке конструкций непосредственно с завода-изготовителя или с центрального склада, или с площадок укрупнительной сборки по заранее разработанному графику.

В зависимости от последовательности монтажных работ в строительстве применяются раздельный, комплексный и комбинированный способы монтажа.

При раздельном способе все элементы конструкций монтируются поочередно в порядке технологического процесса в пределах всего здания.

Комплексный способ также выполняется по технологии, но только в пределах каждой секции здания.

При комбинированном способе в пределах всего здания производится монтаж колонн по раздельному способу, а монтаж балок, ригелей и стеновых панелей по комплексному в пределах каждой секции.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум