Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Фундаменты

Методы искусственного улучшения работы и свойств оснований


Методы искусственного улучшения работы и свойств оснований

Учитывая рациональные условия землепользования, для строительства объектов следует использовать территории, которые по каким-либо причинам непригодны для сельского хозяйства, в частности заболоченные территории, имеющие сложный рельеф — овраги, балки, а также насыпные грунты отвалов производства и др. Строительные площадки в этих условиях оказываются сложенными, как правило, из слабых грунтов, использование которых в условиях природного залегания приводит к развитию значительных неравномерных осадок фундаментов зданий, а иногда и потере устойчивости грунтов оснований. В таких случаях даже применение свайных фундаментов не всегда приводит к уменьшению неравномер-ностей осадок и увеличению несущей способности основания, поэтому в данном случае наиболее целесообразным оказывается искусственное улучшение работы и физико-механических свойств грунтов оснований.

К конструктивным методам улучшения работы грунтов оснований относятся устройство грунтовых подушек, шпунтового ограждения, использование боковых пригрузок и армирование грунта.

Уплотнение грунтов осуществляют с помощью поверхностного и глубинного уплотнения (причем последнее выполняют путем вибрирования, применения камуфлетных взрывов, устройства грунтовых и песчаных свай), а также статической нагрузкой с использованием вертикальных дрен и искусственного водопонижения.

Для закрепления грунтов применяют химические, электрохимические и термические методы, цементацию, смолизацию, битуминизацию и глинизацию. Иногда после закрепления слабые грунты оснований превращаются в прочную полускальную породу.

Выбор метода улучшения работы и свойств оснований зависит т особенностей напластования грунтов и их свойств, нагрузок, действующих на фундамент, а также конструктивных особенностей зданий и сооружений.



Похожие статьи:
Фундаменты глубокого заложения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Фундаменты

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум