Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Методы труда и организация производства


Методы труда и организация производства

Процесс кладки состоит из многих рабочих операций, которые выполняются не одним каменщиком, а целым звеном в составе от двух до пяти каменщиков.

Звенья каменщиков соответственно количественному составу называют «двойкой», «тройкой», «четверкой» и «пятеркой».

Количественный и квалификационный состав звена определяется в зависимости от характера и объема кладочных работ. Во время кладки каждый рабочий звена выполняет определенные операции, соответствующие его квалификации. Каменщики 3—5-го разряда устанавливают порядовки, натягивают причалку, выкладывают версты, проверяют горизонтальность и вертикальность рядов кладки, каменщики 2-го разряда перелопачивают раствор и расстилают его на стене, подают кирпичи, укладывают забутку, помогают устанавливать порядовки, натягивать причалку и выверять кладку.

Основной задачей организации труда звеньев является обеспечение каждого члена звена равномерной и непрерывной в течение смены работой. Для этого каждому звену каменщиков представляется отдельный участок — делянка, размеры которой определяют, учитывая загрузку звена в течение смены без переходов на другие участки и без перемащивания подмостей.

Кирпичную кладку стен следует вести операционно-расчлененным методом, при котором каждый рабочий изо дня в день выполняет одни и те же операции. Это способствует повышению производительности труда и улучшений качества работы.

Численный состав рабочего звена, при котором, каменщики могут достигнуть наибольшей производительности труда, зависит от конструктивных особенностей здания: толщины стен, количества и размеров проемов, сложности архитектурных форм.

Например, звеном «двойка» (каменщики 3—5-го разряда и 2-го разряда) целесообразно вести кирпичную кладку при возведении зданий, фасады которых имеют значительное число архитектурных форм, или при кладке стен с большим количеством проемов, при кладке столбов, стен толщиной в 1,5 кирпича и перегородок в 1 кирпич,

Звеном «тройка» (каменщик 4—5-го разряда и два каменщика 2-го разряда) удобно вести кирпичную кладку стен с менее сложным архитектурным оформлением толщиной в 2 кирпича, при цепной системе перевязки в 1,5 кирпича и более.

Звеном «четверка» (каменщик 4—5-го разряда, каменщик 3-го разряда и два каменщика 2-го разряда) целесообразно вести кирпичную кладку стен толщиной не менее 2 кирпичей с одновременной облицовкой керамическими фасадными камнями или плитами.

Звеном «пятерка» (каменщик 4—5-го разряда, каменщик 3-го разряда и три каменщика 2-го разряда) можно успешно вести кирпичную кладку стен толщиной преимущественно в 2 кирпича и более с небольшим количеством проемов, простым архитектурным оформлением и облицовкой.

Таким образом, в звеньях «тройка» и «пятерка» одного каменщика 2-го разряда целесообразно использовать на таких работах при возведении конструкций, где не требуется высокая квалификация каменщика (наверстывание камней, разравнивание раствора и заполнение забутки).

Возводить жилые дома наиболее целесообразно звеньями «четверка» и «пятерка». В зависимости от изменений характера возводимых стен здания такие звенья могут легко распадаться на две «двойки» (если основное звено «четверка») или на «двойку» и «тройку» (если основное звено «пятерка»). Если необходимо, «двойки» и «тройки» вновь соединяются в рабочее звено основного состава, и работа продолжается «четверкой» или «пятеркой».

Кирпичную кладку стен звено «двойка» выполняет в определенной технологической последовательности: каменщик 4 или 5-го разряда после укрепления причалок для наружной и внутренней верст выкладывает наружную версту по всей длине делянки. Каменщик 2-го разряда подает и раскладывает кирпич, а также расстилает раствор для кладки сначала для наружной, а затем внутренней версты, на которую каменщик 4 или 5-го разряда переходит, передвигаясь в обратном направлении, предварительно переставив причалку на следующий ряд. При выполнении усложненной кладки (откосов, ниш, пилястр и т. д.) каменщик 4—5-го разряда работает несколько медленнее. В это время каменщик 2-го разряда частично должен заниматься кладкой забутки. По окончании кладки внутреннего верстового ряда каменщик 4—5-го разряда на конце делянки переставляет причалку для следующего ряда, а каменщик 2-го разряда расстилает раствор для кладки забутки, после чего они вместе выкладывают остальную часть забутки. Примерный порядок работы звена «двойка» показан на рис. 1.

Кирпичную кладку стен звеном «тройка» выполняют в такой технологической последовательности: первый каменщик 2-го раз-Ряда подает и раскладывает кирпич и расстилает раствор для кладки верстовых рядов; каменщик 4—5-го разряда укладывает поданные материалы; второй каменщик 2-го разряда выкладывает забутку и помогает первому каменщику.

Остальные рабочие операции выполняются так же, как и при Работе «двойкой».

Кирпичную кладку стен звеном «четверка» целесообразно выполнять в такой технологической последовательности: первый каменщик 2-го разряда наверстывает на стену под руку ведущему каменщику 4—5-го разряда кирпич и подает лопатой раствор; ведущий каменщик разравнивает кельмой раствор и кладет наружную версту.

Второй каменщик 2-го разряда наверстывает кирпичи и подает раствор для внутреннего верстового ряда и забутки; каменщик 3-го разряда разравнивает раствор кельмой и укладывает внутреннюю версту, а второй каменщик 2-го разряда вслед за ним на подготовленную из раствора постель укладывает забутку, в чем ему помогает и первый каменщик 2-го разряда.

Рис. 1. Примерный порядок работы звена «двойка» при кладке стен толщиной в 1,6 кирпича:
а — кладка наружной ложковой версты, б — кладка внутренней ложковой версты, в — кладка внутренней версты и забутки

Кирпичную кладку стен звено «пятерка» выполняет в такой технологической последовательности: сначала каменщик 4—5-го разряда вместе с первым подручным устанавливает причалку для наружной версты и проверяет правильность ранее выложенной кладки, а затем подручный подает и раскладывает кирпич, подает и расстилает раствор под наружную версту. Идущий вслед за ним каменщик 4—5-го разряда выполняет кладку наружной версты. За ним на расстоянии 2—3 м работает второй каменщик 2-го разряда на подаче и подготовке материалов для кладки внутреннего верстового ряда, а идущий за ним второй каменщик 3-го разряда выкладывает внутренний верстовой ряд. Вслед за вторым каменщиком 3-го разряда на расстоянии 2—3 м работает третий каменщик 2-го разряда, который выполняет кладку забутки. Первый и второй каменщики 2-го разряда по указанию каменщиков, которым они помогают, делают также околку кирпича по ходу кладки. При необходимости третий каменщик 2-го разряда помогает первым двум подготовлять материалы.

Рис. 2. Примерный порядок работы звена «тройка» при кладке стен толщиной в 2 кирпича:
а — кладка наружной ложковой версты, б — кладка внутренней ложковой версты и внутренней половины забутки, в — кладка наружной тычковой версты

Рис. 3. Примерный порядок работы звена «четверка» при кладке стен толщиной в 2 кирпича (кладка тычкового ряда)

При организации труда каменщиков звеньями «пятерка» требуется меньшее количество квалифицированных каменщиков, чем при звеньях «двойка». Кроме того, практикой многих строительных организаций установлено, что при работе звеньями «пятерка» примерно наполовину повышается производительность труда и соответственно уменьшается число рабочих по сравнению со звеньями «двойка». Вместе с тем преимущества звена «пятерка» выявляются только при кладке достаточно протяженных стен толщиной ие менее 2 кирпичей при малом числе проемов и отсутствии сложного архитектурного оформления. При наличии в кладке узких простенков, столбов, сложных перемычек и т. п. «пятерку» приходится расчленять на звенья «двойка» и «тройка».

Рис. 4. Примерный порядок работы звена «пятерка» при кладке стен толщиной в 2 кирпича (кладка ложкового ряда)

Звеньями «двойка», «тройка» и «пятерка» ведут кладку в том случае, если фронт работ разделен на делянки, выделяемые для работы каждому звену.

Кладку кирпичных стен облегченной конструкции с заполнением пустот бетоном рекомендуется выполнять звеном «тройка», состоящим из каменщика 4—5-го разряда и двух каменщиков 2-го разряда.

Работу в звене распределяют следующим образом: каменщик 4—5-го разряда .с одним из каменщиков 2-го разряда выполняют .кладку внутренних и наружных верст, углов, столбов и т. п. Другой каменщик 2-го разряда заполняет пустоты бетоном и уплотняет его.

При кладке облегченных стен по системе Попова рабочую делянку следует разделить на два равных участка. Сначала на одном участке работают каменщик 4—5-го разряда с каменщиком 2-го разряда, .выкладывая стену на высоту шанца, т. е. до диафрагмы; второй каменщик 2-го разряда подает материалы на стену. Затем каменщик 4—5-го разряда с первым каменщиком 2-го разряда переходят на второй участок делянки, где также выполняют кладку на высоту одного шанца. В это время второй каменщик 2-го разряда на первом участке делянки заполняет пустоты бетоном на высоту шанца и уплотняет его штыкованием. По окончании кладки шанца на втором участке каменщик 4—5-го-разряда с первым каменщиком 2-го разряда возвращаются на прежний участок; в это время второй каменщик 2-го разряда переходит на другой участок, где выполняет ту же работу, что и на первом, и т. д.

Кирпичные стены облегченной конструкции по колодцевой системе С. А. Власова рекомендуется выкладывать звеном «четверка». Каменщик 4—5-го разряда и один из каменщиков 2-го разряда выполняют кладку верстового ряда наружной стенки, а второй каменщик 4—5-го разряда со вторым каменщиком 2-го разряда— кладку верстового ряда внутренней и поперечных стенок.

Кладку стен по колодцевой системе следует вести на высоту яруса на одной делянке без разделения ее на участки.

Пустоты (колодцы) заполняет ,сухой засыпкой или шлакобетоном специальное звено подсобных рабочих (из расчета один рабочий на звено из четырех каменщиков) после выкладки яруса стены на одной захватке и перехода каменщиков на другую захватку.

При возведении здания с кирпичными стенами и междуэтажными перекрытиями из сборных железобетонных конструкций кладку стен выполняют каменщики, а монтаж сборных конструкций — монтажники конструкций.

Чтобы сократить время строительства здания и обеспечить бесперебойную работу каменщиков и монтажников, здание в плане делят на равновеликие части — захватки. Захваткой называется часть строящегося здания или сооружения (в плане), на которой в течение определенного времени выполняют один строительный процесс. Размер захватки при возведении зданий с кирпичными стенами обычно равен 35—50 м по длине здания. Часть захватки, на которой работает звено бригады, называют делянкой.

Поточный метод производства работ при разбивке здания на две захватки отображен в календарном графике, в котором предусмотрено возведение одного этажа здания с кирпичными стенами.

В графике показано, что в первую смену первого дня работы на первой захватке выкладывают первый ярус первого этажа здания. Во вторую смену на этой захватке устанавливают подмости и заготовляют кирпич в количестве не менее 20% от сменной потребности для кладки второго яруса, учитывая несущую способность подмостей.

Во второй день работы в первую смену на этой же захватке выкладывают стены второго яруса, а во вторую смену поднимают подмости и заготовляют кирпич для кладки стен третьего яруса. На третий день в первую смену выкладывают стены третьего яруса, а во вторую смену разбирают подмости на первой захватке и заготовляют кирпичи на второй захватке.

На четвертый день на первой захватке приступают к работе монтажники, которые монтируют лестничные площадки и марши, крупнопанельные перегородки и железобетонные конструкции перекрытия. Каменщики на четвертый день работы переходят на вторую захватку и в течение следующих трех дней в той же последовательности выполняют кладку зтажа. Если к концу шестого дня монтажники заканчивают монтаж всех железобетонных деталей на первой захватке, а каменщики — кладку этажа на второй захватке, то бригады каменщиков и монтажников на седьмой день могут поменяться местами и без перерыва продолжать работу. При одинаковой продолжительности работ по кладке стен этажа и монтажу железобетонных деталей на захватке можно обеспечить непрерывную работу каменщиков и монтажников, переводя их с одной захватки на другую через каждые три дня.

Комплексная бригада для возведения здания со стенами из кирпича обычно состоит из 20—25 человек; в ее состав входят 1—2 плотника для заполнения оконных и дверных проемов, 5—7 такелажников для подачи кирпича, раствора, установки, и перестановки подмостей и 14—18 каменщиков разной квалификации для подачи кирпича, раствора на стену и выполнения кладочных работ.

Необходимое количество рабочих в бригаде определяют, исходя из следующих соображений. Прежде всего устанавливают объем кирпичной кладки в одном ярусе на одной захватке. Далее, пользуясь ЕНиР (Едиными нормами и расценками), подсчитывают трудоемкость этой работы, т. е. количество человеко-дней, потребное для ее выполнения. При этом, учитывая сложность кладки, находят установленный опытом процент перевыполнения норм выработки. Наконец, исходя из заданного срока возведения одного яруса на захватке, определяют необходимое количество каменщиков.

После определения количества рабочих проверяют возможность их расстановки на захватке, т. е. определяют длину стены, предоставляемую для работы каждому каменщику, и находят фронт работ. Размеры фронта работ для звеньев различной численности различны. В среднем на каждого каменщика должно приходиться около 5 м длины стены.

Одним из вопросов организации производства является складирование материалов и деталей, поступающих на строительную площадку.

Обычно на приобъектном складе отводятся специальные места для складирования каменных материалов (кирпича, камней, облицовочных деталей и т. п.) и сборных деталей, а также места для разгрузки раствора, оборудованные (необходимыми приспособлениями.

Штабели материалов и изделий на складах размещают на некотором расстоянии друг от друга, оставляя подход к ним при транспортировке. Кроме того, на складской площадке устраивают продольные проходы, а через каждые 25—30 м — поперечные проходы шириной 0,7—1 м.

Поверхность площадки приобъектного склада должна быть тщательно спланирована и хорошо уплотнена. Для отвода поверхностных вод должен быть сделан уклон в 1—2° в сторону внешнего контура склада.

Материалы, изделия и конструкции, поступающие на объект,, принимают партиями, осматривая их, а также проверяют паспорта и спецификации, в которых должны быть указаны все необходимые данные, предусмотренные действующими стандартами и техническими условиями.

Кирпич должен складироваться по сортам и маркам, а лицевой кирпич — также по цвету лицевой поверхности. Если кирпич доставляют на строительную площадку без контейнеров или пакетов, то его разгружают вручную, укладывая в штабели высотой до 1,6 м или на поддоны. При этом кирпичи с несквозными пустотами следует укладывать пустотами вниз, чтобы в них не проникла вода, которая при замерзании может вызвать разрушение кирпича. Лицевой кирпич нужно укладывать в штабели правильными рядами по сортам, цветам и оттенкам. Высота штабеля не должна превышать 1,5 м. Пакеты с кирпичом следует укладывать на приобъектном складе штабелями в один или Два яруса.

Правила по разгрузке, складированию и хранению керамических стеновых облицовочных камней и камней из других материалов те же, что и для кирпича. При этом необходимо учитывать, что пустотелые камни следует транспортировать и складировать при вертикальном расположении пустот. Облицовочные изделия из керамических, бетонных и других плит должны храниться в штабелях на деревянных подкладках, уложенными на ребро лицевой поверхностью друг к другу. Высота штабеля допускается не более 1,5 м. Между рядами плит следует укладывать деревянные прокладки. Фасадные плитки малого размера необходимо хранить в таре, а облицовочные архитектурные детали — уложенными на подкладках в один ряд по высоте.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум