Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Модерн и его особенности


Модерн и его особенности

Непосредственно перед началом нынешнего столетия заявило 0 себе новое направление в искусстве. Молодые художники, желая отделиться от стиля прошлой эпохи, стали разрабатывать в живописи и других видах искусств направление, в котором преобладали размашистые, как правило, асимметричные линии. Появилась новая орнаментировка, мотив которой был взят Целиком из мира растений. Мюнхенская газета «Юность» стала рупором этих художников, и очень скоро новое направление стиля получило наименование «Югенд стиль», что положило начало так называемому стилю модерн.

Архитекторы этого направления также считали окна существенной деталью фасадов зданий. Особым признаком нового стиля во внешнем облике как средних и больших окон, так и балконных дверей стали окна с фрамугами, имеющими мелкое членение горбыльками в то время, как нижние створки членения не имели. Некоторые мастера хотели применить дополнительно к вертикальным горбылькам в верхних створках горизонтальные, которые при трехстворчатых окнах проходили бы сквозь импосты. Однако эта не совсем еще ясная форма не получила общего признания и, следовательно, развития. И сегодня во многих домах этого периода строительства можно найти в трехстворчатых окнах закругленный импост под перемычкой в виде коробчатой арки и гнутые стойки, служащие для вертикального членения произвольной сетки горбыльков. Оптимальным решением в трехстворчатых окнах и балконных дверях стал прямой ступенчатый импост. Обычным же решением была более широкая средняя створка с большими нижними поворотными и маленькими верхними нижне- или среднеподвесными переплетами. Боковые переплеты выполнялись, как правило, глухими.

Рис. 1. Своеобразные формы окон, применяемые в архитектуре стиля модерн, остекленные изолирующим стеклом. Конструкции таких окон могут быть изготовлены в любое время

Рис. 2. Окна в фасадах стиля модерн
I — правильно выполненные; II —большие створки новых окон не соответствуют стилю модерн; 1 — глухой переплет

Стиль модерн в окнах характеризуют горбыльки во фрамуге

Если планируется замена старых окон стиля модерн, имеющих изогнутые импосты, сквозные стойки и пересекающиеся горбыльки во фрамуге, то вначале нужно определить, какие средства могут быть выделены на изготовление новых окон, учитывая своеобразие заменяемых. Особенно трудоемким является изготовление изогнутых импостов, так как это требует соответствующей обработки деревянных брусков и фигурной вырезки изолирующего стекла. Весьма дорогостоящим является при обычном способе изготовления и устройство горбыльков, особенно пересекающихся, а также выдвинутых вперед коробок с ребрами. Поэтому, как правило, приходится принимать компромиссное решение,-которое, однако, не должно восприниматься как нарушение стиля.

Рис. 2. Различные формы горбыльков

Приемлемой можно считать установку прямого импоста в сочетании с двумя сквозными стойками. При этом во фрамуге образуются три поля, которые, чтобы точно соответствовать стилю, должны быть разделены вертикальными горбыльками.

Рис. 3. Блуждающий, или смещенный импост — особая разновидность многих окон стиля модерн

При хорошо сохранившемся старом окне с прямым импостом который отделяет фрамугу с пересекающимися горбыльками от целых, без горбыльков нижних створок, целесообразным (по расходам) решением можно считать установку внутреннего окна. И хотя внутреннее окно по вертикальным членениям должно соответствовать старому и иметь аналогичный импост получается, что, имея одинарное остекление, вместе с дополнительно уплотненным наружным окном, такое окно обеспечивает очень хорошую тепло- и звукоизоляцию. При смещенном импосте в старых окнах такое решение утрачивает, однако, преимущества, поскольку второе окно требует устройства дорогостоящего импоста.

В окнах стиля модерн, балконных дверях, так же, как и в окнах нескольких минувших десятилетий, внутренняя облицовка откосов, богато профилированная поверхность которых требовала квалифицированной ручной работы, должна быть сохранена. Окна встраивались, как правило, в проем с внешней четвертью и снаружи оштукатуривались. Подрезка старых профилированных оконных коробок затруднительна, однако может быть выполнена с помощью ручных дисковых пил. При этом облицовка откоса, а вместе с ней и подоконник из массивной древесины остаются нетронутыми, поэтому после установки коробок новых окон ни снаружи, ни изнутри никаких видимых 1 отличий от старого решения не возникает.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум