Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Модернизация окон путем частичной замены


Модернизация окон путем частичной замены

Преимущества метода

Устройство новых окон в старых оконных коробках рекомендуется выполнять при наличии внутренней четверти, независимо от того, облицован ли фасад кирпичной кладкой или оштукатурен. При наличии внешней четверти этот метод применим, если наружная штукатурка охватывает старые оконные коробки. При отсутствии четверти в проеме также следует оставлять старые оконные коробки, если они снаружи оштукатурены.

Преимущества рассматриваемого способа многообразны. Отсутствие необходимости в устройстве уплотнения между старым окном и кирпичной кладкой — очень существенный фактор, который весьма благоприятен для уменьшения загрязнения. Кроме того, желательно сохранить в неприкосновенном виде подоконную часть и не затрагивать внутреннюю облицовку или оклеенные обоями оконные откосы.

Замена окон рекомендуемым способом выполняется монтажниками (без привлечения других рабочих), которые предъявляют готовую работу.

Рис. 1. Установка новой конструкции окна с подрезкой старой оконной коробки рекомендуется при наличии внутренней четверти
а — кирпичный фасад; б — оштукатуренный откос; 1 — старая оконная коробка

Следовательно, отсутствуют сопутствующие работы, которые могут замедлять и удорожать модернизацию окон. Правда, установка в старые оконные коробки новых окон, специально изготовленных для этой цели, дает преимущество лишь тогда, когда эти рамы подрезаны насколько возможно, так как в противном случае очень большая ширина крайних элементов существенно искажает внешний вид окон. Подрезка старых оконных коробок требует большого мастерства, так как связана с применением ручных циркулярных пил и подрезания старых рам до самой кирпичной кладки в соответствии с проектом. Ручного мастерства требует не только подрезка, но и остальные рабочие операции. Например, старые оконные коробки в процессе выполнения работы могут рассыпаться. Для того чтобы обеспечить их надежное крепление, приходится применять специальные дюбели, которые служат опорой нового окна.

Правильная герметизация при уплотнении старых и новых цементов и возникающих при этом соединительных швов требует применения соответствующего приспособления. После монтажа алюминиевого слива, перекрывающего старый, устанавливается внешний брусок, который полностью закрывает старое дерево, при этом окно сохраняет свой первоначальный внешний вид. Этот элемент выполняет, кроме того, особую задачу, состоящую в создании плотных примыканий, препятствующих воздействию климатических факторов.

Последней операцией является устройство внутреннего углового элемента, который должен закрыть следы монтажа и открытые швы, чтобы обеспечить безупречный вид окна изнутри.

Значение разбивочных размеров

При конструкторской проработке многочисленных проблем, связанных с заменой окон, большое значение имеет определение разбивочных размеров, так как от этого зависит не только качество изготовления, но и монтаж конструкций окон. Разбивочные оси следует устанавливать с учетом действующих допусков на размеры таким образом, чтобы подрезку со всех сторон оконных коробок без особого труда мог выполнить опытный монтажник. В проектах принимается расстояние между внешней поверхностью конструкции окна и кирпичной кладкой, равное 5—10 мм. Внутренний фальц определяет положение нового окна, которое в свою очередь определяет требуемую ширину и толщину брусков и, в конечном счете, чрезвычайно важное качество окна — внешний вид вертикальных и горизонтальных соединений.

Для решения не менее важной проблемы — образования старых и новых нижних горизонтальных брусков оконных коробок — следует учитывать, что новые конструкции должны как можно меньше отличаться от старых.

При этом решающее значение приобретают место расположения внутреннего водоотвода, который должны быть сохранен вместе со старым подоконником, а также определение размеров брусков для размещения проектируемых приборов. С учетом этого целесообразно, чтобы разбивочная ось проходила через нижний брусок оконной коробки, что определяет высоту нового окна. Очевидное развитие между водоотводом в старых и новых окнах определяется внешним видом алюминиевого профиля, который должен обеспечивать плотную окантовку и хорошее качество чрезвычайно важного поперечного соединения между старым и новым окном.

И, наконец, из деталей, приведенных на рис. 1, могут быть использованы размеры внешних и внутренних планок, которые для готовых окон имеют большое значение.

Окна из поливинилхлорида в старых коробках

Если при наличии в проеме внутренней четверти требуется установка новых окон из поливинилхлорида, то и в этих случаях может быть применен способ частичной замены. При этом основные требования монтажа создают условия для качественного устройства окон.

Единственным исключением является широко пропагандируемый улучшенный способ подрезки сзади, обеспечивающий быструю и недорогую замену окон, при котором новое окно устанавливается в неразрезаемые старые оконные рамы. Сомнительный успех этого метода, который используется и поставщиками деревянных окон, объясняется большой шириной профиля, уменьшающей размеры остекления и приводящей в конечном счете к очень непривлекательному внешнему виду, нарушающему стиль. К счастью, можно констатировать, что время такой бесцеремонной модернизации окон безвозвратно прошло.

Промышленность по производству пластмасс извлекла из этого опыта уроки. С помощью вновь разработанных узких поливинилхлоридных профилей путем частичной замены старых окон могут быть получены новые окна, которые выглядят почти так же, как старые окна последнего столетия.

При применении и оценке готовых окон из поливинилхлорида большое значение имеет закрытость с внешней стороны замазываемых швов с помощью особых профилей. Следует отметить, что на этом часто экономят, считая это излишеством. Профиль может быть заменен жесткими штапиками, образующими так называемые видимые швы, пригодные для эксплуатации при любой погоде.

Вместе с тем образования в швах трещин и последующего проникания через них влаги полностью избежать нельзя.

Незначительно отличается по сравнению с окнами с деревянными переплетами присоединение окантовывающего алюминиевого элемента, которым перекрывается старый слезник. Для того чтобы исключить образование неплотностей, необходимо тщательное конструирование места присоединения этого элемента к горизонтальному поливинилхлоридному профилю.

Замена окон при оштукатуренных фасадах

Замена старых окон, которые вставлены снаружи и оштукатурены в местах примыкания к проему, создает особое положение, поскольку при внутренней четверти полная разборка окон приводит, как правило, к значительным нарушениям Штукатурки фасада, что становится причиной значительных Дополнительных затрат, оценить которые на предварительном этапе большей частью не удается.

Эти повреждения наружной штукатурки почти не удается исключить даже при осторожной разборке старых рам, поскольку штукатурка почти всегда по всему периметру перекрывает оконные коробки примерно на 1 см.

При обследовании старых окон наружные декоративные элементы, которые, естественно, в них были, без больших затрат снимаются и, как правило, при этом устанавливается, что штукатурка не перекрывает оконной коробки, так что в данном случае целесообразен вариант с полной разборкой окна. Прежде чем принять такое решение, следует, однако, убедиться, относится ли такое положение ко всем окнам или лишь к некоторым-Кроме того, всегда следует иметь в виду, что в старых клиновых штукатурных швах любого окна происходит заклинивание оконных коробок, а это при разборке окон способствует повреждению наружной штукатурки. При наружной штукатурке и, кроме того, наличии в проеме четверти положение еще более усложняется, поэтому для окончательного решения необходимо вместе с домовладельцем тщательно взвесить все доводы за разборку н против нее.

Рис. 2. Удачное решение новой конструкции окна из поливинилхлорида с подрезкой старой деревянной оконной коробки при наличии внутренней четверти
а —кирпичный фасад; б — оштукатуренный откос; 1 — старая оконная коробка

Целесообразность частичной замены

При особых обстоятельствах, в частности, если окна установлены в кирпичной кладке с облицовкой, предпочтительным может оказаться способ модернизации окон путем частичной переделки. Старые оконные коробки остаются при этом в кирпичной кладке, подрезаются по всему периметру, а затем ослабленное закрепление коробки в проеме компенсируется путем забивки дюбелей или проконопачиванием.

Требует решения вопрос, следует ли новый оконный переплет ставить снаружи или изнутри по отношению к старому. Достоинством размещения .нового переплета снаружи является возможность установки более узких облицовочных элементов, которые предпочтительнее широких. Старый слезник в деревянном бруске как обычно перекрывается алюминиевым профилем. Требуемое, как правило, при полной разборке старых окон дополнительное устройство слива при этом исключается.

Использование при замене старых окон пластмассовых рис. 3. Установка окна новой конструкции с подрезкой старой оконной коробки при наличии внешней четверти и облицовки кирпичной кладкой может применяться лишь в исключительных случаях. При оштукатуренных фасадных поверхностях рекомендуется тщатеьная подрезка старых оконных коробок и установка новых в несколько смещенном положении, что позволяет предупредить повреждения наружного слоя штукатурки переплетов путем их установки в старые подрезанные коробки, естественно, также возможно. В этом случае речь идет в основном о тех же предпосылках, которые учитываются При установке окон в подрезанных старых коробках при наличии в проеме внутренней четверти. Особенно важно требующееся в этих случаях покрытие старых деревянных элементов Поливинилхлоридными профилями соответствующей ширины.

Для завершения безупречного монтажа требуется установка окантовывающего и отожженного алюминиевого элемента, который присоединяется к старому сливу.



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум