Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж деревянных и клееных конструкций


Монтаж деревянных и клееных конструкций

Монтаж деревянных и клеенных конструкций включает в себя подготовительные и основные процессы. К подготовительным относятся транспортирование, складирование и укрупнительная сборка конструкций. В основные процессы входят строповка и подъем конструкций, установка и выверка на месте, устройство креплений и стыков.

При монтаже деревянно-панельных зданий заводского изготовления на месте строительства производится укрупнительная сборка таких конструкций, которые не могут быть доставлены в собранном виде во избежание их поломок при транспортировании и монтаже. К таким относятся блоки окон и дверей, а также конструкции, которые по своим габаритам и конфигурации не могут быть доставлены на стройплощадку в собранном виде, например составные балки, стойки, арки, рамы и фермы.

От правильно выполненной укрупнительной сборки деревянных конструкций зависит качество монтажа всего здания и сооружения. Укрупнительную сборку деревянных конструкций на строительной площадке производят под навесом на специальных настилах, на которых в натуральную величину устанавливают шаблон конструкции с упорами и зажимными приспособлениями для сборки. Сборку также можно производить на ровной площадке непосредственно на земле. В свою очередь укрупнительная сборка конструкций зависит от правильно выполненных сопряжений отдельных узлов и конструкций.

В зависимости от расположения осей сопрягаемых элементов сопряжения подразделяются на следующие виды: наращивание, сращивание, примыкание, пересечение и образование углов. Все виды сопряжений выполняются на врубках, на шпонках, на нагелях, и сопряжения на клею должны быть простыми в изготовлении, за исключением клеевых соединений, легко собираться и разбираться, одновременно обеспечивая прочность конструкций, и допускать свободный осмотр их в период эксплуатации.

При монтаже бревенчатых и брусчатых домов чаще всего применяется сплачивание двух или более элементов, при котором исключается возможность сдвига одного элемента по отношению к другому. Для предупреждения сдвига при сплачивании элементрв соединение производится с помощью прямого или косого зуба, с прямой или косой шпонкой, нагелями, гвоздями и скобами.

Рис. 1. Различные виды сплачивания древесины:
А — сплачивание брусьев: а — в прямой зуб; б —в косой зуб; в —с прямой шпонкой; г — с косой шпонкой; д — нагелями; е — на гвоздях и скобами; Б — сплачивание бревен: а — в четверть; б —в паз; в —в шпунт с прямоугольным гребнем; г — в шпунт с треугольным гребнем; В — сплачивание пластин: а — в притык; б — в шпунт и гребень; в — в четверть; Г—сплачивание досок: а — прямой кромкой; б—в ножовку; в — в четверть; г — в шпунт с прямоугольным гребнем; д — в шпунт с треугольным греб’ нем; е — в шпунт с трапецеидальным гребнем

Сращивание брусьев при сжимающих усилиях производят в виде наклонного замка в полдерева или с внутренним шипом.

Рис. 2. Различные виды сращивания при сжимающих усилиях:
А — наклонный замок в полдерева; Б — лобовой упор; а — со стяжным болтом; б — с губчатой кольцевой шпонкой и болтами; В — откосный замок с внутренним шипом; а — шип

Угловые сопряжения осуществляются угловой врубкой в затяжку зубом с шипом, врубкой в затяжку двойным зубом в шип, врубкой зубом в шип и лобовой врубкой ее вставным зубом.

Для монтажа деревянных конструкций применяются автокраны, передвижные копровые установки, лебедки и другие различные механизмы малой мощности: блоки, тали, домкраты, полиспасты, стропы и траверсы, стальные и пеньковые канаты.

Монтаж стеновых панелей и панелей перекрытий осуществляется механизмами малой мощности. Перед монтажом стен и перекрытий панели осматривают, устраняют дефекты, полученные при транспортировании и укрупнении, закрепляют обычными стропами или траверсами, захватывая их за петли.

При установке стеновых панелей их подают на место установки, опуская в вертикальном положении без толчков и ударов, где их принимают вручную, выверяют по рискам, указанным на закладных деталях. После выверки панелей их временно крепят друг к другу или к несущим конструкциям различными приспособлениями и проверяют правильность положения прокладок утеплителя между панелями. Убедившись в правильности установки, их крепят постоянно, применяя гвозди, шурупы или скобы.

Рис. 3. Угловые сопряжения угловой врубкой:
а — врубка в загяжку зубом с шипом; б — врубка в затяжку двойным зубом с шипом; в — врубка зубом в шип; г — лобовая врубка со вставным зубом

Панели перекрытий подают к месту монтажа четырехветвевым стропом; в горизонтальном положении укладывают их на место и после аналогичной проверки правильности положения скрепляют с опорными конструкциями.

Составные балки из брусьев и клееные балки для междуэтажных перекрытий монтируют с помощью автокранов. Строповка их производится с помощью универсальных строп или траверс. Захват балки осуществляют в середине ее длины в двух точках, расположенных на расстоянии Vs длины балки. Для устойчивости балки в плоскости при подаче на место монтажа ее следует раскрепить с помощью парных оттяжек по концам. При строповке балки в местах сгиба троса для предотвращения деформации кромок следует подкладывать дощатые угловые подкладки.

Трехшарнирные треугольные дощатые арки подают с места сборки автомобильным стреловым краном, стропуя их в двух местах непосредственно за конструкцию. При больших пролетах арок для подъема устанавливают распорный брус длиной примерно 1/2 ее пролета, за который стропуют двухветвевым стропом. Для удержания арки от падения во время установки на месте коньковую ее часть привязывают к тросу стропа. После установки арки на опоры ее немедленно раскрепляют с помощью прогонов кровли р крепят к основанию,

Дощатоклееные и клеефанерные трехШарнирные арки и рамы изготавливаются на домостроительных комбинатах в виде полуарок, полуригелей и стоек. Для удобства монтажа трех^ шарнирные арки и рамы укрупняются до полуарок, так как в таком виде их удобнее монтировать. Полуарку или полураму поднимают стрелой автокрана и устанавливают одним концом на опору; коньковый узел в это время опирается на домкраты, установленные на площадке специального передвижного устройства.

После установки первой полуарки таким же способом поднимают вторую полуарку и монтируют крепление в опорной коньковой части. Далее закрепляют опорные узлы и одновременно устанавливают и крепят ригели и стойки в пространственную конструкцию. Прямолинейные” клееные арки доставляются комплектно.

Если клееные арки имеют шарнирные опоры или они устанавливаются непосредственно на верхние торцы стеновых панелей, то места опор необходимо тщательно выверить по высоте и по горизонтали, проверить оси установки конструкций и наметить их краской на опорах.

Укрупнительная сборка ферм может производиться в вертикальном и горизонтальном положениях на ровной площадке. Сборку трапецеидальных ферм производят в вертикальном положении. Сначала раскладывают нижний пояс фермы и сваривают его монтажные стыки. Затем на средний опорный узел нижнего пояса надевают раскосы и стойки, скрепляя их с помощью болта. На верху раскосов крепят болтом металлический вкладыш средних узлов верхнего пояса. Далее устанавливают панели верхнего пояса, которые одним концом упираются в опорный узел нижнего пояса, а другим входят во вкладыш на верху раскосов. Аналогично собирают панели верхнего пояса, которые нижним концом упираются в металлический вкладыш среднего пояса, а верхним — в коньковый вкладыш. После сборки панелей, раскосов и стоек устанавливают деревянные накладки на верхний и нижний пояса, по месту просверливают отверстия, в которые вставляют стяжные болты.

Сборку и монтаж треугольных ферм на врубках производят в горизонтальном положении на бойке. Перед подъемом фермы для подачи ее на место монтажа все болты в ее узлах должны быть тщательно затянуты.

Монтаж фермы начинается с кантовки и перевода ее из горизонтального в вертикальное положение. Кантовку производят лебедкой или автокраном, стропуя ее за коньковый узел. После установки в вертикальное положение подъем и подача фермы на месте монтажа производят автокраном, стропуя ее в узлах верхнего пояса двухветвевым стропом. После того как первая ферма установлена на опоры, ее немедленно раскрепляют временными связями, производят выверку положения и окончательное крепление. Следующие фермы после установки и вЫ-верки крепят постоянными связями с помощью прогонов кровли к ранее установленной ферме и конструкциям опор.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум