Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж элементов карниза, крыши и железобетонных элементов в кирпичных зданиях


Монтаж элементов карниза, крыши и железобетонных элементов в кирпичных зданиях

Карнизные блоки монтируют после монтажа чердачного перекрытия сразу на всю длину фасада под одну причалку. До начала монтажа разбивают положения блоков аналогично стеновым блокам. Установку блоков начинают с угловых и промежуточных маячных блоков, по которым натягивают общую причалку по всей длине фасада. Устанавливают карнизные блоки с уклоном 1 —1,5% внутрь здания.

Предварительные крепления делают путем скрутки (катанкой 4—6 мм) монтажных петель блоков с монтажными петлями плит чердачного перекрытия. Для окончательного крепления, кроме скрутки, применяют сварку закладных деталей карнизного блока и плиты чердачного перекрытия.

Крыши. Порядок и способы монтажа элементов крыш зависят от конструкции крыш, которые бывают весьма разнообразны. На рис. 158, а показана крыша, состоящая из стропильных или кровельных балок, опирающихся на продольные стены, на балки укладывают кровельные плиты или панели с уклоном к наружным продольным стенам или средней стене. В других типах чердачных крыш по столбам, установленным на внутренней продольной стене, укладывают коньковый прогон, служащий опорой для одного конца кровельных плит. Опорой для другого конца плит служат наружные продольные стены здания. В некоторых конструкциях крыш на коньковый прогон и на наружные стены укладывают по скату кровли стропильные балки, на которые в свою очередь кладут кровельные плиты или панели. Кроме того, встречаются и бесчердачные типы крыш, совмещенные с чердачным перекрытием, вентилируемые и невентилируемые. Эти крыши представляют собой спаренные панели из прокатных скорлуп размером на комнату с прокладкой утеплителя между ними.

Рис. 1. Конструкции крыш:
а — чердачная из прокатных плит: 1 — стропильная балка, 2— нижняя распорка, 3 — кровельная плита, 4 — верхняя распорка; б — скорлупы для совмещенной крыши; в — совмещенная сборная вентилируемая железобетонная: 1 — панель наружной стены, 2 — столбики из керамических блоков, 3— парапетный блок, 4 — засыпка гравием, 5 — кровельное покрытие, 6 — панель крыши, 7 — плиты утеп’ лителя, 8 — пароизоляция, 9 — бетонные камни

Отклонения размеров стропильных балок и панелей покрытия от проектных не должны превышать:
— балок: по ширине сечения ±5 мм, по высоте сечения ±5 мм, по длине +8, —4 мм искривление граней в горизонтальной плоскости не должно превышать 3 мм на 1 м длины, но не более 10 мм по всей длине; плит и панелей: по длине +8, —4 мм, по ширине сечения ±5 мм, по толщине или высоте сечения ±5 мм, по разности диагоналей ±10 мм.

До начала монтажа сборных элементов крыши места их опирания очищают от грязи и льда; наносят необходимые осевые и разбивочные линии для укладки стропильных (кровельных) балок, плит, парапетных блоков и других элементов; проверяют нивелировкой отметки верха конструкций, на которые опирают стропильные балки и плиты (опорные поверхности элементов), и пробивают отверстия для пропуска вентиляционных каналов. Стропуют и подают стропильные балки и плиты в наклонном положении под углом, несколько большим ската кровли.

При устройстве чердачных крыш вначале устанавливают маячные балки, затем натягивают причалку по верхним торцовым ребрам нижнего конца балок и по причалке укладывают рядовые балки. Укладку балок начинают с установки нижнего конца балки. Плиты и панели крыши укладывают под углом к горизонтальной плоскости, причем при укладке должна быть выровнена под общую поверхность не нижняя (как при монтаже плит перекрытия), а верхняя плоскость. Кровельные плиты монтируют, как и карнизные блоки, под одну причалку по всей длине фасада. Монтаж кровельных плит начинают с укладки маячных угловых и промежуточных плит, по которым натягивают общую причалку для выверки положения остальных плит. После укладки закладные детали плит сваривают, а швы между кровельными плитами и все отверстия, оставшиеся после срезки монтажных петель, заделывают цементным раствором марки 100.

Монтируют элементы сборной совмещенной крыши, один из вариантов устройства которой показан на рис. 158, в, в такой последовательности. Сначала устанавливают на подготовленную растворную постель парапетные блоки с временным их креплением к петлям настила чердачного перекрытия и постоянным закреплением путем приварки накладки к закладным деталям парапетного блока и к панели наружной стены. Одновременно с выполнением этих работ укладывают бетонные камни между парапетным блоком и плитой чердачного перекрытия и возводят столбики из керамических блоков, являющиеся дополнительными промежуточными опорами для ребристых плит покрытия (кровельных плит). Затем по плитам перекрытия верхнего этажа устраивают пароизоляцию из двух слоев руберойда на битумной мастике и укладывают плиты утеплителя из минеральной ваты. После выполнения всех перечисленных работ приступают к монтажу прокатных панелей (плит) крыши и вентиляционных блоков с выверкой положения, сваркой закладных частей и замоноличиванием швов. Утеплитель следует укладывать участками, позволяющими в течение одной смены перекрыть его кровельными панелями.

Бесчердачные невентилируемые крыши из спаренных скорлуп монтируют, укладывая их с некоторым уклоном к несущим стенам. Практически этот монтаж мало отличается от монтажа крупнопанельных междуэтажных перекрытий.

Монтаж железобетонных конструкций в зданиях с кирпичными стенами аналогичен монтажу конструкций в зданиях из крупных элементов. Необходимо лишь учесть, что крупнопанельные железобетонные плиты перекрытий следует укладывать с особой осторожностью, чтобы не сбить уступы наружных стен (четверти), которые выкладывают на уровне перекрытий.

Монтаж оконных железобетонных брусковых перемычек в зданиях с кирпичными стенами начинают с перемычек над крайними проемами (маячные перемычки). По ним натягивают причалку и монтируют остальные находящиеся между ними перемычки. До установки маячной перемычки проверяют по порядовке отметку опорных поверхностей под перемычки, а при помощи уровня и рейки—их горизонтальность. После выверки на опорные поверхности наносят растворную постель и укладывают перемычки. При укладке следует наблюдать за тем, чтобы была соблюдена требуемая проектом величина опирания перемычки на стену и чтобы боковая поверхность перемычки не выходила за плоскость стены.

Брусковые перемычки небольшого веса следует подавать пакетами по 5—10 шт. Для этого на приобъектном складе они должны быть уложены в штабель на подкладки такой высоты, чтобы под них можно было подвести ветви стропа. Пакет должен быть плотно затянут стропами.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум