Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж конструкций крупноблочных и крупнопанельных зданий


Монтаж конструкций крупноблочных и крупнопанельных зданий

Монтаж крупноблочных зданий начинается с устройства фундаментов, монтажа подвала или технического подполья и заканчивается возведением надземной части здания. В начале работ на подготовленном в котловане основании размечают месторасположение каждого фундаментного блока. Затем к месту монтажа краном с помощью четырехветвевого стропа подают фундаментный блок. При опускании блока на основание его центрируют по оси фундамента, после чего плавно опускают на место. При установке на месте с помощью теодолита тщательно выверяют горизонтальность верха каждого блока. На верху каждого блока устраиваются растворные стяжки и укладывается гидроизоляционный слой рубероида. После этого приступают к монтажу стен подвала или технического подполья.

Стеновые блоки при монтаже подвала или технического подполья укладывают в соответствии с технологической схемой. Сначала на поверхности гидроизоляции фундаментов размечают места установки каждого блока. Затем по отметкам осей стен определяют положение углов здания и размечают места установки блоков внутренних стен. После разметки приступают к монтажу маячных угловых и промежуточных блоков, а затем устанавливают рядовые блоки. К месту установки блоки подают монтажным краном с помощью двухветвевого стропа. Перед подачей очередного блока место установки тщательно очищают стальными щетками от пыли и загрязнения и на это место подают раствор слоем 20—25 мм, после чего на раствор устанавливают стеновые блоки. Положение блока контролируют в продольном направлении по рискам осей вертикальных швов и в поперечном направлении по обрезу блоков нижнего ряда. После установки стен, засыпки пазух между фундаментами и планировки грунта вокруг наружных стен подвала или технического подполья приступают к монтажу плит перекрытий, лестничных маршей и площадок. После устройства перекрытия над подвалом или техническим подпольем и выверкой его горизонтальности переходят к монтажу надземной части здания. К этому времени с объектного склада на стройплощадку должны быть завезены все необходимые материалы, детали и конструкции с учетом бесперебойной работы. Монтаж ведется преимущественно башенными кранами грузоподъемностью 30—50 кН или стреловыми самоходными кранами в башенно-стреловом исполнении.

Монтаж надземной части зданий всегда начинается с установки угловых и промежуточных блоков по двум вариантам. При первом варианте сначала устанавливают блоки наружных стен первого ряда, а затем блоки внутренних стен. В таком порядке продолжают установку последующих рядов, причем вначале монтируют простеночные блоки, а затем (между ними) подоконные. При втором варианте монтаж ведут способом «на кран». Вначале устанавливают блоки первого ряда торцевых и наиболее удаленных от крана наружных стен, а затем монтируют блоки первого ряда внутренних стен. После этого устанавливают блоки первого ряда наружной стены, обращенной к монтажному крану. По окончании возведения стен первого этажа монтируют лестничные площадки, лестничные марши и междуэтажные перекрытия. Стыки и швы между блоками наружных и внутренних стен изнутри заделывают немедленно вслед за их -установкой (до установки блоков второго ряда).

Монтаж крупнопанельных зданий, так же как и крупноблочных, начинается с устройства фундаментов, монтажа подвала и технического подполья, а затем уже возводится надземная часть.

После выравнивания поверхности фундаментных подушек из крупных блоков, устройства монтажного горизонта над подвалом и установки маяков приступают к возведению надземной части бескаркасных крупнопанельных домов. Установку панелей осуществляют с применением индивидуальных монтажных приспособлений или группового оснащения. Для установки несущих стеновых панелей применяют групповое оснащение, позволяющее исключить предварительные операции при выверке в проектное положение.

Монтаж этажа начинают с установки двух угловых панелей между торцевой и дальней от крана стенами. За ними вдоль дальней стены от крана устанавливают все остальные панели наружных стен, а затем внутренние панели, примыкающие к этой стене. После этого производят установку панелей вдоль торцевой стены и вдоль ближней стены к монтажному крану. По окончании монтажа наружных стен первого этажа заканчивается установка внутренних стен, элементов лестничных клеток и плиты перекрытий. После сварки плит перекрытий между собой и со стеновыми панелями поперечные и продольные швы замоноличивают цементно-песчаным раствором. В такой же последовательности устанавливают панели второго и следующих этажей и всех элементов здания. После установки всех элементов здания приступают к монтажу чердака и устройству кровли.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум