Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж крупнопанельных перегородок


Монтаж крупнопанельных перегородок

Крупнопанельные перегородки изготовляют размером на комнату. Некоторые перегородочные панели имеют жесткий каркас и монтажные петли, расположенные в верхнем ребре. В другой конструкции перегородок монтажных петель нет.

Отклонения размеров панелей перегородок от проектных не должны превышать следующих величин: по длине ± 10 мм, по толщине ± 5 мм; отклонения боковых ребер от вертикали к нижнему ребру (в пределах допусков): по высоте и ширине проемов ± 5 мм по отклонениям проемов от проектного положения + 10 мм; по перекосу проемов (искривления элементов закладной черной коробки) ± 2мм на 1 м элемента.

Рис. 1. Строповка крупнопанельной перегородки:
1 — панель перегородки, 2 — траверса, 3 — парные стропы, 4 — замковое устройство

Панели перегородок, установленные на приобъектом складе в вертикальном положении, захватываются стропами за монтажные петли. Если петли отсутствуют, то для захвата применяют траверсы с парными стропами, которые охватывают панель с обеих сторон. Каждая пара ветвей стропа внизу соединена замковым устройством. Эти устройства являются опорами для поднимаемых панелей.

Перегородки в соответствии с указаниями проекта можно устанавливать непосредственно на плиты перекрытия или на специальные подкладки, выверенные по уровню. Под панели перегородок в качестве гидроизоляции обязательно укладывают полосы толя или руберойда. Укладка перегородочных панелей на чистый пол или половые лаги воспрещается, так как такое сопряжение перегородок с перекрытием увеличивает звукопроводность.

В бескаркасных зданиях перегородочную панель при опускании заводят в вилочные скобы, забитые в стены по 2 шт. с каждой стороны.

Рис. 2. Схема монтажа крупнопанельной перегородки:
а — установка крупнопанельной перегородки при подаче в развернутом положении: 1 — колонна, 2 — временные бруски, 3 — перегородка в проектном положении, 4 — положение панели перегородки в момент подачи, 5 — подкосы. 6 — стена; б — временное крепление подкосами: 1 — наконечник, 2 — подкос, 3 — перегородка

В каркасных зданиях, чтобы предупредить возможность толчка панели о высокую колонну, перегородочную панель опускают по диагонали помещения.

Монтаж крупнопанельных перегородок состоит из следующих операций: разбивка и разметка осей перегородки на перекрытии нижележащего этажа и на стенах при помощи стальной рулетки; сверление электросверлами отверстий в стенах и установка пробок для крепления перегородок ершами или скобами; укрепление на стенах при помощи гипса временных брусков, фиксирующих точное положение панели (при опускании перегородки по диагонали помещения); очистка от мусора плит перекрытия и подготовка места для установки перегородки с устройством постели; подготовка перегородки к подъему, строповка, подъем и подача панельной перегородки к месту установки или в проектном положении, или по диагонали перегораживаемого помещения; разворачивание и установка ее в проектное положение, проверка правильности установки перегородки рейкой-отвесом. Установленную панель временно крепят и выверяют ее положение при помощи инвентарных подкосов.

Рис. 3. Приспособления для крепления крупнопанельных перегородок:
а — захватом-держателем: 1 — фиксатор, 2 — корпус держателя, 3 — стяжка, 4 — вин-товой зажим, 5 — стена, 6 — панель перегородки; б — ершами: 1 — ерш, 2 — перегородка, 3 — деревянная пробка; в — Т-образными штырями: 1 — плита перекрытия, 2 — Т-образный штырь, 3 — перегородка; г — струбцинами

При подаче в проектном положении панель временно крепят к стенам вилочяыми скобами, забиваемыми в пробки, или захватом-держателем. Затем панель расстроповывают, постоянно крепят ее к стенам ершами или скобами и снимают временные крепления.

После устройства перекрытия над этажом перегородки крепят также и к конструкциям перекрытия. При размещении перегородки под швом между плитами перекрытия в перегородку через шов забивают Т-образный штырь. Если перегородку располагают не под швом перекрытия, то ее крепят к плите перекрытия ершами, забиваемыми в пробки в плитах перекрытия. Если панели перегородок устанавливают под прогонами, то их временно крепят при помощи подкосов или струбцин, а постоянно — при помощи специальных металлических пластин. Все постоянные крепления не должны выступать за плоскость перегородки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум