Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж наружных тепловых сетей


Монтаж наружных тепловых сетей

Монтаж тепловых сетей должен выполняться в соответствии с требованиями СНиП «Теплоснабжение. Наружные сети. Правила организации строительства, производства работ и приемки в эксплуатацию». По способу прокладки теплопроводы центрального отопления делятся на подземные и надземные. Подземная прокладка теплопроводов осуществляется в каналах и без каналов. Прокладка трубопроводов может производиться в непроходных и в проходных каналах или коллекторах.

Наиболее перспективным, индустриальным и экономичным является бесканальный способ прокладки трубопроводов с изоляцией труб в заводских условиях. Заслуживает внимания также коллекторный способ прокладки трубопроводов. В этом случае имеет место наиболее удобная эксплуатация систем отопления, а именно: при коллекторной прокладке возможен осмотр и ремонт трубопроводов без вскрытия каналов. Однако такой способ прокладки трубопроводов в лесной промышленности пока не применяется.

При прокладке трубопроводов в непроходных каналах последние монтируют из сборных железобетонных лотков, которые перекрывают канальными плитами. Иногда каналы устраивают из монолитного бетона или из кирпича.

Монтажные работы, необходимые для сооружения наружных теплосетей, можно разделить на три группы: в первую группу входят работы, выполняемые на заводе монтажных заготовок; во вторую — работы, выполняемые на полевой стационарной сварочной площадке; в третью — работы, производимые непосредственно на трассе.

В заводских условиях изготавливают все металлические изделия, необходимые для монтажа тепловых сетей, все виды опор, производят гибку труб, сварные переходы с одного диаметра на другой, обработку фасок на всех патрубках, изоляцию трубопроводов, сборку узлов трубопровода для установки в колодцах и т. д. При выполнении второй группы работ производится сварка труб в звенья, сборка крупногабаритных гнутых компенсаторов и изолировочные работы, если не удалось их выполнить на заводе. При выполнении третьей группы работ производится сварка труб в плети, опускание их в траншеи, установка готовых опор под трубы, растяжка компенсаторов и завершение изолировочных работ в стыках, поворотах и т. д.

Рис. 1. Подземная прокладка наружных трубопроводов (теплосетей) централизованного теплоснабжения:
а — бесканальная; б — в непроходных каналах; 1 — трубы; 2 — теплоизоляция; 3 — гидроизоляция; 4 — опора (из профильной стали); 5 — канал; 6 — лоток; в —в проходных каналах или коллекторах: 1 — кабели силовые; 2 — кабели связей; 3 — водопровод; 4 — теплофикация

Необходимым условием начала монтажных работ по устройству наружных теплосетей должно быть завершение всех земляных работ, т. е. готовность траншеи требуемого профиля и протяженностью, обеспечивающей производство по укладке труб в течение 3—4 дней. В случае бесканальной прокладки трубопроводов участок траншеи считается готовым для монтажа труб только тогда, когда кроме земляных работ закончены и бетонные работы по возведению оснований колодцев, компенсаторов, тепловых камер и т. д.

В случае прокладки труб в непроходных каналах до начала их укладки необходимо возвести канал, затем подготовить его основание, т. е. очистить дно канала от строительного мусора, выставить железобетонные тумбочки, необходимые для монтажа металлических опор. При этом отметки опор должны быть в строгом соответствии с проектными. При укладке трубопроводов в проходном канале последний должен также быть очищен от строительного мусора и иметь в полу и потолке отверстия для установки опор для трубопроводов.

Для тепловых сетей применяют трубы общего назначения, электросварные трубы со спиральным швом и стальные водо-газопроводные. Сооружения тепловых сетей должно осуществляться поточным методом с применением комплексной механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и монтажных работ.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум