Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж отопительных водогрейных котлое, установка арматуры и контрольно-измерительных приборов


Монтаж отопительных водогрейных котлое, установка арматуры и контрольно-измерительных приборов

В водяных системах центрального отопления вода нагревается в водогрейных котлах, а в системах парового отопления устанавливают паровые котлы, вырабатывающие из воды пар. При децентрализованных системах для отопления помещений устанавливают квартирные агрегаты, в которых непосредственно сжигают топливо. Для теплоснабжения зданий применяют чугунные секционные котлы для сжигания твердого топлива «Универсаль-6» и «Энергия-6». Эти котлы могут работать и на газовом топливе.

Монтаж котлов осуществляется в определенной последовательности. До начала их монтажа должны быть выполнены следующие общестроительные работы: смонтированы фундаменты под котлы, насосы, вентиляторы, борова; закончено устройство черных полов и стен топки, а также газоходов.

Секции котлов собирают, опирая их на боковые стенки топки, предварительно подложив под их головки асбестовый картон. Соединяют секции котлов на конических ниппелях. Монтаж начинают с крайней задней секции, последовательно присоединяя к ней все средние. Заканчивают монтаж передней лобовой секцией. Секции стягивают двумя стяжными болтами, которые вставляют в нижние и верхние ниппельные отверстия. Ниппельные отверстия и болты очищают от ржавчины и смазывают графитной пастой. Под гайки стяжных болтов с целью закрытия ниппельных гнезд подкладывают шайбы. Чтобы секции не имели перекоса, болты стягивают одновременно, плавно и равномерно, без рывков. По завершении сборки секций к котлам присоединяют отводы, тройники и т. д.

В настоящее время сборку котлов часто ведут в заводских условиях, монтируя их из крупных узлов. Монтаж жаротрубных и вертикальных стальных котлов, устанавливаемых в котельных большей производительности, осуществляется специализированными организациями и рассматривается в специальной литературе.

После сборки паровые и водогрейные котлы подвергают гидравлическому испытанию. При этом все открытые отверстия на патрубках герметизируют, оставляя лишь отверстия для наполнения котла водой и выпуска воздуха. После заполнения котлов водой с помощью гидравлического пресса в них поднимают давление, превышающее рабочее на 20%- Сборка котла считается качественной, если в нем не падает давление в течение 5 мин. Испытание котлов должно осуществляться в присутствии представителя котлонадзора, который затем дает разрешение на их обмуровку.

Обмуровка имеет цель обеспечить правильное движение топочных газов и не допускать подсосов наружного воздуха в газоходы. Обмуровку отопительных котлов выполняют из обыкновенного глиняного кирпича первого сорта марки 100. Для облицовки топки и первых дымоходов применяют огнеупорный кирпич. Кладку из обыкновенного кирпича осуществляют на растворе из красной глины, а из огнеупорного — на шамотной глине, смешанной с шамотным порошком.

По окончании монтажа котла монтируют трубопроводы, устанавливают арматуру и контрольно-измерительные приборы. Трубопроводы монтируют из укрупненных блоков в следующей последовательности. Вначале устанавливают задвижки (подающую и обратную), воздухосборники, предохранительную и питательно-спускную линии, затем делают обвязку центробежных насосов и устанавливают коллекторы, грязевик, химводоочистку и т. д. Все агрегаты соединяют трубопроводами с котлами, насосами и системой. Трубопроводы прокладывают по заданному уклону; стыки сваривают (за исключением участка, присоединяющегося к котлу и насосу). Задвижки монтируют на фланцах.

Трубопроводы в котельной следует располагать с таким расчетом, чтобы обеспечить хороший доступ к задвижкам и другой арматуре. Все контрольно-измерительные приборы устанавливают так, чтобы их показания были хорошо видны с пола. Манометры должны быть установлены на одной высоте, а гильзы термометров опускаться в трубопроводы. Для предупреждения повышения давления в котлах устанавливают предохранительные клапаны.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум