Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж перекрытий, балконов и козырьков над входами


Монтаж перекрытий, балконов и козырьков над входами

Плиты перекрытий монтируют после установки крупнопанельных перегородок, укладки прогонов и подачи на нижележащее перекрытие ванн и других громоздких предметов, устанавливаемых на этаже.

Рис. 1. Захватные приспособления для подъема плит перекрытия:
а — четырехветвевой строп, б — строп с уравнительным» блоками, в — скоба-подхват

Отклонения размеров плит перекрытия от проектных не должны превышать: по ширине сечения +5 мм, по высоте сечения + 5 мм, по длине ± 8 мм.

Плиты перекрытий поднимают в горизонтальном положении: их стропуют за все монтажные петли, предусмотренные конструкцией. Для строповки плит перекрытий применяют четырех-ветвевые стропы, а также простые и балансирные траверсы. Для подъема панелей большого веса и размеров используют уравнительные балансирные захватные устройства. Вместо монтажных петель в углах плит иногда оставляют отверстия, через которые перед строповкой пропускают съемные монтажные захваты, концы захвата снизу заклинивают. Если отсутствуют монтажные петли и гнезда для захвата, плиты поднимают при помощи скоб-подхватов, присоединенных к траверсам.

Рис. 2. Монтажный план перекрытия (цифры в кружках обозначают порядок укладки плит):
1 — наружные стены; 2 — внутренняя стена; 3 — лестничная клетка

При монтаже первые плиты каждого ряда укладывают с блочных инвентарных подмостей, устанавливаемых на нижележащем перекрытии, остальные — с уже уложенных плит. Плиты монтируют на уступы (четверти) наружных и внутренних стен или непосредственно на верхнюю грань несущих стен. В каркасных зданиях перекрытия укладывают по прогонам.

Последовательность монтажа плит перекрытия указывается в монтажных чертежах.

Перед монтажом плит перекрытий поверхность опорных частей стен, на которые укладывают плиты, должна быть выверена и выровнена в плоскости потолка. При выверке в швы между па-целями, блоками или в швы кирпичной кладки через каждые 5—6 м вставляют клинья длиной около 10 см. На каждом клине при помощи нивелира или гибкого уровня делают отметку уровня потолка илй близкую к ней другую отметку, при которой получается наименьшая толщина выравнивающего растворного слоя. По этим отметкам укладывают жесткий раствор, на который укладывают плиты перекрытия. Перед посадкой плит на выровненную поверхность подливают слой цементного раствора толщиной 2—3 мм.

Рис. 3. Крепление (анкеровка) плит перекрытия:
а — на наружных стенах, б — на внутренних стенах: 1 — анкер, 2 — петля блока, 3 — петля настила перекрытия, 4— сварка; в — заделка швов (замоноличи-вание): 1 — рейка, 2 — цементный раствор

Пустоты в многопустотных настилах в целях предупреждения промерзания стен и для повышения прочности заделывают у торцов жесткой бетонной смесью или бетонными вкладышами на глубину, равную длине опирания плиты на наружную стену.

При укладке плит следует наблюдать за тем, чтобы потолок помещения представлял собой ровную горизонтальную плоскость. Разность уровней верхних поверхностей смежных плит не должна превышать 8 мм. Если нижняя плоскость укладываемой плиты (потолок) не совпадает с плоскостью ранее уложенной плиты более чем на 4 мм, укладываемую плиту приподнимают, очищают от раствора, исправляют толщину растворной постели и затем заново укладывают и выверяют. После окончательной установки плит их скрепляют между собой и со стенами согласно проекту. Примерное крепление плит на наружной и внутренней стенах показано на рис. 3, а, б.

Швы между плитами заполняют цементным раствором. В шов между плитой и стеновым ограждением закладывают сложенную вдвое полосу руберойда и теплоизоляционный материал. При выверке допускается только незначительное поперечное перемещение плиты; продольное перемещение уложенной плиты не допускается. В случае необходимости продольного перемещения плиту поднимают и укладывают заново.

Балконные плиты или готовые балконы с отделанными наружными поверхностями и установленными решетками монтируют одновременно с укладкой плит междуэтажного перекрытия соответствующего этажа. Отклонения фактических размеров плит от проектных не должны превышать: по толщине ±5 мм; по ширине ±<10 мм; по длине ±10 мм; по искривлению граней в горизонтальной плоскости 2 мм на 1 м.

Рис. 4. Временное крепление балконных плит:
а — инвентарной растяжкой с накидной скобой: 1 — опорная рама, 2 — цепные растяжки, 3 — винт с гайкой, 4 — накидная скоба; б — инвентарной раздвижной стойкой

Место установки балконной плиты на нижележащей стеновой панели определяют металлическим метром и отмечают рисками. Положение балконных плит вышележащих этажей проверяют отвесом. Конструкция постоянного закрепления балконных плит определяется проектом. Обычно плиты защемляют между рядами блоков или рядами каменной кладки и скрепляют сваркой (заанкеривают) с петлями плит перекрытия или со специальными закладными деталями. Балконные плиты укладывают с небольшим уклоном от здания для предупреждения затекания воды на стену. При монтаже балконов для временного их закрепления в проектном положении применяют специальные инвентарные растяжки с накидной скобой или инвентарные раздвижные стойки. Для подъема применяют четырехветвевой строп.

Последовательность операций по выверке и временному закреплению плит балконов состоит в следующем. При применении инвентарной растяжки с накидной скобой балконную плиту на высоте 25—30 см от уровня перекрытия останавливают. Бригадир (звеньевой) и монтажник, находясь на перекрытии у места монтажа балконной плиты, зацепляют скобу за середину наружной грани плиты и подают сигнал крановщику опустить плиту на заранее подготовленную растворную постель. После посадки плиты на место на перекрытие ставят треугольную опору, к которой прикреплена скоба, закрепляют цепные тяги опоры за монтажные петли перекрытия и временно крепят балконную плиту анкерными болтами. Установив плиту при помощи натяжного приспособления, находящегося на одной из тяг, в проектное положение, сваривают закладные части и заделывают все швы.

При применении инвентарной поддерживающей стойки ее нижний конец, имеющий винтовую нарезку и муфту (форкопф), опирают на плиту нижележащего балкона или на грунт, примерно в центре балкона. Стойка должна иметь длину, равную приблизительно расстоянию между балконами по вертикали. После установки стойки и устройства растворной постели под балконную плиту бригадир (звеньевой), находящийся на перекрытии, дает сигнал опустить плиту на место. До проектного положения плиту доводят при помощи вращения муфты стойки. После окончательной выверки производится постоянное закрепление балконной плиты по проекту. Стропы захватного приспособления снимают только после окончательной выверки и закрепления балконной плиты при помощи приварки анкеров или закладных деталей к металлическим деталям плиты перекрытия. Инвентарные приспособления, применяемые для временного крепления балконной плиты (растяжки или стойки), снимают после возведения стен следующего этажа, зажимающих балконную плиту.

В некоторых типах крупнопанельных зданий балконные плиты временно крепят при помощи тяг, закрепляемых к струбцинам, заранее установленным на соседних наружных панелях и на балконных плитах.

Козырьки над входами устанавливают так же, как и балконные плиты; для временного их крепления применяют инвентарные металлические стойки, опирающиеся на грунт.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум