Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж промышленных одноэтажных зданий


Монтаж промышленных одноэтажных зданий

Промышленные одноэтажные здания имеют различные назначения и весьма разнообразные конструктивные решения.

По площади они бывают в несколько десятков тысяч квадратных метров высотой от 3,6 до 18 м. Каркас промышленных одноэтажных зданий состоит из колонн и кровельных балок или стропильных ферм, устанавливаемых на колонны или подстропильные фермы. В состав каркаса могут также входить прогоны, фундаментные балки и рамные конструкции.

Рис. 1. Одноэтажное трехпролетное промышленное здание с фонарем, оборудованное мостовыми кранами:
1 — колонны, 2 — стропильные фермы, 3 — фонари, 4 — кран-балки, 5 — подкрановые балки, 6 — фундаментные блоки

Подготовительные работы. Одноэтажные промышленные здания по преимуществу строят без подвалов.

Возведение подземной части каркасных зданий с полным каркасом состоит из монтажа фундаментных блоков для опор наружных стеновых панелей. Если применяют фундаментные блоки с подколонниками, то последние после установки блоков выступают над поверхностью грунта, что позволяет засыпать котлован и сделать подготовку под полы до начала монтажа наземной части здания.

На рис. 185,6 изображен метод монтажа фундаментных блоков с колес: блоки подвозят на автоприцепе, разгружают монтажным краном и устанавливают в проектное положение.

Для монтажа фундаментных блоков применяют по преимушеству гусеничные краны различной грузоподъемности в зависимости от веса блока.

Если высота блоков позволяет полностью засыпать котлован й сделать бетонную подготовку, то эту работу выполняют до начала монтажа наземной части здания. В том случае, когда на блоки укладывают фундаментные балки, засыпку выполняют в два приема: в первую очередь ведут засыпку до уровня опор балок, а затем после установки первого ряда стеновых панелей (цокольных) — окончательную засыпку.

Рас. 2. Монтаж подземной части здания:
а — фундаментный блок с подколенником, б — монтаж блоков фундамента с транспортных средств, в — укладка фундаментных балок на опорные столбики; 1 — кран, 2— трайлер с блоком, 3 — блок фундамента, 4 — опорный столбик, 5 — фундаментная балка

Фундаментные балки укладывают вместо блоков ленточных фундаментов как под наружные, так и под внутренние стены непосредственно на верхние обрезы фундаментов или на опорные столбики, установленные на обрезы фундаментов теми же кранами, что и фундаментные блоки. Для строповки балок применяют двухветвевые стропы или траверсы. Балки укладывают на фундаментные блоки на слой раствора толщиной 2—3 см на одной отметке по всему периметру здания. Фундаментные балки так же, как и блоки, могут быть завезены на строительную площадку заранее и уложены у места с таким расчетом, чтобы они могли быть захвачены краном и установлены на место без передвижения крана с грузом.

Монтаж наземной части здания. К монтажу наземной части приступают после окончательной выверки и устройств монтажного горизонта.

Примерный состав процессов монтажа сборных конструкций наземной части одноэтажного промышленного здания и последовательность выполнения этих процессов следующие: установка колонн с выверкой и временным закреплением; заделка стыков колонн с фундаментными блоками стаканного типа или сварка и замоноличивание стыков колонн с подколонниками; установка подкрановых балок с выверкой и временным закреплением; сварка закладных деталей подкрановых балок и заделка стыков бетонной смесью; установка подстропильных ферм с выверкой и временным закреплением; сварка закладных деталей на колоннах и подстропильных фермах; установка стропильных ферм с выверкой и временным креплением; сварка закладных деталей стропильных ферм с деталями на подстропильных фермах и на колоннах; укладка плит покрытия со сваркой закладных деталей; заделка стыков плит покрытия; монтаж панелей стеновых ограждений с креплением их к колоннам и заделкой швов.

В зависимости от конструкции здания некоторые процессы могут отсутствовать (например, в бескрановых пролетах или при пролетах в 6 м отпадают процессы, связанные с монтажом подкрановых балок и подстропильных ферм, и т. д.).

Установка подкрановых балок. Перед монтажом подкрановые балки раскладывают на деревянные подкладки у основания колонн в зоне действия крана. Перед подъемом закладные детали балок и консолей колонн очищают от ржавчины и грязи, резьба на анкерных болтах на консолях, применяемых для крепления балок, проверяется гайкой, опорные поверхности консолей колонн для подкрановых балок выверяют под одну отметку. Балки стропуют за две петли двухветвевым стропом или траверсой, для этих же целей применяют клещевой захват. При установке балки на консоли на подмостях у каждого конца балки должен находиться монтажник для наводки балки на анкерные болты и временного ее крепления. Расстроповывать балку разрешается лишь после временного закрепления. Проверяют положение подкрановых балок обязательно при помощи геодезических инструментов: нивелира и теодолита, причем проверяют положение обоих кондов каждой балки на всей длине пролета. Расстояние между двумя балками одного пролета проверяют стальной лентой. После геодезической проверки балки закрепляют постоянно и стыки замоноличивают.

Рис. 3. Подъем и установка подкрановых балок:
а — посадка подкрановой балки на место с помощью стропа или траверсы: 1 — колонна, 2 — обстройка колонны подвесными площадками. 3 — подкрановая балка; б—-клещевой захват: 1 — балка, 2 — захват, 3 — предохранительный штырь, 4 — траверса, 5 — ось подвески, 6 — строп, 7 — ось захвата; в — узел соединения подкрановых балок и колонны: 1 — колонна, 2 — опорный лист колонны, 3 — подкрановая балка, 4 — место, заполняемое бетонной смесью, б — закладная деталь на колонне, 6 — стыковые накладки, 7 — опорный лист балки; г — рихтовка балок: 1 — скоба для крепления проволоки, 2 — фрикционный хомут, 3 — гайка, 4 — траверса, 5 — захват

Для выверки положения подкрановых балок рационально пользоваться приспособлением, показанным на рис. 3, г. К колоннам при помощи скоб крепят проволоку, которую натягивают вдоль проектной оси балки на некоторой высоте от ее верхней грани, положение которой проверяют теодолитом и нивелиром. Для поддерживания концов балок к колоннам крепят фрикционный хомут с захватом. Регулируя положение траверсы и гайки, можно привести ось балки в точное соответствие с положением проволоки, т. е. в проектное положение.

Монтаж ферм и кровельных балок. В большинстве случаев фермы и кровельные балки перед монтажом укрупняют.

Перед этим проверяют геометрические размеры всех отдельных блоков укрупняемого элемента и их соответствие проектным размерам. Величины отклонений размеров каждого блока и всего элемента в целом от проектных размеров не должны превышать допусков, указанных в правилах на производство и приемку монтажных работ. Кроме того, должно быть проверено качество поверхностей блоков и в особенности состояние каналов, предназначенных для протягивания арматуры. Поверхности граней должны быть плоскими. Кривизна верхней, нижней и торцовой граней не должна превышать 2 мм на 1 м длины и 3 мм на всю длину элемента. Кривизна на прочих поверхностях не должна превышать 3 мм на 1 м длины и 5 мм на всю длину или высоту элемента. На поверхностях блоков не должно быть трещин. В блоках для двускатных кровельных балок нижние углы должны быть прямыми (90°); отклонение торцовой грани от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м. На поверхностях каналов в блоках не должно быть наплывов бетона и обнаженной арматуры блока.

При монтаже кровельных балок или стропильных ферм их часто укрупняют с рамами фонарей. В этом случае обычно внизу у места подъема укрупненного элемента на установленную в струбцинах в вертикальном положении балку или ферму с помощью крана устанавливают либо целиком раму фонаря, либо отдельные его части. Раму к балке, а также отдельные части рамы между собой, скрепляют сваркой закладных деталей.

Также возможно укрупнение сборных железобетонных элементов в пространственный блок, состоящий из двух ферм с уложенными на них плитами покрытия. Для этого фермы устанавливают вертикально на проектном расстоянии одну от другой внизу у места их подъема и по ним обычным способом монтируют плиты покрытия, прикрепляя их к верхним поясам ферм сваркой закладных деталей. Перед подъемом такого блока в проектное положение фермы по нижним поясам дополнительно скрепляют постоянными или временными связями, обеспечивающими пространственную жесткость такого укрупненного блока.

Фермы больших пролетов часто доставляют на строительную площадку в виде двух полностью готовых полуферм, требующих только сварки закладных деталей в узлах нижнего и верхнего поясов.

Укрупняют их в следующем порядке. Каждую полуферму краном устанавливают на специальный передвижной стенд или в ваймы по 2 шт. на каждую полуферму в вертикальном положении с небольшим зазором между ними в стыке, несколько превышающем проектный. Затем полуфермы с помощью регулировочных винтов, имеющихся в кондукторе стенда, или с помощью стальной струбцины сближают до проектного зазора в стыке, выверяют их прямолинейность, вертикальность и горизонтальность нижнего пояса, придавая (при надобности) нижнему поясу предусмотренный чроектом строительный подъем. При сближении полуфермы перемещают по роликовым опорам стенда или вайм. Вертикальность плоскости фермы после выверки фиксируют растяжками стенда, винтами или клиньями в ваймах, а для более точного совпадения стыка у верхнего пояса обе его половины скрепляют струбциной. Выверенные таким образом две половинки фермы соединяют в целую ферму, приваривая к закладным деталям в стыках стальные накладки, или другим способом, предусмотренным в проекте.

Сначала сваривают стык по нижнему поясу, затем — по верхнему. По окончании сварки все металлические детали стыка и сварные швы покрывают антикоррозийным составом. Порядок и способы укрупнения конструкций из отдельных частей зависят от проектных решений, которые могут быть весьма разнообразны.

При подъеме кровельные балки и фермы стропуют за монтажные петли, через отверстия, за верхний пояс, а также в обхват.

Балки пролетом 18 м часто стропят за четыре точки стропами с роликовыми подвесками, обеспечивающими равномерную передачу усилий на все точки захвата. Балки и фермы пролетом до 24 м также стропят за четыре точки стропами с роликовыми подвесками. Балки с отверстиями в стенке иногда стропят специальными захватами на траверсе. Захват состоит из короткого коромысла, двух щек и запорного крюка. При строповке подводят захват колодками под выступы верхней полки балки, вводят запорный крюк в отверстие балки и накидывают его на болт другой щеки. Затем запорный палец вставляют в отверстие этой щеки, тем самым не допуская раскрытия крюка. Выдергивая с земли с помощью канатика запорный палец и опуская захват, расстроповывают балки.

Рис. 4. Укрупнительная сборка элементов:

Рис. 5. Подъем и установка кровельных балок и ферм:
а — подъем траверсой с роликовыми подвесками за четыре точки, 1 — шнур для расстроповки, 2 — ролик, 3 — строп, 4 — ферма; б — подъем балок, имеющих отверстия, с захватом в двух точках: 1 — траверса, 2 — коромысло, 3 — строп, 4 — захват; в — временное закрепление балок и ферм покрытия; 1 — стойки, 2 — колонна, 3 — стальной лист (опорная площадка), 4 — поперечные связи, 5 — кровельная балка, 6 — регулировочные винты, 7 — зажимные винты

Подстропильные фермы стропят при помощи полуавтоматического захвата с подвеской за середину. Разворот после подъема балок и ферм в необходимое положение в горизонтальной плоскости выполняют, как правило, при их подводке к месту установки, устраняя при помощи оттяжек раскачивание элементов.

Стропильные балки и фермы, устанавливаемые на колонны, рихтуют с помощью кондукторных приспособлений до совмещения рисок осей на балках и колоннах и придания конструкции вертикального положения. Эти же приспособления служат для временного закрепления конструкций. Кроме того, для временного закрепления балок и ферм применяют специальные приспособления, принцип работ которых основан на затяжке фаркопфами тяг между кронштейнами обойм, охватывающих опорные части балки или фермы и оголовок колонн.

Стропильные балки и фермы после выверки скрепляют с колоннами сваркой закладных деталей, а между собой — укладкой по верхним поясам и приваркой к ним плит покрытий. Первые устанавливаемые фермы пролетом 24 м и более дополнительно закрепляют расчалками не менее чем в двух точках с каждой стороны. Между собой балки и фермы до монтажа плит покрытия скрепляют по верхнему поясу временными распорками.

Монтаж плит покрытия. При укладке плит покрытия проверяют параллельность их ребер и плотность прилегания к верхним поясам балок и ферм. Опирание плит в зависимости от их конструкции должно быть по четырем углам или по длине обоих торцов. Временно плиты не закрепляют, так как после их опирания на балки или фермы они принимают устойчивое положение. До укладки каждой последующей плиты закладные детали предыдущей плиты в местах опирания должны быть приварены к закладным деталям балок или ферм, иначе доступ к ним будет затруднен.

При монтаже гусеничными кранами плиты должны укладываться после установки очередной фермы, так как иначе их укладка может быть затруднена, а в некоторых случаях и совсем невозможна вследствие недостаточности вылета стрелы. Монтаж начинают от края и ведут к середине. Для обеспечения безопасности работающих монтажников по краям крыши устанавливают перильные ограждения, а в просветах фонарей натягивают тросы, которые прикрепляют к фонарным стойкам. Плиты покрытия стропуют четырехветвевым стропом. При применении кранов большой грузоподъемности для уменьшения числа подъемов и улучшения использования кранов применяют траверсы для группового подъема плит. Швы между плитами замоноличивают.

Монтаж ограждающих поверхностей. Наружные и внутренние стены возводят из различных стеновых материалов и сборных элементов: мелких и крупных блоков, кирпича и различного вида панелей. Возведение стен из кирпича и мелких блоков выполняют методами, изложенными в первом разделе книги.

Рис. 6. Подъем и укладка плит покрытия:
а — схема укладки плит: 1, 2 — временные ограждения, 3 — плигы покрытия (стрелкой указано направление последовательности укладки); б — траверса для группового подъема плит: 1 — балка траверсы, 2 — коромысла, 3 — цепной строп, 4 — крюки для захвата

При возведении наружных ограждений здания из панелей длину их принимают кратной расстоянию между колоннами (3-6 м), а высоту от 1 до 2 м в зависимости от архитектурного оформления и конструкции панели. Нижний ряд панелей уста-

навливают на фундаментные балки, укладываемые на фундаментные блоки наружного ряда колонн, непосредственно на блок или на столбики. В некоторых случаях нижний ряд плит устанавливают на специальные консоли или столики, имеющиеся в ней части колонны. После установки ряда плит проверяют положение вертикальных и горизонтальных ребер и производят крепление плит к колоннам при помощи сварки закладных деталей. Последующие ряды плит укладывают на нижележащие на тонкий

слой раствора и после проверки положения крепят к колоннам сваркой закладных деталей. В целях предупреждения промокания швов наружные грани углов плит срезают или профилируют, а швы герметизируют. Наружные ограждения обычно устраивают одновременно с монтажом покрытия или с небольшим отставанием от него автокранами или кранами на гусеничном ходу, передвигающимися по наружному периметру здания. Монтаж ведет звено монтажников из 4—5 чел.

Производство работ по монтажу одноэтажных промышленных зданий.

На схеме указано, что колонны предварительно укладывают возле места установки и устанавливают краном со стоянок «а» методом поворота. Подкрановые балки 2 складывают в пролетах между колоннами и устанавливают со стоянки «г». Фермы и плиты покрытия также складывают в радиусе действия крана и монтируют с стоянок «б» и «в». Плиты на приобъектном складе хранятся в штабелях. Схемой предусмотрено, что кран первым заходом монтирует колонны и покрановые балки, создав в первую очередь жесткий блок из элементов и расчалок.

Рис. 7. Профили граней наружных панелей с различными типами швов и пазов
а, б — горизонтальных швов, в, г — вертикальных швов

Вторым заходом кран монтирует фермы и плиты покрытия. Вначале устанавливают две фермы и по ним укладывают плиты перекрытия. Потом монтируется третья ферма и плиты пере-крытия между второй и третьей фермой. В такой последовательности ведется монтаж конструкций каждого пролета и всего здания в целом. На рисунке показано, что между осями 1 и 2 монтаж каркаса и крыши закончен, по осям 3 и 4 установлены колонны и кран должен монтировать подкрановые балки между осями 2 и 3, ферму по оси 3 и плиты покрытия между осями 2 и 3. По осям 5, 6, 7 должны быть установлены колонны и подкрановые балки, подготовленные к подъему.

Рис. 8. Схема раскладки и монтажа элементов одноэтажного промышленного здания:
1 — колонны, 2 — подкрановые и фундаментные балки, 3 — фермы, 4 — плиты покрытия; а, б, в, г — места стоянки крана при монтаже различных элементов (между осями 1 и 2 монтаж этих элементов закончен)

Монтаж всех конструкций здания одним краном применяют при возведении небольших промышленных зданий и при незначительной разнице в весах элементов железобетонных конструкций. При монтаже промышленных зданий значительных размеров и с большим расхождением весов сборных элементов применяют несколько кранов. Один кран монтирует более легкие элементы, например колонны и фундаментные балки, а другой — более тяжелые элементы, например фермы и другие конструкции. Иногда при больших размерах здания и коротких директивных сроках строительства монтаж ведется параллельно несколькими кранами на различных участках здания, которые называются монтажными зонами, монтажными участками или монтажными захватками. Обычно за монтажную захватку принимают часть здания между температурными швами или один или два пролета многопролетного здания.

Монтаж сборных железобетонных конструкций промышленных зданий выполняют комплексные бригады, в состав которых входит несколько звеньев рабочих разных профессий. Количество рабочих в каждом звене и в бригаде подсчитывают по ЕНиР (Единые нормы и расценки) и директивным срокам монтажа. Примерный состав комплексной бригады при двухсменной работе одним краном: монтажников конструкций (3—6-го разряда) 11 чел., электросварщиков 2—4 чел., плотников-бетонщиков 4 чел. — всего 15—17 чел. Бригада для успешной работы должна быть обеспечена комплектом необходимого инструмента, приспособлений и инвентаря.

Требования к качеству монтажа конструкций. Ввиду того что при монтаже промышленных зданий, особенно оборудованных кранами, требуется соблюдение высокой точности монтажа, допускаемые отклонения от них не должны превышать следующих размеров.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум