Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Монтаж распределительных устройств и подстанций


Монтаж распределительных устройств и подстанций

Распределительные устройства подразделяют на открытые (ОРУ) и закрытые (ЗРУ). ОРУ сооружают для приема и распределения электроэнергии больших мощностей и напряжений, ЗРУ устраивают для обеспечения локализации аварий электрооборудования.

Монтаж открытых распределительных устройств. Монтаж электрооборудования ОРУ связан с большим объемом такелажных работ. Для ревизии и монтажа тяжелого электрооборудования (силовых трансформаторов, выключателей и др.) предусматривают специальные устройства с подъемными механизмами. Данное оборудование подают на специальных тележках по железнодорожному пути к фундаментам и устанавливают при помощи грузоподъемных механизмов. При отсутствии тележек и железнодорожных путей оборудование доставляют на трайлерах, автомашинах или специальных санях, перемещаемых трактором. Более легкое оборудование (разъединители, разрядники и др.) подвергают ревизии и собирают в мастерских или специальных помещениях распределительных устройств при помощи блоков, талей, полиспастов, лебедок. Строительная часть ОРУ представляет собой систему опорных конструкций и фундаментов: опоры под разъединители, воздушные выключатели, трансформаторы тока и напряжения. Опоры изготовляют из сборного железобетона или металла.

На монтажно-заготовительном участке до начала монтажных работ собирают гирлянды изоляторов, комплектуют зажимы, заготовляют узлы гибких шин, изготовляют крепежные детали и металлические конструкции — опоры, порталы, молниеотводы, ограждения, крепежные и закладные детали. Все изделия ОРУ поступают на строительную площадку в виде укрупненных блоков, предварительно собранных и отрегулированных.

Разъединители устанавливают на стульях высотой, обеспечивающей расстояние от низа фарфора до поверхности земли не менее 3 м. При их установке на сборных железобетонных конструкциях на стойках устанавливают металлическую раму, на которой монтируют три фазы разъединителя и его привод. Металлическая рама обеспечивает индустриальный монтаж разъединителей.

Аналогично выполняются конструкции для установки трансформаторов тока и трансформаторов напряжения. Баковые выключатели устанавливают на железобетонных фундаментах, имеющих высоту 0,2—0,3 м, с тем чтобы исключить заливание основания выключателя дождевыми водами. Воздушные выключатели устанавливают на опорах такой высоты, при которой от поверхности земли до основания фарфора обеспечивается расстояние не менее 2,5 м. Вентильные разрядники из-за их большой высоты устанавливают на низких фундаментах с растяжками, а высокочастотные дроссели и конденсаторы связи — совместно на одной опорной конструкции. Контактные соединения ОРУ требуют специального выполнения, чтобы избежать коррозии и ухудшения контакта. Все контактные соединения в наружных установках должны быть покрыты антикоррозионной глифта-лиевой эмалью ФСЗ-26 или эпоксидными компаундами. Распределительные устройства, шинные мосты, гибкие связи, сооружения для ремонта трансформаторов и маслохозяйство должны быть защищены от прямых ударов молний. Сооружения, имеющие металлические конструкции или кровлю, защищают заземлением.

Рис. 1. Разметочный шаблон

Монтаж закрытых распределительных устройств. ЗРУ монтируют таким образом, чтобы расположение электрооборудования обеспечивало свободный доступ для контроля за его исправностью. Сборные шины, шинные разъединители, линейные разъединители и кабельные заделки размещают в открытых камерах с сетчатым ограждением. Монтаж ЗРУ выполняют в две стадии. На первой стадии в процессе строительства электротехнического помещения производят разметку главных осей для установки закладных деталей и электрооборудования. Размеры оборудования берут из проекта и отмечают на стенах, перегородках и других поверхностях, причем размеры отсчитывают от чистого пола и чистых стен. Разметку осуществляют с помощью геодезических инструментов. Кроме главных наносят параллельные им оси для установки опорных конструкций, крепежных деталей и аппаратов. По этим осям, пользуясь разметочными шаблонами или непосредственными замерами, отмечают центры отверстий для деталей крепления электрооборудования. Разметочные шаблоны представляют собой выкройки из фанеры, древесноволокнистой плиты или листовой стали, точно воспроизводящие габарит электрооборудования со всеми отверстиями, необходимыми для крепления. Шаблоны имеют вырезы, по которым они фиксируются по горизонтальным и вертикальным осям.

Распределительные устройства монтируют из комплектных блоков, доставляемых на строительную площадку с полностью установленным электрооборудованием. Монтаж их заключается в установке по уровню и отвесу на место, приварке к металлическим конструкциям, заранее укрепленным в полу, установке сборных шин и присоединению к ним отводящих шин. Монтаж высоковольтного электрооборудования ЗРУ включает в себя следующие работы: прием электрооборудования; хранение его на складе и ревизию перед установкой; установку опорных конструкций, изготовленных в мастерских; крепление электрооборудования; монтаж ошиновки, кабелей и присоединение их к сети и контактным зажимам аппаратов; монтаж заземления; регулировку; испытание и проверку электрооборудования перед включением под напряжение.

Крепление аппаратов и шин должно быть надежным. Аппараты и детали, подверженные вибрации, закрепляют, применяя контргайки, пружины, шплинты и стопорные шайбы.

Монтаж вторичных цепей. Монтаж вторичных цепей осуществляют медными одножильными проводами ПВ, ПРЛ, ПР или многожильными проводами ПГВ, ПРГЛ, ПРГ. Провода вторичных цепей прокладывают несколькими способами. При прокладке в перфорированных лотках провода свободно укладывают в лотке, а по выходе из него собирают в жесткие плоские пакеты, которые скрепляют бандажными полосками. При прокладке проводов с непосредственным креплением к металлическим панелям крепление осуществляют скобами, приваренными точечной сваркой к панели. При прокладке проводов на «струнах» (прутках) вдоль основных потоков прокладывают прутки диаметром 5 мм, изолированные лакотканью. Пучки проводов через 150—200 мм прикрепляют к струнам бандажами или полосками с пряжками. Прокладку проводов напрямую применяют на панелях щитов управления, сигнализации, станций управления с аппаратами и приборами переднего присоединения. Провода прокладывают на задней стороне панели по кратчайшему расстоянию без крепления. Места пересечения проводов перевязывают бандажом из изоляционной ленты. Проход проводов к зажимам аппаратов и приборов осуществляют через изоляционные втулки, вставляемые в отверстия панели. Концы проводов в местах присоединения к зажимам аппаратов и сборок оконцовывают с помощью изоляционных оконцевателей ИО-2,5 или отрезков поливинилхлоридных трубочек, либо специальными пластмассовыми бирками-оконцевателями.

Медные многопроволочные жилы проводов присоединяют к винтовым зажимам латунными или медными шайбовыми оконцевателями. Маркируют провода по принципиальной схеме.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум