Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Монтаж среднеразмерных конструкций


Монтаж среднеразмерных конструкций

Среднеразмерные конструкции перекрытий применяются как при комплексном, так и выборочном капитальном ремонте. Монтаж их может производиться двумя способами: башенным краном сверху, через проем, образующийся от разобранной крыши, и подъемником СП-06, с подачей элементов через оконные проемы.

Для монтажа среднеразмерных конструкций применяются башенные краны малой грузоподъемности (1—2 г).

Монтаж конструкции перекрытия с изменением балок швеллерного сечения производится башенным краном с подъемом одновременно двух, а при установке под перегородку — трех балок швеллерного сечения. Строповку пакета балок производят двумя универсальными стропами с крюком и петлей, продевая их в отверстия в балках. Затем поднимают пакет двухветвевым стропом башенного крана. Для создания наклона балок при их монтаже одна ветвь стропа должна быть короче другой. Во время монтажа пакет балок заводят сначала в первое, а затем обратным движением — во второе гнездо. Правильность уровня установки балок проверяется по отметкам на стене и при помощи гибкого водяного уровня и регулируется деревянными клиньями. Расстояние между пакетами балок проверяется шаблоном.

После заделки концов балок на опорах и подштопки опор полусухим цементным раствором, укладывают плиты наката. Из поднятого краном на перекрытие штабеля плит монтажники крюками укладывают каждую плиту, заводя ее сначала вдоль балок, а затем поворотом устанавливают в проектное положение.



Рис. 1. Схема монтажа башенного крана наращиванием, применяемая в тесных дворах:
а — устройство путей, установка ручной лебедки, консоли на здании и вспомогательной деревянной мачты; б — установка стрелы на подоконник в качестве монтажной мачты; с — сборка тележки и портала; г — монтаж секций и головки крана; д — монтаж консоли; е — монтаж стрелы при помощи вспомогательной мачты; ж — демонтаж вспомогательной мачты; з — план рабочей площадки крана БК-2.


Балки прикрепляются к стенам анкерами, устанавливаемыми через одну балку. Крепление плит выполняют арматурной проволокой, пропускаемой между петлями. После укладки плит все швы между плитами и балками тщательно заделываются цементным раствором.



Рис. 2. Подъемник грузоподъемностью 600 кг (СП-06):
1 — башня; 2 — ходовая тележка; 3— каретка; 4 — монорельс; 5 — кошка


При выборочном капитальном ремонте подъем балок и плит и подача их внутрь помещения производится строительным подъемником СП-06 грузоподъемностью 600 кг*.

Подъемник СП-06 состоит из башни, по направляющим которой передвигается по вертикали каретка (рис. 2). На каретке расположен монорельс, совершающий возвратно-поступательное движение по обе стороны башни. По направляющим монорельса передвигается грузовая тележка. К ней при помощи специальной траверсы подвешиваются грузы, которые могут подаваться внутрь ремонтируемого здания на расстояние 4,5 м от стены. Башня подъемника установлена на ходовую тележку, передвигающуюся по рельсам. Подъемник СП-06 может обслуживать 5—6-этажные здания высотой до 20 м. Он располагается, как и башенный кран, вдоль длинной стороны ремонтируемого здания, а площадки для складирования материалов — параллельно крановому пути. Подъемник СП-06 выпускается механическим заводом Управления капитального ремонта жилых домов Мосгориспол-кома.

Подача балок и конструкций в окно возможна при высоте проема не менее 1,65 м, так как монорельс подъемника с траверсой и балками имеет высоту 1,4 м.

Строповка балок производится короткими облегченными стропами разной длины или стропами траверсы подъемника. При этом балке необходимо придать уклон, позволяющий положить один конец ее на монтажный столик, а второй — на подоконник.

Перемещение балок внутри ремонтируемого здания и укладка их в проектное положение пока еще недостаточно механизированы и в этом направлении ведутся лишь экспериментальные работы.

Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум