Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж стен из крупных панелей


Монтаж стен из крупных панелей

Помимо блоков, способы монтажа которых изложены в предыдущем параграфе, ограждающими стеновыми элементами являются также стеновые панели различных конструкций размерами на одну и две комнаты.

Отклонения линейных размеров панелей от проектных не должны превышать: по толщине ±5 мм, по высоте ±5 мм, по длине ±8 мм, по положению закладных деталей ±5 мм. При накладывании правила длиной 2 м на лицевую поверхность панели должно быть не более двух неровностей глубиной и высотой до 2—3 мм. Монтажные петли, закладываемые в панели, должны полностью размещаться в гнездах, не выступая над гранями панели.

К монтажу панелей наружных стен первого этажа приступают после окончания всех работ по возведению подземной части здания и проверке устройства монтажного горизонта. Мон-тал< панелей второго и последующих этажей может быть начат лишь после постоянного закрепления всех элементов конструкций нижележащего этажа.

До начала монтажа должны быть перенесены на перекрытие при помощи теодолита основные и межсекционные оси, от которых стальной рулеткой размечают положение каждой панели на основании монтажного чертежа стен. Оси вертикальных пазов и швов отмечают рисками. Затем размечают места установки маяков (по две штуки под каждую панель) и закрепляют при помощи нивелира монтажный горизонт, примораживая маяки и подбирая их толщину в соответствии с отметками мест их установки. Стеновую панель, подлежащую монтажу, перед подъемом осматривают на месте для определения ее пригодности, оснащают необходимыми деталями для ее временного крепления на месте установки (струбцинами, шарнирными связями, фиксаторами и др.) и затем стропуют двухветвевым стропом или универсальной траверсой и подают к месту установки.

Рис. 1. Схема временного крепления наружной панели:
1 — опорная часть, 2 — подкос, 3 — струбцина, 4 — наружная панель, 5 — панель перекрытия

Одновременно с подачей панели к месту установки готовят постель: летом — гребенчатую, зимой — гладкую во избежание быстрого замораживания гребней. Верх постели должен быть на 2—3 мм выше уровня маяков. Подаваемая краном панель должна быть остановлена на высоте 10—15 см над местом установки или немного заведена внутрь здания. Один из монтажников придерживает свободную грань и выверяет правильность ее посадки на место по риске вертикального шва и по обрезу здания, а другой монтажник, придерживая панель за грань, примыкающую к смежной панели, выверяет ее положение по величине монтажного зазора и по внутренним граням стыка устанавливаемой и установленной панели. Установленная на маяки панель должна находиться в вертикальном положении или иметь небольшой наклон наружу здания. Струбцину, закрепленную на панели до ее строповки, присоединяют к подкосу, который служит для временного крепления панели.

Правильность установки панелей по высоте проверяют по отметке, определенной нивелиром, и визированием на ранее установленные панели; положение нижней грани — по обрезу стены нижележащего этажа, по риске вертикального шва и по величине монтажного зазора; вертикальность граней — навешиванием рейки-отвеса: боковых граней в одном месте, а лицевых в двух местах у боковых граней, а также визированием на ранее установленные панели. Незначительные отклонения от проектного положения исправляют монтажным ломом или подтягивают фор-копф подкоса. При грубых отклонениях панель поднимают, постель исправляют и панель устанавливают повторно. После выверки положения и закрепления панели ее расстроповывают и сваривают закладные детали.

Панели внутренних стен монтируют аналогично монтажу наружных стен. Временное крепление производится подкосами, угловыми струбцинами, фиксаторами, кондукторами, турами,, шарнирными связями и другими приспособлениями в зависимости от конструкции здания.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум