Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж стен наземной части зданий из крупных блоков


Монтаж стен наземной части зданий из крупных блоков

В крупноблочных зданиях крупные блоки располагаются в стенах рядами, которые делят ее плоскость горизонтальными линиями. Такое расчленение стены называют разрезкой стен. По числу рядов крупных блоков, размещающихся на высоте одного этажа, разрезка стен бывает однорядной, двухрядной, трехрядной и четырехрядной. В зависимости от места расположения блоков в стене и их назначения различаются следующие разновидности блоков: простеночные, подоконные, блоки-перемычки, сантехнические, вентиляционные и карнизные.

Отклонения в размерах блоков наружных и внутренних стен от проектных не должны превышать по длине и высоте: —8, + 4 мм; по толщине ±5 мм; по разности диагоналей одной грани 10 мм; в положении закладных деталей 5 мм.

Простеночные блоки, ограничивающие оконные и дверные проемы, должны иметь антисептированные деревянные вкладыши-пробки.

Лицевые поверхности блоков должны иметь не более одного повреждения длиной и глубиной не более 10 мм. На остальных углах на 1 м длины ребра должно быть не более двух отколов шириной до 10 мм и глубиной до 20 мм. Неровности на поверхности граней допускаются не более 3 мм. В паспорте на кирпичные блоки дополнительно должны быть указаны: марка кирпича и раствора, а также бетона (ддя облегченных конструкций).

Отклонения в размерах сантехнических и вентиляционных блоков от проектных не должны превышать: по длине ± 10 мм; по ширине сечения ±10 мм; по толщине сечения ±5 мм. Все каналы и отверстия должны быть выполнены в соответствии с проектом и очищены.

Монтаж стеновых блоков, как и большинство сборных железобетонных элементов, выполняет звено из четырех монтажников конструкций.

Для успешного ведения монтажа комплексное монтажное звено должно быть обеспечено следующим комплектом инструментов, приспособлений и инвентаря: ящики-контейнеры для раствора — 4—6; подмости блочные—1—2; скобы для причалок— 6; ломы монтажные — 2; шуровка — 1; подштопка — 1; ковш-лопата — 1; кельмы комбинированные—1—2; рейка-отвес длиной 2 м — 1; правйло длиной 1,5 м — 1; зубила —2; топор — 1; скарпели — 2; кувалда весом 4—5 кг—1; пневматическая трамбовка; совковая лопата—1; ведро с носиком — 1; отвесы весом 600 г — 2; шнур для причалки — 60 м; комплект инструментов и приспособлений для электросварщика — 1; комплект приспособлений для временного крепления сборных элементов — 1; электровибратор с гибким валом— 1.

Перед установкой стеновых блоков в проектное положение на выровненной поверхности перекрытия или нижележащего ряда должна быть проведена разметка положения каждого блока на основании монтажного чертежа стен. С этой целью на перекрытие переносят и закрепляют рисками углы здания и межсекционные оси. Затем, пользуясь стальной рулеткой, размечают место установки для каждого блока аналогично тому, как это делают для блоков стен подвала.

Если при разметке мест установки блоков выявляют, что разница между фактическими и проектными размерами по длине здания не превышает 4 см, а между осями соседних стен — 2 см, то ее устраняют за счет увеличения или уменьшения толщины вертикальных швов. При этом следует учитывать, что нормальная толщина вертикальных швов 15 мм может быть увеличена не более чем до 20 мм или уменьшена не более чем до 10 мм. После разметки монтируют маячные блоки. Для монтажа рядовых блоков на маячных блоках закрепляют причалку, которую перед установкой каждого рядового блока опускают вниз, чтобы она не мешала подаче блока к месту установки.

При наличии на блоках выступающего междуэтажного пояса причалку натягивают на высоте 10—12 см от перекрытия.

Монтаж начинают с блоков наружных стен здания, которые устанавливают по маячным блокам, располагаемым в углах, в местах пересечения стен и между ними с разрывом 10—15 м.

Рис. 1. Монтажный чертеж торцовой стены крупноблочного здания

После монтажа наружных стен в пределах секции монтируют блоки внутренних стен. Стены, имеющие между собой перевязку блоков, монтируют одновременно. Захватными приспособлениями для блоков служит двухветвевой строп или траверса.

Пустотелый блок стропуют только траверсой, подвески которой должны занимать вертикальное положение. Это условие необходимо соблюдать во избежание повреждения тонких межпустотных стенок блока.

Высокие простеночные блоки и панели следует стропить с переносной раздвижной стремянки. Применять для этой цели приставные лестницы не разрешается.

Установка каждого блока производится в такой последовательности: прежде всего очищают верхнюю поверхность блоков нижележащего ряда, и одним из изложенных в § 69 способов подготовляют растворную постель под устанавливаемый блок в

пределах границ, отмеченных рисками для данного блока. Устраивать постель при четырехрядной разрезке стен целесообразно при помощи рамки с установкой подкладок и клиньев, при двухрядной разрезке постель разравнивают зубчатой гребенкой. Подаваемый блок останавливают на высоте 0,2—0,3 м над местом установки и, придерживая его за боковые грани, развертывают в нужном направлении. Контролируют правильность посадки боковой грани по рискам, а фасадной грани по обрезу стены и по причалке. Стропы после посадки блока на постель до окончания выверки должны оставаться натянутыми. Выверяют установленный блок по расположению верхней, нижней и боковых граней и положению блока в плоскости стены. Положение верхней грани по высоте проверяют причалкой или визированием на маячные блоки, установленные по нивелиру. Незначительное опускание нижней грани блока после посадки на место можно исправить, передвигая его монтажным ломом в горизонтальной плоскости. При значительной осадке блок необходимо поднять и постель устроить заново. Выверяют положение нижней грани блока при установке его на место по шаблону, рискам, а также по положению боковых граней. Правильность положения (вертикальность) боковых граней у простеночных блоков проверяют рейкой-отвесом, у блоков четырехрядной разрезки стен — провешиванием отвеса с руки.

Рис. 2. Посадка простеночного блока на место при монтаже стен

Рейка-отвес состоит из деревянной реики или металлической полосы длиной (в зависимости от высоты блоков) около 2,0—2,5 м. В верхней части к рейке под прямым углом прикреплена короткая планка для подвешивания ее на блок. На некотором расстоянии от верха и низа параллельно короткой планке к линейке прикреплены два упора одинаковой длины. В середине верхней части рейки закреплен шнур с отвесом, а внизу рейки нанесена шкала с делениями. При проверке вертикальности устанавливаемого блока рейку-отвес навешивают на верхнюю грань блока таким образом, чтобы к боковой грани (вертикальной) блока были прижаты своими торцами верхний и нижний упоры. При вертикальном положении блока шнур отвеса будет проходить по среднему делению шкалы линейки. При проверке вертикальности боковых граней рейку-отвес навешивают на обе грани.

Положение блока в плоскости стены проверяют визированием на ранее установленные блоки, рейкой-отвесом в двух местах около боковых граней или правйлом, прикладывая его к устанавливаемому и смежному блоку. При необходимости значительного перемещения блока его поднимают, отводят в сторону, очищают от раствора и после устройства растворной постели вновь устанавливают на место и выверяют в плоскости стены. После установки блока шов уплотняют подштопкой и расстроповыва-ют. При монтаже крупных блоков на глухих участках стен с двухрядной разрезкой стены следует приставлять один к другому последовательно, не заводя один блок между двумя ранее установленными, за исключением монтажа последнего замыкающего блока перед угловым маячным блоком.

Подоконные блоки (вставки) при четырехрядной разрезке стен монтируют непосредственно после установки смежного простеночного блока. При двухрядной разрезке стен подоконные вставки монтируют после установки всех простеночных блоков на участке и после затвердения раствора в горизонтальных швах. Положение верха подоконного блока до его установки отмечают рисками на боковых гранях установленных простеночных блоков, отмеряя от верха бокового ребра блока размер оконного проема в свету. В целях сокращения срока монтажа подоконные блоки можно подавать по 2 шт. за один подъем четырехветвевым стропом. В этом случае один блок временно устанавливают на перекрытии обязательно над нижележащей поперечной стеной. Монтируемый блок останавливают на высоте 10—15 см от перекрытия, разворачивают в нужное положение и, придерживая за стропы и верхнюю грань, заводят между блоками. Блок устанавливают на растворную постель с зубчатой поверхностью. Опущенный на постель блок должен иметь вертикальное положение или небольшой наклон внутрь помещения. Установленный блок выверяют по высоте, правильности положения основания и боковых граней по риске на простеночном блоке или правилом, проверяют также размер вертикальных швов и пазов. После установки блока в проектное положение горизонтальные швы уплотняют и блок расстроповывают.

Внутренние стены монтируют после перенесения межсекционных осей на перекрытие и разметки положения каждого блока по монтажному чертежу стальной рулеткой. Для блоков первого ряда риски наносят на перекрытия; для последующих рядов — на боковые грани нижележащих блоков. Для маячных блоков, устанавливаемых в местах примыкания продольных и поперечных стен, риски наносят на блоки наружной стены, отмечая верх маячного блока внутренней стены. Растворную постель под блоки делают зубчатой. Правильность установки маячных блоков проверяют по рискам на перекрытии и на наружной стене, а рядовых блоков — визированием на маячные блоки и по причалке. Положение основания блока определяют по осевым рискам, причалкой или по положению верхнего ребра блока нижележащего ряда.

Вертикальность граней выверяют по величине зазора между блоками, рейкой-отвесом или отвесом с руки. Установку блоков внутренних стен в плоскости стены проверяют рейкой-отвесом.

Оконные блоки и дверные коробки при двухрядной разрезке стен устанавливают после монтажа простеночных и подоконных блоков, а при четырехрядной разрезке — по окончании монтажа второго ряда блоков.

Блоки-перемычки устанавливают после окончательного закрепления простеночных блоков на монтажном участке и установки оконных блоков. Сначала с помощью металлического метра определяют и отмечают риской середину простеночных блоков, затем при помощи нивелира или гибкого уровня наносят на стеновые блоки условную отметку, находящуюся на 1 м ниже проектной опорной поверхности панелей перекрытия. После разбивки положения блоков по горизонтали и вертикали устанавливают маячные блоки на растворную постель, выверяя нивелиром или гибким уровнем положение опорной плоскости (четверти) блока, которая должна быть на 10 мм ниже проектной отметки потолка возводимого зтажа.

Рядовые блоки-перемычки устанавливают на растворную постель. Их положение выверяют причалкой, натянутой по маячным блокам, по размерам вертикальных и горизонтальных швов, по обрезам нижележащих блоков, отвесом с руки и правйлом. При наличии на блоках-перемычках профилированного пояса линии его профиля должны совпадать с направлением линий профиля ранее установленных блоков.

Чтобы избежать перекоса блока в стене и сократить время яа его выравнивание, некоторые строительные организации перед кладкой каждого этажа рекомендуют устанавливать по всему периметру здания в одной горизонтальной плоскости (монтажном горизонте) маяки, представляющие собой плитки из раствора размерами в плане 10×20 см, и на них ставить первый ряд стеновых блоков. Для определения толщины каждого маяка все точки на уровне перекрытия, где должны быть заложены маяки, нивелируют. Отметки этих точек заносят в ведомость. Толщина маяка в каждой точке определяется как разность между проектной отметкой горизонта, на котором должны устанавливаться стеновые блоки данного этажа, и фактическими отметками точек заложения маяков.

Монтаж блоков с дымовыми и вентиляционными каналами ведут на тяжелом пластичном растворе, точно совмещая оси каналов. Горизонтальные швы между блоками тщательно заполняют раствором, а при возможности затирают со стороны канала для исключения возможности проникновения газов во время эксплуатации здания. Чтобы раствор при устройстве растворной постели не попал в каналы, их закрывают инвентарными шаблонами. После расстилания раствора излишнюю часть его срезают рейкой и шаблон снимают.

Очень важно правильно устанавливать блоки и панели с дымовыми и вентиляционными каналами, так как такие каналы не должны иметь искривлений по всей высоте здания.

При монтаже санитарно-технических блоков и отопительных железобетонных панелей необходимо следить за тем, чтобы не засорить заделанные в них трубы. Поэтому заглушки, которыми закрывают концы труб различных проводок при изготовлении санитарно-технических блоков, снимают только при соединении труб этих блоков.

В целях обеспечения соблюдения технологической последовательности монтажных работ, определения потребности числа рабочих исходя из заданного срока строительства, а также для наблюдения за ходом работ по возведению наземной части здания составляется календарный график производства работ, аналогичный графику возведения подземной части здания. Из графика видно, что на монтаж каждого этажа предусмотрено шесть рабочих дней; из них три дня на монтаж стеновых ограждений и три дня на монтаж внутренних железобетонных конструкций. Общая продолжительность возведения наземной части здания составляет 48 рабочих дней.

Технология монтажа крупных кирпичных стеновых блоков аналогична технологии монтажа крупных стеновых бетонных блоков. Следует иметь в виду, что в летнее время поверхность нижележащих кирпичных блоков перед устройством растворной постели следует смачивать водой для предупреждения отсасывания воды из расстилаемого раствора. Следует также учитывать, что отклонения в размерах кирпичных блоков от проектных ‘практически значительно больше, чем отклонения в бетонных блоках, вследствие чего при монтаже должен производиться тщательный подбор блоков с допусками, имеющими незначительное расхождение.

Требования к качеству монтажа стеновых блоков. Все поверхности сборных элементов, обращенные внутрь помещения, должны быть тщательно выровнены и не требовать дополнительной обработки, за исключением шпаклевки и окраски (в случае надобности).

При монтаже крупных блоков и сборных деталей могут быть допущены следующие отклонения (допуски) фактических размеров от проектных (в мм): по толщине стен ±5, по отметке обрезов фундамента и этажей ±10, по ширине простенков —5, по ширине проемов ± 5, по смещению осей смежных оконных проемов ± 10, по смещению несущих конструкций ± 4, по смещению осей стен ±15. Отклонения поверхностей стен от вертикали на один этаж допускаются в пределах ±5, а на все здание ±20. Отклонение рядов блоков от горизонтали на 10 м длины стены может составлять ±10, смещение от проектной оси фундамента ±5. Неровности на вертикальной поверхности стен (вогнутости и выпуклости, обнаруженные прикладыванием рейки длиной 2 м в различных направлениях) ±5. Толщина швов должна быть не более 20 мм и не менее 10 мм.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум