Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Монтаж строительных конструкции


Монтаж строительных конструкции

Особенностью современного строительства является то, что часть строительных процессов перенесена на заводы, где производство строительных деталей ведется индустриальными методами. В нашей стране основой для организации сети предприятий, изготовляющих сборные железобетонные конструкции, и широкого внедрения сборного железобетона во все виды строительства явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 г. «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства».

За последние 10—15 лет проектными организациями страны разработаны типовые проекты жилых гражданских и промышленных зданий из сборных элементов и технология их монтажа. Монтажом строительных конструкций называют процесс механизированной сборки зданий из крупных элементов заводского изготовления.

В процессе проектирования полносборного сооружения архитектор и конструктор должны стремиться использовать прогрессивные облегченные материалы с тем, чтобы сборка проводилась из максимально крупных деталей. В то же время масса различных элементов должна быть примерно одинаковой, что в процессе возведения дает возможность более полно использовать грузоподъемность монтажного механизма.

Очень важными и ответственными элементами полносборного сооружения являются стыки между устанавливаемыми конструктивными элементами. Они должны не только удовлетворять эксплуатационным требованиям, но конструктивно быть простыми и обеспечивать быстрое и надежное сопряжение элементов.

Комплексный процесс монтажа включает в себя подготовительные процессы (транспортирование, складирование, укрупнительная сборка конструкций) и основные процессы (строповка и подъем, установка, выверка и раскрепление конструкций, заделка стыков и узлов).



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум