Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж заполнения лестничных клеток


Монтаж заполнения лестничных клеток

Лестничные марши и площадки устанавливают одновременно со стенами лестничных клеток.

Отклонения лестничных площадок и маршей от проектных размеров не должны превышать:
— для лестничных площадок по длине +8, —5 мм;
— по ширине +5 мм; по толщине +5, —3 мм; для лестничных маршей по длине ±5 мм;
— по ширине ±5 мм; по толщине ±5 мм;

К монтажу лестничной площадки приступают сразу же после возведения стен до уровня площадки. Лестничный марш монтируют после монтажа площадки до схватывания раствора под ее опорными частями. Уровень этажных площадок должен быть ниже уровня пола этажа на 2 см. Положение (отметку) промежуточной площадки сначала намечают на той стене лестничной клетки, на которой расположены этажные площадки, и потом при помощи уровня и рейки переносят на противоположную стену, где ее положение обозначают риской. При этом с помощью уровня и рейки проверяют совпадение отметок положения площадки с отметками гнезд и штраб в стеновых блоках или каменной кладке, в которые должны заделываться выступающие опорные части площадки. В случае надобности нижнюю поверхность гнезда несколько срубают или повышают, укладывая жесткий раствор. Затем на выверенную нижнюю поверхность гнезда расстилают раствор и устанавливают опорные части площадки. После установки проверяют горизонтальность площадки в двух направлениях и соответствие наружных граней площадки проектному положению и размерам лестничного марша. Эту проверку делают, прикладывая к грани площадки шаблон, имеющий форму продольного сечения косоура марша. Проверка производится в точках примыкания косоуров к лестничной площадке.

После выверки площадки устанавливают лестничный марш. На приобъектном складе марш проверяют и крепят к стропам за четыре монтажные петли в его углах. Для подъема марша применяют четырехветвевой строп с различной длиной ветвей или шестиветвевой строп (паук). Марш подают с углом наклона к горизонту, несколько большим проектного. Увеличивают угол наклона марша для того, чтобы можно было сначала опереть на нижнюю площадку нижний конец марша, а потом положить верхний его конец на верхнюю лестничную площадку. При одновременном опирании обоих концов марша может произойти его заклинивание, а при опирании сначала верхнего конца марш может соскользнуть и вызвать аварию.

Устанавливают, выверяют и закрепляют марш бригадир (звеньевой) и монтажник; бригадир находится на нижней площадке и принимает марш на расстоянии 20—30 см от опоры; монтажник стоит сначала на перекрытии этажа и опускает марш в лестничную клетку, а затем переходит на верхнюю лестничную площадку и направляет верхний конец марша к ее опорной грани. После того как нижний конец марша обопрется на ребро и площадку, опускание марша временно прекращается, бригадир проверяет его положение, а в случае надобности подправляет монтажным ломом. После этого марш опускают до посадки верхнего конца. В это время монтажник прижимает марш к стене и монтажным ломом направляет его движение. Отклонение фактических размеров марша от проектных выправляют за счет зазора между площадкой и продольной стеной. Закончив установку марша, стыки заполняют раствором в соответствии с проектом и уплотняют подштопкой.

Рис. 1. Строповка лестничного марша



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум