Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения


Монтаж зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения

Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения имеют разнообразные конструктивные решения. Поэтому в настоящей книге дается описание методов возведения лишь некоторых основных типов зданий и сооружений, применяемых в сельском строительстве: парников, силосной траншеи, силосной башни, картофелехранилища, зернохранилища, некоторых животноводческих построек, универсального производственного здания, гаража, мастерской для ремонта сельскохозяйственной техники и здания арочного типа.

Основными сборными элементами зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения являются плиты различных размеров, фундаментные блоки, колонны, балки, плиты перекрытий, детали арок и рам. Вес каждого элемента ввиду небольших нагрузок не превосходит 1 т, поэтому они могут монтироваться не только легкими автокранами, но и специальным навесным оборудованием трактора МТЗ. Все сборные элементы, применяемые в сельскохозяйственных постройках, аналогичны элементам, применяемым в жилищном и промышленном строительстве, поэтому в книге дается лишь описание последовательности их монтажа.

Парники. Сборными элементами для парника являются парубни (оградительные доски) 2 и лежни 3, имеющие пазы. Монтаж парника. начинают с укладки лежней в канавки глубиной 10—15 см. Лежни укладывают с интервалами около 2,5 м, равными длине продольного парубня, обеспечивая положение верха всех лежней на одном уровне. Направление укладки лежней должно быть точно с севера на юг. В пазы лежней устанавливают парубни так, чтобы их стыки находились на середине лежня. Парубни в вертикальном положении временно закрепляют обрезками арматурной стали, забитыми в грунт с обеих сторон парубня, или деревянными кольями. Выпущенную из торцов двух смежных парубней арматуру в .чиде петель связывают между собой вязальной проволокой и стык заделывают цементным раствором 1:4. Торцевые парубни укладывают на концы лежней. Все элементы парника довольно легкие, поэтому их могут собирать два рабочих вручную или с применением простейших монтажных механизмов.

Силосная траншея. Силосная траншея представляет собой канаву шириной до 12 м, глубиной до 3 м, стенки и дно которой облицованы железобетонными плитами. Сборка элементов производится в следующем порядке. Сначала в вырытой траншее на одном уровне укладывают опорные плиты с интервалами, равными длине стеновых плит. На подготовленную по опорным плитам постель из цементного раствора М-50 устанавливают стойки, которые удерживают в требуемом положении при помощи временных подкосов, упирающихся в откосы канавы. К стойкам на болтах крепятся стеновые плиты. Болты проходят через отверстия в стойках и швы между плитами. Под головки и гайки болтов подкладывают шайбы размером 60×60 мм. На концы опорных плит укладывают плиты днища силосной траншеи, после чего заделывают швы между всеми плитами и засыпают пазухи между стенками траншеи и откосами канавы. Если необходимо, силосную траншею утепляют слоем местного утеплителя (соломой, камышом и др.) и покрывают синтетической пленкой.

Рис. 1. Сооружения сельскохозяйственного назначения:
а — парник: 1 — парниковая траншея. 2 — оградительные доски (парубни), 3— лежни; б — облицованная силосная траншея: 1 — опорная плита, 2 — стойка, 3 — временный подкос, 4 — стеновые плиты, 5 — плиты днища; в — силосная башня: 1 — фундаментная плита, 2 — заделка стыков, 3 — ребристая стеновая плита, 4 — закладные детали, 5 — стяжное кольцо

Силосная башня. Силосные башни строят различной конфигурации в плане: круглыми, шестиугольными и восьмиугольными. На рис. 195, в изображена шестиугольная силосная башня, ее стенки состоят из нескольких рядов крупных железобетонных плит с ребрами по периметру или из ребристых плит.

Монтаж силосной башни ведут в такой последовательности. В котловане глубиной 1,25—0,5 м выравнивают дно под один уровень и под углы башни на песчаную подсыпку укладывают фундаментные плиты 1. Все плиты должны быть уложены на одном уровне, их положение проверяют нивелиром или водяным уровнем. На фундаментные плиты устанавливают ребристые стеновые плиты 3, места соединения вертикальных граней которых находятся в центре фундаментной плиты. Плиты устанавливают в строго вертикальном положении, временное укрепление производят подкосами, выверку вертикальности — отвесом-рейкой. Плиты скрепляют между собой сначала временными болтами, проходящими сквозь отверстия в стальных закладных пластинках, находящихся в ребрах плит, а после установки всех шести плит крепят постоянно, сваривая эти пластинки накладками. Швы между плитами заделывают цементным раствором М-50. Помимо сварки и замоноличивания швов, после установки каждого ряда плиты опоясывают стяжными кольцами из круглой стали диаметром 10 мм с резьбой на концах. Стяжные кольца после затвердения раствора в стыках между плитами стягиваются болтами. После установки первого ряда плит готовят растворную постель, устанавливают второй ряд, плиты которого скрепляются как с нижележащим рядом, так и между собой сваркой закладных деталей. Швы промазывают герметизирующими обмазками. Стены башни наращивают до проектной высоты.

Картофелехранилище. Здание картофелехранилища строится по типу одноэтажного каркасного здания с неполным каркасом. Несущие стены в большинстве случаев возводятся из кирпича ввиду значительной влажности внутри здания (100%).

Здание начинают возводить с продольных наружных стен и одной торцевой стены на сплошном ленточном фундаменте, затем вдоль осей колонн в котлованы устанавливают фундаментные блоки стаканного типа и выравнивают под один уровень. В блоки устанавливают колонны, которые временно крепят и выверяют одиночными кондукторами. После окончательного закрепления колонн на них укладывают вдоль здания прогоны, а потом ригели. Прогоны, ригели и колонны соединяют в жесткую конструкцию сваркой соприкасающихся между собой закладных деталей. В наружных кирпичных стенах ригели и прогоны заанкеривают. После возведения части каркаса здания и стен монтируют кровельные плиты первого пролета, одним концом они опираются на ригель, другими на торцевую стену. Монтажный кран при монтаже находится на осевой линии внутри габарита здания. Передвигая кран к другому торцу здания, монтируют остальные элементы здания в той же последовательности. После окончания монтажа наружные стены покрывают гидроизоляционным ковром и обваловывают грунтом. Поверх кровельных плит укладывают теплоизоляцию и устраивают кровлю.

Рис. 2. Здания картофелехранилища:
1 — рулонный ковер кровельного покрытия, 2 — асфальт, 3 — газосиликат, 4 — пароизолядия, 5 — железобетонные плиты, 6 — несущие стены, 7 — гидроизоляция, 8 — фундаментные блоки стаканного типа, 9 — железобетонные колонны, 10 — прогоны, И — ригели

Зернохранилище. Здание зернохранилища представляет собой одноэтажное неотепленное здание каркасного типа с полным каркасом.

Все элементы здания сравнительно легкие, поэтому их можно монтировать легким краном. После установки блоков фундамента устанавливают восемь колонн: четыре колонны одной торцевой стены и четыре колонны следующего поперечного ряда. По ним укладывают шесть ригелей и по ригелям плиты покрытия. Все элементы после выверки сваривают. После монтажа первого блока здания монтируют четыре колонны следующего поперечного ряда (следующая конструктивная ячейка), по ним три ригеля, по которым укладывают плиты покрытия. Таким способом ряд за рядом монтируют остальную часть здания. Наружные стеновые панели устанавливают не с наружной стороны здания, как обычно, а с внутренней. Нижняя цокольная панель опирается на фундаментные блоки и крепится к колонне. Каждая следующая панель ставится на нижележащую и также крепится к колонне. Швы покрывают антикоррозийным составом, герметизируют и заделывают раствором.

Рис. 3. Здание зернохранилища:
1 — кровельное покрытие, 2 — асфальт, 3 — плиты покрытия, 4 — железобетонный ригель, 5 — стеновые панели, 6 — колонны, 7 — асфальтовый пол, 8 — утрамбованный шлак, залитый известковым раствором, 9 — утрамбованная глина, 10 — утрамбованный грунт, 11 — засыпка, 12 — сборный фундамент, 13 — отмостка, 14 — линия засыпки зерна

Гараж. Здание гаража представляет собой каркасное одноэтажное здание с полным каркасом без подкрановых балок. Как конструкция, так и методы возведения здания аналогичны зданию зернохранилища. Разница лишь в устройстве наружных стен, панели которых крепятся, как и во всяких других промышленных и жилых зданиях, с наружной стороны каркаса. Иногда здание гаража возводят с наружными несущими стенами из местных материалов. В этом случае метод возведения тот же, что и для картофелехранилища.

Мастерская для ремонта сельскохозяйственной техники. Здание мастерской каркасного типа с полным каркасом одно-пролетное, оборудованное подкрановой балкой. Ввиду большого пролета и наличия крановой нагрузки элементы имеют значительный вес особенно кровельная балка, поэтому монтаж ведут краном К-122 или автокраном грузоподъемностью 10—12 Т. Монтаж здания производят способом, изложенным при описании монтажа одноэтажного промышленного здания. При строительстве здания из местных строительных материалов его возводят с несущими стенами. В этом случае железо-бетонными элементами являются лишь подкрановые балки и элементы крыши.

Рис. 4. Монтаж здания сельскохозяйственного назначения

Рис. 5. Здание гаража:

Рис. 6. Мастерская для ремонта сельхозтехники:
1 — мягкая кровля, 2 — сборные плиты покрытия, 3 — кровельные балки, 4 — колонны, 5 — фундаменты, 6 — кран-балка

Универсальное производственное рамное здание. Основу конструкций здания составляют трехшарнирные железобетонные рамы, установленные в стаканы железобетонных фундаментных блоков. Шаг рам составляет 6 м. Для обеспечения жесткости здания торцевые стены и тамбуры выполняют из кирпича. Монтаж здания начинают с установки фундаментных блоков стаканного типа. После установки и выверки по оси и уровню фундаментных блоков к месту установки доставляют полурамы и укладывают на грунт опорной частью к стакану блока. Полураму устанавливают автокраном К-32 и временно крепят при помощи двух инвентарных подкосов к хомутам, закрепленным на полурамах до их установки. Таким же способом устанавливают вторую полураму. Выверяют и соединяют полурамы с монтажной вышки которую Устанавливают тем же краном до подъема рам. К регулировочному винту вышки прикреплен отвес, при опускании груза отвеса от середины стыка полурам он должен попасть на осевую линию, соединяющую основания рам. Вслед за первой рамой монтируют вторую, которую временно крепят или двойными подкосами, или шаблоном-распоркой к уже установленной раме и выверяют ее положение так же, как и первой рамы. Покрытие монтируют из ребристых плит, которые закрепляют сваркой между собой и с верхним поясом полурам.

Рис. 7. Универсальное производственное здание рамного типа:
1 — рулонная кровля, 2 — плиты покрытия, 3 — железобетонная рама, 4 — карнизная плита, 5 —цокольная балка, 6 — пандус, 7 —сборный фундамент, 8 — бетонная подготовка, 9, 10 — утрамбованный грунт, 11 — отмостка

Стены могут быть выполнены из кирпича или из сборных плит. При устройстве стены из кирпича фундаментом служит фундаментная балка, которую укладывают на фундаментные блоки и крепят к стойке рамы. При устройстве стен из сборных плит первую плиту (цокольную) устанавливают на фундаментные блоки и крепят к стойке рамы, последующие плиты устанавливают на нижележащие плиты и также крепят к стойке рамы.

Транспортируют полурамы автотранспортом; их погружают по несколько штук на площадочный прицеп к автомашине. При этом каждая полурама опирается на площадку прицепа обоими концами, под угол полурам, образуемый стойкой и ригелем, подкладывают брус, опираемый на козловые опоры.

Производственное здание арочного типа. Здания арочного типа могут быть различного назначения. Конструкция здания состоит из столбчатых фундаментов, на которые укладывают бортовую балку. На бортовую балку опирается свод, который является крышей и боковыми стенами здания. Торцевые стены возводят из местных стеновых материалов на ленточном фундаменте. Процесс возведения здания состоит в следующем. Сначала по продольным его осям забивают железобетонные сваи с интервалом 3 м, затем на сваи укладывают бортовые балки и соединяют с ними сваркой закладных деталей. В верхней плоскости бортовых балок имеются выпуски арматуры, которые предназначаются для связи с арматурой элементов арочного свода. Арочный свод представляет собой сборную конструкцию из железобетонных плоских или ребристых плит размерами 3,8X2,0 м с обычной арматурой. Плиты соединяют сваркой закладных деталей в ребровых гранях плит.

Рис. 8. Монтаж зданий рамного типа:
а — временное крепление рам двойными подкосами, б — монтажная вышка; 1 — регулировочный винт, 2 — домкрат, 3 — рабочая площадка, 4 — отвес

Рис. 9. Схема монтажа здания сельскохозяйственного назначения арочного типа:
1 — столбчатые фундаменты, 2 — фундаментные бортовые балки, 3 — сборные плиты свода, 4 — передвижные инвентарные леса, 5 — опалубка подмостей, 6 — опорные туры подмостей, 7 — винтовые домкраты, 8 — лежни, 9 — катки

Арочный свод здания собирают с передвижных инвентарных лесов. Передвижные инвентарные леса представляют собой жесткую пространственную металлическую или деревянную конструкцию, которую можно передвигать вдоль осевой линии здания. Для облегчения перемещения леса ставят на катки, под которые подкладывают лежни. Стойки лесов, опирающиеся на катки, оканчиваются домкратами, которые дают возможность при перемещении опускать всю конструкцию лесов на 10—15 см. Сборку арки свода начинают с установки на место конструкции лесов, причем лапы домкратов находятся в верхнем положении. После установки лесов на их верхнюю поверхность, представляющую собой очертание арочного свода, укладывают ребристые плиты, начиная с первой плиты, опирающейся на бортовую балку. После укладки всех плит, образующих арку, их соединяют сваркой между собой и с бортовой балкой. После сварки и замоноличивания всех элементов арки инвентарные леса при помощи домкратов опускают на 10—15 см, плиты арки перестают опираться на леса и конструкция лесов передвигается вдоль здания при помощи лебедок на место расположения следующей арки. В этом месте леса при помощи домкратов снова поднимают на уровень укладки плит арки и снова в том же порядке приступают к монтажу следующей арки. После укладки всех плит арки их соединяют между собой с бортовыми балками и смежной аркой. Так, собирая одну арку за другой, возводят арочный свод. По окончании монтажа выкладывают торцевые стены, Монтаж ведут трехтонным автокраном.

Производство работ по монтажу зданий сельскохозяйственного назначения. Монтаж зданий сельскохозяйственного назначения вследствие своей специфики и сравнительно небольшого объема работ на каждой площадке выполняют передвижные механизированные колонны, оборудованные автотранспортом, землеройными машинами и монтажными кранами. В состав каждой колонны входят отряды, состоящие из нескольких бригад. Каждая бригада имеет специализированные звенья: звено нулевого цикла, состоящее из 5 чел., монтажное звено из 4—5 чел. и транспортное звено из 12 чел., которое может обеспечить монтаж зданий с «колес». Требования к качеству элементов и монтажу конструкции те же, что и к аналогичным элементам и конструкциям в гражданских и промышленных зданиях.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум