Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж зданий из объемно-пространственных блоков


Монтаж зданий из объемно-пространственных блоков

Здания из пространственных объемных конструкций возводят трех основных типов: панельно-блочные, каркасно-блочные и из одних объемно-пространственных конструкций.

Способы изготовления объемно-пространственных конструкций. В настоящее время объемно-пространственные конструкции бывают монолитными, изготовленными отливкой всего блока из бетонной смеси в опалубке, и сборными, составленными из отдельных плоскостных элементов (стеновых панелей и панелей перекрытия). Монолитные объемно-пространственные конструкции можно изготовлять двумя способами: «стакан» и «колпак». При изготовлении способом «стакан» формуют в общей опалубке конструкцию, состоящую из пяти элементов: четырех стен и пола, а затем к этой конструкции приваривают и замоноличивают отдельно изготовленную панель потолка. При изготовлении способом «колпак» в опалубке формуют тоже пять элементов: четыре элемента стен и панель потолка. Панель пола изготавливают отдельно и присоединяют к колпаку, образуя объемно-пространственную конструкцию.

Для изготовления монолитных объемно-пространственных конструкций существует три основных вида технологического процесса: кассетное бетонирование при неподвижных щитах опалубки на всю высоту блока, поярусное бетонирование с постепенным подъемом опалубки и непрерывное бетонирование при непрерывном подъеме опалубки во время бетонирования. На рис. 1 изображена установка для непрерывного бетонирования, работающая по принципу подвижных скользящих щитов. Эта установка состоит из наружных неподвижных и внутренних подвижных щитов опалубки стен.

Установка работает следующим образом: на нижнюю ее платформу укладывают арматуру плиты пола с выпусками для соединения с арматурой каркаса стен и бетонируют плиту пола. Затем на плиту пола устанавливают щиты внутренней опалубки блока с каркасом стен, соединяют каркасы стен с каркасом пола и поднимают на высоту, равную высоте стены блока. Далее

устанавливают наружные щиты опалубки стен блока на полную высоту и, постепенно поднимая внутреннюю опалубку, непрерывно бетонируют по всему периметру. Б результате получают конструкцию «стакан». Затем конструкцию термообрабатывают и блок распалубливают.

Рис. 1. Схема изготовления объемно-пространственных блоков способом подвижных скользящих щитов:
б, в — этапы изготовления блоков: 1 — опорная рама, 2 — внутренний щит, 3 — бункер, 4 — подмости, 5 — наружный щит, 6— подъемная лебедка, 7 — плита пола, 8 — опалубка плиты пола, 9 — тележка, 10 — вибратор, И — отформованный объемный элемент

Объемно-пространственные конструкции, собираемые из отдельных деталей, представляют собой параллелепипед (пол, четыре стены, потолок), все грани которого собраны из отдельных плоскостных элементов — панелей.

Рис. 2. Схема изготовления объемно-пространственных блоков из плоскостных элементов:
а, б, в — этапы изготовления блоков: 1 — прижимы, 2 — тележка, 3 — плоскостные элементы

На рис. 2 изображена схема последовательности процесса соорки объемно-пространственной конструкции из плоскостных элементов.

Первой операцией процесса сборки является укладка панели пола на горизонтальную раму тележки при развернутом положении боковых рам. Затем устанавливают на боковые рамы панели торцевых (поперечных) стен и панель внутренней поперечной перегородки (при наличии таковой). Вслед за панелями поперечных стен укладывают на боковые рамы поочередно панели продольных стен. Установив все стеновые элементы вращением штурйалов и подъемом боковых рам, их приводят в вертикальное положение и плотно прижимают стеновые панели в углах. Затем выверяют положения элементов, сваривают и за-моноличивают стыковые соединения, а также присоединяют панели потолка.

После скрепления панелей вертикальные рамы отодвигают и объемно-пространственная конструкция передается для отделки и установки санитарно-технического кухонного и электротехнического оборудования.

Монтаж подземной части здания. Состав строительно-монтажных операций по возведению зданий из объемно-пространственных конструкций — блок-комнат или блок-квартир — определяют в зависимости от принятой конструктивной схемы здания. Большинство зданий возводят без подвалов на стойках-колоннах.

В фундаментные блоки стаканного типа устанавливают короткие колонны-стойки, возвышающиеся над уровнем грунта на 60—70 см. Верхние плоскости стоек тщательно выверяют и подводят под общий монтажный горизонт, приваривая в случае надобности к торцевым граням металлические пластинки. Отклонение стойки от вертикали, как показал опыт, следует принимать не более ±3 мм.

Строгое соблюдение осевых размеров является совершенно обязательным, так как стойки имеют небольшую опорную поверхность и даже незначительные отклонения могут привести к невозможности установки блоков. К стойкам по наружному периметру прикрепляют цокольные панели, образующие техническое подполье здания.

Некоторые типы зданий имеют подвал. В этом случае устраивают сплошной ленточный фундамент и цоколь из крупных бетонных блоков. Поверхность цокольной части выверяют под один уровень — монтажный горизонт, на котором монтируют наземную часть здания из объемно-пространственных конструкций.

Монтаж наземной части здания. К монтажу наземной части здания приступают после приемки подземной части здания и устройства монтажного горизонта. Монтаж может выполняться кранами любых типов: например, башенными кранами БК-370, БКСМ-5-5А, МСК-5/20, козловым краном KMK-2Xl7,5—21, пневмоколесными кранами К-123, К-Ю2, гусеничными кранами, экскаваторами Э-1004, МГК-20 и др.

Рис. 3. Монтаж здания:
а – козловым краном, б – гусеничным краном; 1 – кран, 2, 4 – объемные блоки, 3 — трайлер, 5 — траверса

Здания из объем ло-пространственных конструкций монтируют в основном с тр анспортных средств, так как перегрузка блока на приобъектном складе вызывает дополнительные расходы.

При возведении наземной части здания козловым краном процесс монтажа состоит из следующих операций: подача автоприцепа с домовозом на приемную площадку так, чтобы средняя поперечная ось блок-квартиры совпала со средней продольной осью здания; подача козлового крана на приемную площадку и опускание траверс для захвата блока; крепление траверс к блоку так, чтобы было обеспечено перемещение его в горизонтальном положении к месту монтажа; прикрепление к блоку и натяжка расчальных тросов для предотвращения его раскачивания; подъем блока на высоту 150 мм от платформы для проверки отсутствия перекоса, надежности крепления и исправности тормозов крана; дальнейшее поднятие груза на высоту до 1,5 м для проверки состояния опорных частей блока и его нижней поверхности; подъем блока на высоту, необходимую для монтажа; перемещение блока по горизонтали до места его посадки; подготовка опорных поверхностей для установки блока; укладка теплоизоляционных прокладок между блоками и выравнивание поверхности нижележащего блока; посадка блока на опоры точно по намеченным рискам с выверкой положения; сварка закладных частей в соответствии с рабочим проектом, в которых указан способ защиты от коррозии; расчеканка и разделка вертикальных и горизонтальных стыков соединений, образуемых между блоками. Одновременно с монтажом блоков ведутся работы по подсоединению коммуникаций и внутреннему оборудованию помещений.

Перед подъемом блока один монтажник конструкций по приставной лестнице поднимается к монтажным петлям и заводит в них крюки траверсы. Тем временем другой член бригады выполняет подготовку швов между блоками: очищает опорные столики; прикрепляет резиновые или пергаминовые трубки по всей высоте боковых граней смежного блока около ребер и укладывает по наружным граням блоков древесноволокнистые прокладки, покрытыенерхлорвиниловой пленкой или жгуты из-просмоленного каната,

После подачи блока к месту посадки блок первого этажа нижними опорными площадками устанавливают на опоры стоек-колонн и после вывери положения блока их сваривают по периметру.

Блоки второго и последующих этажей опускают на верхние опорные столики площадки смонтированных блоков и после выверки сваривают их згкладные детали. Монтажные петли нижнего блока приваривают к уголкам опорной площадки верхнего блока. В горизонтальной плоскости смежные блоки соединяют приваркой пластин к закладным частям горизонтальных элементов блока. Все закладные детали и места сварки покрывают антикоррозийным составом и замоноличивают. Выступающие монтажные петли нижних блоков выполняют роль ограничителей-фиксаторов при установке блоков вышележащего этажа.

Правильность установки блока в продольном направлении проверяют по величине зазора между смежными блоками. После окончательного закрепления блока бетонщик с подвесной люльки зачеканивает молотком и чеканкой наружные швы между блоками просмоленным канатом или каким-либо другим прокладочным материалом и заделывает их цементным раствором. Вертикальные пустоты заполняют бетонной смесью поэтажно с верха блока.

При монтаже наземной части здания гусеничными кранами работа выполняется следующим образом. Объемный блок на трейлере подают на монтажную площадку. Сзади трейлера подходит гусеничный кран с подвешенной траверсой на крюке. Монтажники стропуют блок и прикрепляют растяжки. Затем блок поднимают в несколько приемов сначала на небольшую высоту для проверки креплений и правильности строповки и для осмотра опорных столиков и поверхностей соприкасания с установленными блоками, а далее на нужную для монтажа высоту. Во время выполнения этих операций подготавливают поверхности и грани объемно-пространственных блоков, соприкасающихся с устанавливаемым блоком. Не доводя блок на, 15—20 см до места установки, выполняют его окончательную наводку, т. е. выправляют его положение. Контролируют правильность установки по рискам и размеру шва между блоками. В случае необходимости положение блока выправляют при помощи монтажных ломов и домкратов. Небольшие перекосы ликвидируют, подкладывая стальные пластинки под опорлые столики.

После выверки положения блока сваривают закладные детали; замоноличивают стыковые соединения и освобождают блок от стропов. Одновременно с расстроповкой к крану подают Другой трайлер с блоком и процесс монтажа повторяется в том же порядке.

Объемно-пространственные блоки монтирует бригада из 5 человек: бригадира, трех монтажников конструкций, электросварщика и машиниста крана. При монтаже применяются траверсы, переносные лестницы, подвесные люльки, оттяжки, домкраты, отвесы, рейки, ломы, зубила, слесарные молотки, кувалды, вибрационные уплотнители, кельмы, приспособления для подачи раствора, комплект инструментов и приспособлений для электросварки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум