Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтаж жилых зданий с принудительной фиксацией устанавливаемых элементов


Монтаж жилых зданий с принудительной фиксацией устанавливаемых элементов

Повышение требований к качеству строительства, значительное увеличение объема строительства полносборных зданий повышенной этажности, а также стремление сократить сроки монтажа зданий и трудоемкость процессов вызвали необходимость создания новых методов монтажа сборных конструкций.

Общим для различных предложений новых способов монтажа является стремление исключить из процесса монтажа наиболее трудоемкую операцию по выверке положения панелей после их установки, повысив точность посадки панелей в проектное положение краном. Одним из способов повышения степени точности посадки элементов в проектное положение является установка на монтажных элементах специальных закладных деталей—фиксаторов, определяющих взаимное расположение смежных деталей, и применение ряда приспособлений, закрепляющих элементы при их посадке на место.

Рис. 1. Схема крепления панелей фиксаторами:
а — вилочные фиксаторы на панелях стен: 1 — фиксатор, 2 — риска; б — сопряжение панелей внутренних стен с панелями перекрытия: 1 — панель внутренней стены, 2 — панель перекрытия, 3 — соединительные планки, 4 — фиксаторы; в — фиксаторы на фундаментных блоках: 1 — фиксатор, 2 — стеновая панель

Рис. 2. Монтаж панелей поперечных несущих стен:
а — с помощью кондуктора-туры (для временного крепления), 1 — зажимное устройство, 2 — струбцина, 3 — кондуктортура, 4 — шарнирные связи; б — зажимные устройства

Монтаж, при котором положение монтируемого элемента точно фиксируется специальными устройствами, расположенными на уже смонтированных деталях, носит название принудительного монтажа. Учитывая повышенные требования к установке несущих поперечных стен, большинство приспособлений принудительного монтажа разработано именно для этого типа зданий.

Рис. 3. Схема крепления панелей жестко-шарнирными связями:
1 — панель, 2, 3, 4, 6, 7, 8 — детали крепления связи к смежным панелям и к туре, 5 — шарнирная связь, 9 — крюк крана, 10 — стропы

При монтаже крупнопанельных зданий применяют различные виды кондукторов и шарнирных связей. На рис. 2, а изображен кондуктор, представляющий объемную конструкцию из труб или легкого проката, к которому крепят наружные и внутренние стеновые панели жестко-шарнирными горизонтальными связями, оснащенными струбцинами для временного закрепления наружных панелей и зажимными устройствами для временного закрепления панелей поперечных несущих стен.

Жестко-шарнирные связи закрепляются на панелях на приобъектном складе до их подъема в сложенном виде и приводятся в надлежащее положение после установки панели на место.

Общая схема установки приспособлений принудительного монтажа, применяемых при ионтаже внутренних несущих поперечных панелей здания, показана на рис. 4.

С помощью кондуктора-туры монтируют подземную и наземную части зданий.

До начала монтажа стеновых панелей должны быть установлены объемные кондукторы в двух пролетах, смежных с лестничной клеткой. При этом следует учесть, что для размещения кондуктора в шестиметровом пролете следует уложить два дополнительных фундаментных блока. К месту установки кондуктор подают краном, причем опорные части кондуктора не доводят на 5— 10 см до поверхности фундаментных блоков. В этом положении лапы кондуктора опускаются в рабочее положение и прижимаются к фиксаторам фундаментных блоков. Таким образом, положение кондуктора фиксируется в направлении продольной оси. В направлении поперечной оси кондуктор фиксируется в результате совмещения центра пальцев на подвижных штангах кондуктора с поперечной осью. Выверяют установку кондуктора с помощью теодолита.

В начале монтажа устанавливают панели поперечных стен, непосредственно примыкающие к кондукторам. Такелажник стропует панели за монтажные петли. Панель, поданную краном к месту установки, опускают на фундаментные блоки, где заранее приготовлены растворные постели толщиной 20 мм низ панели заводят в фиксаторы. После установки панели крепят к упору и прижимают к нему домкратами.

После монтажа панелей монтируют поперечные несущие панели 2, 3, 4, 6, 7, 8 и 9. При установке этих панелей монтажник расправляет шарнирные связи при помощи разводного приспособления, разводит их перпендикулярно плоскости панели и свободным концом закрепляет в фиксаторе кондуктора или в зажиме ранее установленной шарнирной связи. Расстояние между штырями, закрепляющими связи, должно точно соответствовать шагу панелей (расстояние между панелями по проекту).

После монтажа всех внутренних несущих панелей на монтажной захватке монтируют сначала внутренние не несущие панели, а затем панели наружных стен, которые крепят струбцинами к тягам шарнирных связей.

Монтаж панелей перекрытия начинают с укладки среднего ряда панелей, расположенных между шарнирными связями на растворную постель толщиной 2 мм с передвижных инвентарных столиков, устанавливаемых у каждой опоры монтируемой панели. Остальные панели перекрытия монтируют после снятия шарнирных связей, а также после установки всех стеновых панелей и средних панелей перекрытия на второй монтажной захватке.

Для обеспечения большей точности при монтаже панелей, а также для гарантии правильности укладки плит перекрытия на верхнюю грань панели к закладным частям приваривают крестовые вилочные фиксаторы.

Наличие на монтажных элементах фиксаторов дает возможность отказаться от разбивки осей под каждую поперечную стену на вышележащих этажах.

Панели перекрытий в местах расположения кондуктора монтируют после того, как кондуктор перемещен на следующий этаж.

Недостатком кондуктора-туры являются значительные трудовые затраты по его установке и выверке, а также большой вес применяемых приспособлений и, следовательно, расход металла. Поэтому целесообразно применять кондукторы облегченно-го типа, например кондуктор-опора с контргрузом, состоящий из легкого стального проката и отяжеленный для устойчивости бетонными блоками. Панели крепят к кондуктору-опоре при помощи трех винтовых домкратов. Для временного закрепления остальных панелей поперечных и наружных стен применяют жестко-шарнирные горизонтальные связи.

Вместо туры применяют также жестко-шарнирные подкосы, состоящие из труб, оснащенных струбцинами, винтовыми стяжками и жесткими упорами. Жестко-шарнирные подкосы заранее в собранном виде укрепляют на подготовленной к подъему стеновой панели и после ее подачи и установки в вилки фиксаторов разворачивают в нужное положение. Нижние концы подкосов упирают и прочно прикрепляют к усиленной монтажной петле. Положение панели выверяют с помощью винтовых стяжек подкосов. Вслед за установкой первой панели устанавливают следующую смежную панель и закрепляют к первой при помощи жестко-шарнирных связей. После установки двух поперечных панелей к ним приставляют наружную панель, закрепляют тягой с струбциной и после выверки сваривают закладные детали трех панелей, создавая жесткую конструктивную ячейку (бокс), заменяющую объемный кондуктор-туру.

Более перспективен метод монтажа, примененный на строительстве экспериментальных жилых домов из плоских вибропрокатных панелей в Москве.

Конструктивную основу дома составляют поперечные плоские железобетонные панели толщиной 14 см и сплошные панели перекрытия такой же толщины размером на комнату. Наружные стены самонесущие, из керамзитобетонных панелей толщиной 32 см размером на одну и две комнаты (одно-и двухмодульные).

Рис. 5. Приспособления для принудительного монтажа стеновых панелей:
а — кондуктор-опора с контргрузом, б — жестко-шарнирный упор; 1 — жестко-шарнирная связь, 2 — кондуктор-опора, 3 — жестко-шарнирный подкос

Рис. 6. Шпильки-фиксаторы:
а — внешний вид монтируемого этажа, б — схема установки; 1 — фиксатор, 2 — распорка-держатель, 3 — верхняя стеновая панель, 4 — раствор, 5 — нижняя стеновая панель, 6 — панель перекрытия

Закладные металлические детали сборных элементов скрепляют вместо сварки болтовыми соединениями.

Вместо монтажных петель в панели закладывают гайки, надежно закрепленные в панели. Гайки закрепляют на оснастке формующей ленты при изготовлении панелей, поэтому их положение имеет точные параметры. На период складирования и монтажа в гайки ввертывают инвентарные монтажные петли, за которые стропуют детали при подъеме. После монтажа петли вывертывают и возвращают на завод, где изготовляют панели. В освобождающиеся отверстия во внутренние панели вставляют шпильки-фиксаторы, а в наружные — фиксаторные конусы и монтажные оцинкованные болты с накладками. Шпильки-фиксаторы предназначаются для обеспечения точного проектного положения вышележащих внутренних стеновых панелей и панелей перекрытия. Фиксаторные конусы служат для обеспечения правильного положения вышележащих наружных панелей.

Рис. 7. Фиксаторные конусы:
а — внешний вид, б — схема установки; 1 — нижняя панель стены, 2 — панель перекрытия, 3 — накладка, 4 — болт, 5 — конус-фиксатор, 6 — верхняя панель сгены

Наружные стеноБые панели устанавливают на фиксаторы нижележащих элементов и временно закрепляют подкосами. К монтажу внутренних несущих панелей приступают после монтажа наружных стен. Инструментальная выверка производится только одной панели (базисной) в каждом ряду на захватке. Правильность установки остальных панелей обеспечивается посадкой на шпильки-фиксаторы и прикреплением их верха к базисной панели, а затем к установленным панелям распорными струбцинами строго определенной длины.

Рис. 8. Здание из объемно-пространственных блоков:
а — панельно-блочное: 1 — блоки, 2, 3 — панели; б — блочное; в — объемно-пространственный блок

Панели перекрытия стропуют траверсой с четырьмя ветвями, поднимают их в горизонтальном положении и укладывают на верхние ребра несущих стеновых панелей между шпильками-фиксаторами.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум