Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Монтажные соединения стальных конструкций


Монтажные соединения стальных конструкций

Наиболее простым и распространенным монтажным соединением является болтовое соединение. Для этих целей обычно применяют черные болты, при помощи которых соединяют фахверк, прогоны, -связи, стропильные фермы и т. д. Для ответственных сооружений применяют клепаные монтажные соединения. На сварке монтируют каркасы высоких зданий и сооружений, а также балочные клетки многоэтажных промышленных зданий.

Для удобства наводки и опирания конструкций при их установке делают монтажные столики в виде уголка крупного профиля, приваренного фланговым швом, или планки из толстого листа. Такие столики часто применяют в узлах примыкания стропильных ферм к колоннам в балочных клетках и т. д.

При установке конструкций монтажные стыки закрепляют сначала временными соединениями. Окончательное оформление стыков, т. е. постановка постоянных болтов, заклепок или наложение электросварных швов, производится лишь после того, как соответствующий участок сооружения собран и выверен, а монтажные узлы обстроены подвесными или другими подмостями. Связано это с тем, что постановка постоянных креплений окончательно фиксирует взаимное положение элементов, а сам процесс их постановки требует создания для рабочих безопасного, удобного рабочего места.

В процессе оформления стыка входят следующие последовательно выполняемые операции:
— очистка соприкасающихся поверхностей и установка стяжных приспособлений для сварных соединений, а для болтовых и клепаных соединений очистка и установка стыковых накладок и их привертка;
— рассверловка или прочистка монтажных отверстий (только для болтовых и клепаных соединений);
— клепка, постановка постоянных болтов или наложение электросварных швов.

Надежность болтового соединения зависит от правильного натяжения болтов. Эту работу выполняют обычно два рабочих, из них один удерживает ключом головку болта от вращения, а другой завинчивает гайку. Натяжение гаек производят нормальными гаечными ключами с удлиненной рукояткой.

Применяются также пневматические ключи, из которых лучше всего зарекомендовали себя ключи ударного действия, вращающие патрон посредством последовательных коротких ударов.

Работы по монтажу стальных конструкций выполняют в соответствии с правилами изготовления, монтажа и приемки (СНиП III-B. 5-62).

Рис. 1. Узел крепления стропильной фермы к колонне
1, 2 — черные болты, 3 — столик



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум