Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Наем рабочей силы


Наем рабочей силы

В производственных планах определяются количества рабочих, потребных для производства работ, и сроки их поступления на работы.

Согласно постановлению СТО от 6 марта 1931 г. за № 82 вербовка и укомплектование рабочими кадрами и гужевой рабочей силой производится самими заинтересованными хозяйственными органами обобществленного сектора, и руководители предприятий несут ответственность за несвоевременный набор, неправильное использование и наличие лишней против плана-рабочей силы.

Хозяйственные организации обязаны сделать заявки на потребную рабочую силу в органы труда НКТ, и каждой организации отводится определенный район для вербовки, причем ударные строительства удовлетворяются полностью и в первую очередь.

Строительные организации организуют вербовочный аппарат, направляют его в район вербрвки и устанавливают постоянную связь с организациями данного района (рик, сельсоветы, правления колхозов, партийные и комсомольские организации и т. д.).

Для планомерного получения постоянной рабочей силы наиболее правильным является путь заключения договоров между строительной организацией и колхозами и колхозниками. Договоры эти должны быть двухсторонними обязательствами. Колхозы обязуются выделить в определенные сроки нужное количество рабочих и беспрепятственно отпустить их на работу. Строительная организация обязуется уплатить колхозу премии за каждого отходника, причем премия может быть прогрессивная в зависимости от увеличения общего числа выделяемых из колхоза отходников. Кроме того, строительная организация принимает на себя обязательства по оказанию колхозу той или другой помощи, например, присылки на время специалистов для организации труда и для составления производственных планов, оказания технической помощи по постройке зданий и сооружений в колхозах, выделять временные бригады Для ремонта сельскохозяйственного инвентаря, предоставлять колхозам по твердой цене металлический лом, могущий быть использованным в колхозе, предоставлять для членов семей колхозов места на курсах и школах, находящихся в распоряжении строительной организации, снабжать библиотеки колхозов газетами и журналами и т. п.

На ряду с заключением договоров с колхозами вербующие организации должны заключать договоры на месте вербовки индивидуальные и,групповые договоры с колхозниками, с указанием в них срока работы, характера ее, места работы, обеспечения жилищем и продовольствием, оплаты проезда туда и обратно, суточных и основных условий труда в соответствии с постановлением НКТ СССР от 30 марта 1931 г., № 80.

Снабжение работ качественно хорошей рабочей силой, своевременно и в потребном количестве — дело организационно довольно трудное, поэтому при комплектовании строительных работ рабочей силой надо иметь в виду особенности, характерные для строительного рабочего—в большинстве случаев крестьянина, для которого строительная работа является отхожим промыслом, и те условия, которые привлекают рабочих на данную постройку.

Прежде всего, строительные рабочие, как элемент пришлый, не привязанный к определенному месту или району, уезжая из дома на сезонную работу, не стесняются расстоянием пути. Поэтому строительный рабочий при выборе места работы оценивает его, главным образом, с точки зрения возможности того или иного заработка и стоимости проживания в районе работы. Сведения об условиях работы в том или другом районе весьма быстро доходят до деревни через односельчан, и рабочие устремляются в районы, сулящие наибольший заработок, создавая в то же время недостаток рабочих в других районах и затруднения с наймом некоторых квалификаций. Вместе с тем, эта легкость перемещения строительного рабочего с одного места на другое, даже в течение одного строительного сезона, нивелирует, до некоторой степени, средние заработки по разным районам, несмотря на неодинаковые в них тарифные ставки 1-го разряда.

Строительные рабочие, не будучи в большей своей массе связаны с местом работы и легко передвигаясь в тот или иной район, однако, прочно связываются со строительной организацией, с производителями работ, если отношения между ними устанавливаются благоприятные для работы и жизни на работах; рабочие при выборе места работы оценивают не столько размер тарифных ставок, сколько налаженность самой организации работ, уменье производителя работ вести работы, заботу об их жизни; это создает в них уверенность в возможности достаточного для них заработка, наименьших затрат на пропитание за время работ и наиболее благоприятных условий жизни.

В довоенное время большинство строительных организаций как частных, так и государственных, а также строительные подрядчики имели постоянные кадры рабочих, из года в год приезжавших к ним на работы на строительный сезон. Эти кадры создавали стройность работы, давали возможность в кратчайший срок развить работы, облегчали руководство работою и обеспечивали лучшее ее качество.

Переменность состава рабочих—наиболее вредное явление, а между тем она достигает иногда значительных размеров. Например, на Волховстрое переменность состава составляла в среднем около 10% в месяц, что влекло за собою целый ряд организационных затруднений и излишних расходов, в настоящее время переменность состава в некоторых строительных организациях доходит до 20% в месяц.

В настоящее время есть стремление создать постоянные кадры в строительных организациях изданием декрета о праве организаций закреплять за собою рабочих предоставлением рабочим различных поощрений за продолжительную службу в одном предприятии и заключением договоров с колхозами на постоянное снабжение рабочей силой. Однако, эти мероприятия дадут результаты только в том случае, если налаженность работы в самих организациях будет привлекать к ним рабочих.

Второе обстоятельство, которое следует иметь в виду при комплектовании работ рабочими, особенно привозными, это то, что строительные рабочие группируются в бригады (артели) определенной квалификации, главным образом, по признаку землячества (бытовые артели).

Бригада сколачивается уже в месте постоянного проживания и представляет небольшую самостоятельную производственную единицу, состоящую из рабочих разных степеней уменья, с определенным разделением между ними труда.

Поэтому такая бригада стремится устроиться целиком на работы и уходит с работ, если условия на них таковы, что бригаде приходится разбиваться на части.

Бригады из рабочих одной и той же квалификации, но из разных местностей не столь прочно спаяны, в них нередко происходят недоразумения и разногласия, и работают они не столь дружно и продуктивно.

Третье обстоятельство, которое нельзя игнорировать, это то, что строительный рабочий-крестьянин уезжает из деревни исключительно для заработка суммы, необходимой ему для поддержания его крестьянского хозяйства. Если условия оплаты его труда на работах и жизни вне дома не /ают ему возможности отложить часть своего заработка и послать его в деревню, то для него теряется весь смысл его работы вне дома, и он стремится бросить работу в данном месте и перейти на другую работу или вовсе вернуться домой. Все его помыслы направлены к тому, чтобы во время своего отсутствия из дому заработать максимальную сумму и возможно меньше израсходовать на свое прожитье. Поэтому для него всякий прогульный день убыточен. Исходя из этих соображений, он предпочитает постоянную работу, даже несколько менее оплачиваемую, случайной, с перерывами. В довоенное время был распространен способ найма рабочих на весь сезон с 23 апреля по 1 октября за определенную оплату. Это давало рабочему уверенность, что он обеспечен работой на весь сезон; он знал заранее, какую сумму за лето заработает, получая при этом часть оплаты вперед, в виде аванса, в наиболее для него тяжелый в материальном отношении период, к весне, когда за зиму он уже израсходовал заработанные за прошлый сезон деньги и когда ему они очень нужны на ремонт крестьянского инвентаря, покупку семян и другие хозяйственные надобности.

Строительные организации, заключая с колхозами и колхозниками договоры, привлекают рабочих на постоянную длительную работу с обеспечением определенного заработка и определенных достаточно привлекательных для отходника условий труда и жизни на работах.

Стремление строительного рабочего к максимальному заработку за время своего отъезда из деревни и привычка его, как крестьянина, работать в летний период с раннего утра до захода солнца определяют его желание работать в течение дня свыше 8 часов. Кроме того, по большинству категорий строительных работ рабочий затрачивает довольно значительное время в течение рабочего дня на подготовку к работе, как-то: устройство приспособлений, подноску материалов, точку инструмента и т. п.; это время ложится как бы накладным расходом на время, затрачиваемое им непосредственно на производство основной работы, поэтому чем продолжительнее эта основная работа в течение дня, тем рабочему выгоднее. В связи с этим, на строительных работах заметно стремление сдельщиков работать свыше 8 часов или находить себе какую-либо добавочную работу вне Строительства вечером, после конца 8-часового рабочего дня.

Вопрос о снабжении строительных работ рабочей силой в потребном количестве является весьма трудным в настоящее время в связи с колоссальным развитием строительства в СССР и с огромным недостатком в квалифицированных строительных рабочих. Для обеспечения в дальнейшем Строительств рабочей силой необходимо переходить от сезонного строительного рабочего к индустриальному строительному рабочему, создавая кадры таких рабочих обучением в специальных школах и на постройках. Постепенный переход на производство строительных работ в течение круглого года еще более подчеркивает необходимость создания постоянных кадров рабочих, прочно связанных со строительной организацией, подобно тому, как это имеет место на фабриках и заводах. Поэтому строительные организации должны организовывать возможно в большем размере подготовку строительных кадров, а вместе с тем для удержания у себя на продолжительное время квалифицированных рабочих озабочиваться постройкою постоянных квартир как для‘рабочих, так и для их семей, а также применять поощрительные премии за продолжительность и непрерывность работы в организации.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум