Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Наполнители, заполнители и добавочные вещества в иск


Наполнители, заполнители и добавочные вещества в иск

Наполнители в полимерных конгломератах и пластмассах имеют более широкое понятие, чем в других ИСК. К данной группе материалов относят не только порошкообразные вещества, частицы которых, как отмечалось ранее, соизмеримы с частицами связующего или вяжущего вещества, но и имеют макрочастицы, которые ранее относились к заполнителям. И только в полимербетонах как основной разновидности ИСК на основе органического полимера компонентами могут служить пески и более крупные частицы в виде щебня и гравия, которые также нередко называют заполнителями. Кроме порошкообразных, наполнителями полимерных конгломератов, особенно типа пластмасс, могут быть волокнистые и листовые вещества.

Все наполнители способствуют р той или иной мере увеличению механической прочности, тепло- и огнестойкости, электро- и теплопроводности конгломератов и пластмасс. Они уменьшают расход Дорогостоящего полимера и тем самым снижают себестоимость готовой продукции.

Наполнители и заполнители могут быть природными и искусственными. К последним можно условно отнести и побочные продукты (чаще именуемые как отходы) производства. По вещественному составу те и другие могут быть минеральными и органическими. Из природных минеральных наполнителей (заполнителей) применяют Кварцевые пески. Особенно часто используют пылевидный кварцевый песок с частицами мельче 0,063 мм, а также порошкообразный кварц — маршалит. Из карбонатных пород распространенным наполнителем является порошок мела, частицы которого мельче 0,16 мм. Широко применяют тальк, поставляемый двух марок (А и Б), что зависит от его белизны. Среди других природных минеральных наполнителей — асбест, гипс, барит, доломит, каолин, магнезит, слюда молотая, белая сажа, графит и др. К искусственным минеральным наполнителям относятся портландцемент, шлакопор-тландцемент и т. п. Повышенной активностью обладает тонкоизме-льченный алюминий, известный как алюминиевая пудра. В зависимости от кроющей способности ее разделяют на четыре марки от ПАК-1 до ПАК-4. К искусственным относятся также порошки чугунные, стальные, никелевые, а также стеклянная мука, рубленое стекловолокно, фарфоровая мука и др. Из органических наполнителей используют древесную муку, пробковую муку.

Волокнистыми наполнителями являются асбестовое волокно, древесное волокно, стекловолокно (главным образом, алюмоборо-силикатное), каменное (например, базальтовое) волокно, синтетическое (нейлон, вискоза и др.) волокно, хлопковые очесы, целлюлоза.

К листовым наполнителям относятся бумага, ткани (например, из джуто-кенафного волокна, стекловолокна с различными типами переплетения волокон и др.), картон обычный и асбестовый, древесный шпон (листы лущеной древесины толщиной 0,3—1,0 мм), металлические листы, сетки и др.

Отвердители — химические вещества, которые благоприятствуют отверждению мономеров или олигомеров, введенных в полимерные композиционные материалы в процессе их производства. К их числу относятся катализаторы (кислоты, соли основания), инициаторы (органические и неорганические перекиси), ускорители (например, ускорители вулканизации каучуков).

Пластификаторы — вещества, вводимые для снижения вязкости системы, снижения температуры стеклования полимера, повышения эластичности, морозостойкости, облегчения введения в полимер наполнителей и формуемости изделий. В качестве пластификаторов используют жидкие и смолообразные вещества, в том числе фталаты (дибутилфталат, диоктилфталат), фосфаты (трикрезилфосфат, трифенилфосфат), камфору, стеарат аммония и др.

Стабилизаторы — вещества, вводимые в пластические массы для предотвращения или торможения процессов деструкции или чрезмерного структурирования в эксплуатационный период работы полимерных конструкций и изделий. Их разделяют на экранирующие и блокирующие. Экранирующие вступают во взаимодействие с реагентом деструкции быстрее, чем полимер, что защищает последний от разрушения. Блокирующие быстро реагируют на возникающие свободные радикалы соединений, возникающих при деструкции, # предотвращают дальнейшее разрушение или старение молекулярных цепей. К числу таких ингредиентов можно отнести амины, фос-гЬаты, фосфиты, тиоэфиры и др. Следует отметить, что комплексный стабилизатор выбрать затруднительно и поэтому комбинируют их в зависимости от конкретных эксплуатационных сред, в которых работает полимерная конструкция. Стабилизаторы вводят обычно в количестве не более 2—3% от массы полимера.

Ингибиторы и замедлители — вещества, которые либо полностью превращают процессы полимеризации и поликонденсации, либо замедляют их скорость. Для этих целей используют гидрохинон, серу, ароматические амины, уротропин или гексаметилентетрамин и др.

Красящие вещества вводят в композицию для придания изделию необходимого колера. В производстве пластмасс используют неорганические пигменты — охру, мумию, сурик, умбру, ультрамарин, оксид хрома и др. и органические — нигразин, хризоидин. Светлые тона пластмассам придают, вводя белые пигменты: литопон, диоксид титана, оксид цинка й др.

Порообразователи — вспенивающие вещества для формирования ячеистой или пористой структуры материала. К наиболее распространенным порообразователям относятся твердые вспенивающие вещества — порофоры, которые при нагревании разлагаются с выделением газов. При обратимом термическом разложении они выделяют карбонат аммония, бикарбонат натрия, применяемые в совокупности, а при необратимом термическом разложении — азо-тосоединения, нитроазосоединения, сульфонилгидразиды. При химических реакциях выделяются углекислый газ, азот, аммиак; выделяются газы при реакции взаимодействия нитрита натрия с хлористым аммонием, металла (алюминия, цинка) с кислотами, вводимыми в полимерную композицию. К вспенивающим веществам относятся также жидкие порообразователи, выделяющие газы и образующие ячеистую структуру материала: бензол, изопентан. Имеются еще и газообразные вспениватели — воздух, инертные газы. Все газы, выделяемые в процессе формирования структуры, под давлением фиксируют поры в размягченном полимере.

Модификаторы — твердые, жидкие или газообразные вещества, под влиянием которых происходит направленное изменение свойств полимеров.

Модификаторы применяются минерального или органического состава, в частности, хлор, кислоты, природные битумы, низкомолекулярные каучуки, растительные масла, канифоль, полиэфиры, полиамиды, латексы и др. С их помощью модификации подвергают при необходимости полимеры линейной и разветвленной структуры. В результате процесса синтеза формируются полимеры иного состава и иных свойств, например, они приобретают ранее отсутст-вУющую теплостойкость или способность растворяться в органических растворителях, переходить из вязко-эластичного состояния в твердое с повышенной прочностью и т. п.

Растворители — жидкие вещества, способные переводить в состояние раствора полимеры или некоторые другие компоненты пластмасс. Чем эффективнее растворитель, тем выше его растворяющая способность к данному полимеру, что оценивается по скорости растворения, минимальной вязкости смеси, понижению температуры раствора и др. Растворители особенно необходимы при производстве лаков, красок, клеев, мастик, полимербетонов и поли-меррастворов. Кроме растворителей различают сходные по функции разбавители, способные растворять полимеры в присутствии активного растворителя или разбавлять ранее приготовленные растворы полимеров. Растворимость практически всегда возрастает с повышением температуры системы или концентрации аморфных участков. Содержание растворителя ограничивается определенным минимумом, достаточным для выполнения технологических операций при отверждении полимера без помех.

В производстве пластмасс наиболее часто применяют растворители — бензин, керосин, уайт-спирит, бензол, толуол, ксилолсоль-вент каменноугольный; скипидар, окситерпеновый растворитель; метилхлорид, дихлорэтан и хлорбензол; спирты — метиловый, этиловый, бутиловый, изопропиловый; сложные эфиры — метил-, этил-, бутил- и изоамилацетат. Каждый из растворителей имеет свою функциональную направленность. Для повышения универсальности применяют комплексные растворители — смеси двух и более соединений. Все растворители огнеопасны и, как правило, ядовиты, требуют повышенной внимательности при их употреблении и хранении.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум