Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Настилка дощатых полов


Настилка дощатых полов

Доски однослойного и верхнего слоя двухслойного покрытия должны быть расположены по направлению света, падающего из окон, а в помещениях с определенным направлением движения (например, в коридорах) —по направлению движения.

Крепят дощатое покрытие гвоздями, прибивая каждую доску к каждой лаге.

Гвозди забивают наклонно, с втапливанием их шляпок в древесину. Длина гвоздей для прибивки досок и брусков должна быть в 2—2,5 раза больше толщины досок.

Неровности па поверхности досок покрытия следует устранять острожкой.

Полы во всех сообщающихся помещениях жилой квартиры (коридоры, комнаты, прихожие) должны быть настланы под один уровень (чтобы не делать порогов) и на 1,5—2 см ниже чистого пола площадки лестничной клетки.

Настилка однослойного и верхнего слоя двухслойного покрытия должна выполняться с тщательным сплачиванием досок. Зазоры между элементами пола, допускаемые только в отдельных местах, не должны превышать 1 мм.

Зазоры между досками покрытия и стенами или перегородками пе должны превышать 15 мм. Эти зазоры перекрывают плинтусом или галтелями после устранения провесов досок покрытия; плинтусы следует крепить к деревянным пробкам, забиваемым в каменные стены, но не к доскам пола.

Неровности поверхности досок и провесы между ними устраняются острожкой, которая должна, как правило, производиться механизированным способом при помощи паркетно-строгальной машины 0—1 и электрорубанка И-25. В отдельных случаях при малых объемах работы и при отсутствии электроэнергии может быть допущена ручная острожка двойным рубанком.

До начала работы поверхность, подлежащая острожке, тщательно очищается от пыли и грязи, а состояние инструмента и механизмов проверяется путем осмотра и пробного пуска.

Мелкий ремонт дощатых полов должен выполняться с соблюдением следующих указаний:
а) все разрушенные или загнившие доски должны быть удалены и заменены новыми. Размеры заменяемых досок, плинтусов и их форма должны соответствовать ранее уложенным;
б) оставляемая в полу древесина должна быть тщательно Усмотрена и в случае необходимости проаптисептирована;
в) для устранения щелей между досками пола выдергивают гвозди и сплачивают полы с прибивкой новыми и годными старыми гвоздями;
г) острожка провесов должна производиться после ремонта и сплачивания полов во всем помещении.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум