Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Некоторые свойства газов


Некоторые свойства газов

Как уже было отмечено выше, газообразные тела, или газы, обладают очень малой силой молекулярного сцепления и весьма большим межмолекулярным пространством и подвижностью молекул. В силу этого все газы обладают большой текучестью и не имеют ни определенной формы, ни определенного объема.

Объем газов принято измерять в кубических метрах. Однако вследствие того, что объем газов может сильно изменяться при нагревании, охлаждении и сжатии, за единицу измерения количества газа принимают нормальный кубический метр (нм3), т. е. кубический метр газа, взятого при нормальных условиях — атмосферном давлении 760 мм рт. ст. и температуре в 0 °С.

В практических же условиях — при учете количества горючих газов и определении их теплотворной способности нормальным кубическим метром (нм3) считается кубический метр газа при атмосферном давлении 760 мм рт. ст. и температуре в +20 °С U ОСТ 2939—45). Зависимость объема газа от его давления характеризуется законом Бойля-Мариотта. Согласно этому закону, при постоянной температуре объем газа обратно пропорционален его давлению. Это значит, что если какой-либо газ сжать, т. е. уменьшить его объем, например, в 5 раз, то давление его увеличится тоже в 5 раз, если

2* температура газа при этом останется без изменения. И, наоборот, если, например, сжатому газу, находящемуся при давлении в 10 атм, дать свободно расшириться, увеличив объем его в 10 раз, давление газа уменьшится в 10 раз. Свойство газов сжиматься под действием давления используется для транспортирования их по газопроводам. Так, например, в дальние магистральные газопроводы горючие газы подаются под давлением до 60 атм, т. е. сжатые при помощи газовых насосов-компрессоров в 60 раз. Стремясь расшириться, сжатый газ двигается по газопроводу и проходит расстояния в сотни километров, постепенно теряя свое давление и увеличивая свой объем. При создании запасов горючих газов хранение их осуществляют, уменьшая объем сжатием до 7 атм и более.

Выше было сказано, что газы способны сильно расширяться при нагревании. Эта зависимость объема газов от их температуры выражается законом Гей-Люссака, согласно которому объем газа при постоянном давлении увеличивает свой первоначальный объем на V273 часть при нагревании его на 1 °С.

Таким образом, если 1 м3 газа, взятого, например, при 0 °С, нагреть на 1 °С и дать ему свободно расширяться, он увеличит свой объем на V273 часть, а это значит, что при нагревании на 273 °С объем газа увеличится против объема при 0° С уже в два раза, т. е. станет 2 м3, при нагревании еще на 273 °С, т. е. всего на 546 °С, объем газа возрастет уже в 3 раза против объема при 0 °С, т. е. станет 3 м3, и так далее.

С каждым повышением температуры газа на 273 °С он будет увеличивать свой объем на единицу. Если же нагреть газ, находящийся в закрытом сосуде, то он, стремясь расшириться, повысит свое давление на стенки на 1 атм при нагревании его на каждые 273 °С. Например, разрушения, которые получаются при взрывах горючих газов в дымоходах котлов и печей или газопроводах, есть результат резкого повышения давления продуктов сгорания газов на их стенки вследствие расширения газов от нагревания до высокой температуры в момент взрыва.

По этой же причине следует предохранять от нагревания сосуды, находящиеся под давлением газов. Например, баллоны с кислородом, ацетиленом или другими газами должны храниться в прохладном месте, при перевозках в летнее время укрываться брезентом и т. д.

Из изложенного выше о некоторых свойствах газов следует сделать вывод, что состояние любого газа всегда определяется его давлением, объемом и температурой. Если изменить давление газа или его температуру, то и объем его должен измениться. Если изменяется объем газа, не могут не измениться его давление и температура.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум