Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Некоторые указания при составлении смет


Некоторые указания при составлении смет

Смета может считаться хорошо составленной только в том случае, если исчисленные в ней затраты на производство работ близко подойдут к действительным расходам. Излишнее преувеличение сметы также нежелательно, как и ее преуменьшение, ибо как тр, так и другое, давая искаженную картину-предстоящих расходов, может неблагоприятно влиять на финансовые соображения при ассигновании кредитов.

Смета может быть правильно составлена, если ее составляет опытный инженер, хорошо знакомый с производством работ, входящих в состав сметы, и имеющий в своем распоряжении все данные, определяющие с возможной: полнотою, объем, характер работ, единичные стоимости рабсилы и материалов.

Рис. 1.

Вообще говоря, сметы, составленные людьми ограниченного опыта, бывают в большинстве случаев низкими, так как некоторые операции, входящие в состав производства работ при возведении сооружений, могут быть неопытным составителем сметы пропущены.

Помимо этого, необходимо при составлении сметы соблюдать определенный порядок при исчислении количеств и при производстве разных подсчетов,, дабы избежать пропусков и ошибок.

Прежде всего необходимо подготовить проектные чертежи для удобного исчисления по ним количеств работ. Размеры, .обычно помещаемые на проектных и на рабочих чертежах, не всегда соответствуют тем, которые необходимы для вычисления количеств работ, и составитель сметы должен нанести на проектный чертеж те размеры, которые ему нужны.

Лучше даже, если на проектные чертежи наносятся только те размеры,, которые нужны для составления смет, все же другие, которые нужны будут впоследствии для разбивок сооружений, не должны загромождать проектного» чертежа и указываются лишь на рабочих чертежах.

Для составления смет на гражданские сооружения на чертежах следует указывать нижеследующие размеры на плане:
1. Длина и ширина всех помещений и толщина стен, причем для удобства нахождения все размеры пишутся на линии, проведенной вдоль всех помещений, как показано на чертеже. Размеры помещений проставляются по масштабу, а толщина стен принимается конструктивная.
2. Длина наружных cтен по обводу. Эти размеры должны быть определены вычислением, исходя из вышеуказанных (пункт 1) размеров помещений и толщины стен, причем обязательно следует проверить длину и ширину здания по обеим сторонам его.
3. Квадратное содержание каждого помещения.
4. Периметр каждого помещения.

Примечание. Эти размеры желательно писать в одном и том же месте каждого помещения (например в правом верхнем углу) и притом цифры, указывающие квадратное содержание, заключать в кружок или прямоугольник, д длину периметра подчеркивать.

5. Высоты частей кирпичной кладки.
6. Общие высоты стен от земли до пола чердака, причем эта высота должна быть сверена с высотами помещений и конструктивной толщиной; междуэтажных и чердачных перекрытий, и высотою цоколя.
7. Длину стропил и производящих крыши.
8. Размеры дверей, проемов и окон.

На фасадах:
1. Размеры окон и наружных дверей.
2. Размеры парапетов.

Для уменьшения ошибок и пропусков возможно все вычисления количеств работ делать отдельно, располагая подсчеты в таблицах и сопровождая их эскизами. Для удобства подсчетов полезно все помещения пронумеровать на планах и под этими номерами помещать в таблицы.

При вычислении количеств работ в тексте сметы следует писать формулы так, чтобы можно было бы легко их проверять, например при вычислении кирпичной кладки стен, вычитая отверстия из площади стен, следует указывать, какие именно отверстия вычитаются, примерно так: окна (1,00X2,00X5 + + 1,00 X 1,80 X 2); двери (0,80 X 2,0 X 6 + 1,30 X 2,80 X 3); проемы (3,00 X 2,80 X 2 + 2,00 X 3,00) и т. д.

Вычисление количеств рабочей силы и материалов, потребных на изготовление растворов, лучше делать в одном месте сметы, собирая потребные количества раствора из всех статей сметы.

Безусловно необходимо как для подсчетов сметных количеств, так и для последующего заказа предметов прилагать к смете спецификации железных балок, окон и дверей, приборов отопления, водопровода и канализации.

В конце каждой сметы должны быть сделаны выборки из отдельных параграфов общей, потребности рабочих по квалификациям и материалов по сортам. Архитектор Марфельд в своем руководстве по составлению смет обращает особое внимание на необходимость систематичности при производстве выборок, иначе неизбежны ошибки. Конечно, лучшей поверкою правильности сделанных выборок служит сбалансирование итогов стоимости рабсилы и материалов по смете, составляя ее по форме, помещенной на стр. 54, и итогов стоимости рабсилы и материалов по выборке. Если же сметы составляются по сокращенному методу без выявления стоимостей рабсилы и материалов по каждой статье, то поверка правильности выборки, а следовательно, и сметной стоимости работ более затруднительна.

Архитектор Марфелъд рекомендует при производстве выборок брать лист белой бумаги и на нем отделить места для тех и других категорий цифр; на листе наносят все количества последовательно из сметы, начиная с первого параграфа и кончая последним. Не следует выбирать из сметы отдельно по категориям и сортам, иначе пропуски и ошибки неизбежны. С листа выборок цифры переносятся в таблицы, причем если цифра выписана с листа, то она на нем обязательно должна быть вычеркнута.

Рис. 6.

При составлении, смет по расценкам, отдельно составленным, производство выборок количеств рабсилы и материалов усложняется тем, что приходится из сметы брать количества работ, а из расценок брать количество рабочей силы и материалов, потребных на единицу работ, и умножать их на количество единиц, а затем, получив суммы по каждому параграфу, уже делать выборки. Эта добавочная работа иногда заставляет отказаться от составления смет по расценкам, если число зданий, на которые нужно составлять одновременно сметы, незначительно.

Для ускорения работы по составлению таких выборок удобно применять карточный метод работы. Из расценок на листе бумаги выписываются данные о количестве рабсилы и материалов на единицу работ, для каждого рода материалов и каждой рабочей квалификации в отдельной строчке с пустыми промежутками в две строчки между ними. В каждой строчке должен быть указан номер расценки. Затем из сметы выписываются в те же строчки соответственно номерам расценок количества работ. После этого лист, на котором произведены записи, разрезается на полоски, которые затем подбираются по сортам материалов и квалификациям рабочих и для удобства подсчетов подклеиваются на чистый лист бумаги. Такой способ дает значительное ускорение и гарантирует от пропусков. Он особенно удобен, когда во многих параграфах сметы встречаются одни и те же расценки.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум