Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Новые конструкции покрытий с применением пластмасс


Новые конструкции покрытий с применением пластмасс

Для покрытия производственных зданий применяются светонепроницаемые и светопроницаемые панели. Теплая светонепроницаемая кровля осуществляется из несущих кровельных щитов пролетом 6—12 м в виде сотопласта, заполняемого мипорой и оклеенного с двух сторон стеклопластиком, алюминием или асбестоцементом. Применение панелей из сото-пенопластов, оклеенных стеклопластами, позволяет снизить вес 1 м2 панели более чем в 60 раз по сравнению с кирпичной стеной и в 5—20 раз по сравнению с современным покрытием из пенобетона и железобетона. Панели из пластмасс дешевле железобетонных на 10—40%.

Применение пластмасс в промышленном строительстве снижает стоимость его и уменьшает вес здания.

Развитие производства синтетических клеев создает большие перспективы для применения в строительстве клееных несущих конструкций различных видов, в том числе из легких сплавов.

В настоящее время применяются надувны^ конструкции, обладающие легкостью, высокой упругостью и возводимые в самые короткие сроки. Материалами для этих конструкций являются прочная воздухонепроницаемая синтетическая ткань и воздух. Простейшая надувная конструкция изготовляется из такой ткани, поддерживаемой избыточным давлением в 0,02—0,07 am. Это давление не ощущается находящимися в помещении людьми и, как показал опыт, обеспечивает устойчивость и неизменяемость оболочки. По нижнему контуру ткань опоясывается резиновыми трубами, наполненными водой. Эти трубы выполняют роль фундамента.

Более совершенная конструкция состоит из ряда несущих надувных элементов в виде арок или рам со шпренгельными ригелями, поддерживающими ограждающую оболочку из нейлона, капрона или других подобных материалов. При необходимости создания теплого покрытия ограждающая оболочка делается двойной, с прослойкой воздуха или легкого теплоизоляционного материала. В несущих элементах создается избыточное давление в 0,5—1,5 am, в то время как в помещении оно остается нормальным; опоры таких несущих конструкций закрепляются при помощи мешков с песком, а в более ответственных сооружениях — металлическими анкерами.

В зарубежных странах надувные конструкции широко применяются в сельском хозяйстве.

В нашей стране с огромными масштабами строительства использование надувных конструкций для временного жилья, мастерских, складов, зернохранилищ и т. п. представляет большой интерес. Предварительные испытания надувных конструкций подтвердили их высокие качества.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум