Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Новые окна для фахверковых фасадов


Новые окна для фахверковых фасадов

Материалом для новых окон с изолирующим остеклением, вставляемых в стены старых домов фахверковой конструкции, который предлагается квалифицированными изготовителями окон, является преимущественно древесина, окрашенная, в частности, при красном цвете кирпичной кладки, белой краской.

Для очень старых окон, переплеты которых были прикреплены к стойкам каркаса, необходимо установить, идет ли речь в данном случае об очень старом решении, потому что уже в течение более 150 лет применяют оконные коробки со вставленными в них готовыми переплетами. Одновременно следует учитывать, что хотя новые двухстворчатые переплеты с оконными коробками и изменяют вид окон, однако изъятие средней стойки и узкое манжетное соединение компенсируют потери освещенности, создаваемые оконной коробкой.

Установку новых одностворчатых цельных окон вместо старых двухстворчатых в каждом случае следует рассматривать как нарушение стиля и внешнего вида домов с фахверковым фасадом. Если заказчик вопреки этому указанию и после осмотра старых каркасных домов хочет все-таки заменить старые окна современными одностворчатыми, его следует предупредить, что требуемое им изменение вида окон должно быть согласовано с компетентными органами.

В качестве возможной альтернативы могут применяться так называемые стойки-поперечины шириной 10 см. Выдвинутые впереди притвора, они снаружи в закрытом состоянии создают впечатление двухстворчатого окна. Однако при слегка приоткрытой или опрокинутой створке видно, что это лишь имитация.

Тщательного исследования, дополненного моделированием и проектными работами, требует проблема, насколько широко распространено присущее этому стилю членение переплетов двумя горизонтальными или даже вертикальными и горизонтальными горбыльками. Следует подчеркнуть, что поперечные горбыльки свойственны стилю окон фахверковых стен и при модернизации старых окон в таких зданиях должны быть выполнены обязательно.

Внутренние коробки и облицовочные рамы, а также подоконники отсутствовали в окнах, выполнявшихся без оконных коробок. Стойки и ригели образовывали оконные проемы желаемой величины. Сегодня при желании устроить дополнительный подоконник и раму для облицовки откосов необходимо использовать оконные коробки новых окон. Лри этом их размеры должны соответствовать конструктивному минимуму во избежание чрезмерного увеличения ширины и ухудшения внешнего вида окон.

Рис. 1. Модернизируемые в течение нескольких последних десятилетий окна с двухстворчатыми переплетами выполняются с широкими оконными коробками

Рис. 2. Оконные коробки с выдвинутыми наружу элементами облицовки откосов

Рис. 3. Вертикальные окна с крестообразной конфигурацией переплетов применяются в зданиях 18-го столетня и в фасадах зданий более поздней застройки в стиле классицизма. Специализированное предприятие может изготовить окна такого типа с изолирующим остеклением, несущественно отличающиеся от прототипа

Рис. 4. Крестообразные окна с поперечными горбыльками определяют вид фасадов зданий стиля классицизма. Модернизация уродует фасады старых зданий
1 — глухие створки



Похожие статьи:
Уход за окнами и их эксплуатация

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум