Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Объемно-планировочные и конструктивные решения здании и сооружении


Объемно-планировочные и конструктивные решения здании и сооружении

Единая модульная система. Нормы строительного проектирования.

Технология современного индустриального строительства в основном базируется на применении типовых сборных деталей и конструкций. Типовыми называют детали и конструкции, имеющие наиболее рациональное решение для данного момента времени и предназначенные для широкого применения. Количество типов и размеров сборных деталей и конструкций должно быть возможно меньшим, что существенно облегчает их изготовление, монтаж и уменьшает стоимость строительства.

Уменьшение количества типов и размеров может быть достигнуто на основе унификации объемно-планировочных решений зданий, основными параметрами которых являются шаг, пролет, высота этажа.

Шагом называют расстояние между разбивочными осями стен и отдельных опор, предусмотренное при проектировании плана здания. В зависимости от направления в плане здания шаг может быть продольный или поперечный.

Пролетом здания называют расстояние между разбивочными осями несущих стен или отдельных опор в направлении, соответствующем продольным размерам основных несущих конструкций перекрытия или покрытия. В зависимости от конструктивно-планировочной схемы пролет совпадает по направлению с поперечным или продольным шагом, а в отдельных случаях (например, в железобетонных безбалочных перекрытиях) — с тем и другим. В большинстве случаев шаг представляет собой меньшее расстояние между осями, а пролет большее.

Высотой этажа считают расстояние по вертикали от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа, в верхних этажах и одноэтажных чердачных зданиях — расстояние от уровня пола до отметки верха чердачного перекрытия, а в бесчердачных зданиях — до низа основной несущей конструкции.

Унификацию объемно-планировочных параметров зданий и геометрических размеров конструкций осуществляют на основе единой модульной системы (ЕМС), представляющей собой совокупность правил назначения размеров шага, пролета, высоты этажа, размеров конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования на базе единого модуля 100 мм, который обозначают буквой М.

В строительной практике чаще всего используют производные модули (ПМ), которые подразделяют на укрупненные и дробные. К укрупненным относятся модули, мм: 6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300 и 200. Обозначаются они соответственно 60 М, 30 М, 15 М, 12 М, 6 М, 3 М, 2 М и применяются при назначении размеров здания, высоты этажа, размеров конструкций или деталей, а также оборудования. Дробные модули— 50 мм, 20 мм, 10 мм, 5 мм, 2 мм, 1 мм—обозначаются соответственно 1/2М, 1/5М, 1/1 ОМ, 1/20М, 1/50М, 1/100М и применяются при назначении толщины отдельных деталей, плитных материалов или назначении размеров зазоров и допусков.

Согласно принятым в ЕМС правилам пролеты промышленных зданий могут быть приняты равными 9, 12, 18, 24, 30, 36 м и т. д., т. е. до 18 м они принимаются кратными ЗОМ, а больше 18 м — кратными 60М. Высота этажей промышленных зданий принимается кратной 6М, а именно: 3,0; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0 м и т. д.

Рис. 1. Размеры элементов конструкции и деталей:

Проектное расстояние между разбивочными осями здания, или условный размер конструктивного элемента его, включающий соответствующие части швов и зазоров, называют номинальным модульным размером. Кроме номинального, различают конструктивные и натурные размеры. Конструктивным называют проектный размер конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования, отличающийся от номинального на величину нормированного зазора или шва (5, 10, 20 мм и т. д.). Натурный размер — фактический размер детали, конструктивного элемента, оборудования, отличающийся от проектного на величину, находящуюся в пределах допуска.

Для унификации планировочных параметров жилых и общественных зданий разработаны специальные альбомы нормалей, используя которые, назначают унифицированные размеры зданий, деталей планировки и конструктивных элементов. Кроме координации геометрических размеров строительных элементов, систематизируются их технические данные (несущая способность, теплотехнические данные и т. д.). На основе этого создаются каталоги строительных деталей, которые включают типоразмеры и марки различных деталей. Каталоги позволяют организовывать производство строительных деталей и элементов заводским способом. По мере усовершенствования объемно-планировочных и конструктивных решений каталоги пересматриваются.

Унификация промышленных зданий осуществляется на основе разработанных «Унифицированных габаритных схем», «Унифицированных типовых секций» (УТС), «Унифицированных типовых пролетов» (УТП) и схем блокировки УТС и УТП. В габаритных схемах содержатся данные о планировке, шаге колонн, пролетах, высоте и этажности зданий, крановых нагрузках и т. п. Наличие габаритных схем позволяет существенно упростить конструктивные схемы и сократить количество типоразмеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий. Одну и ту же габаритную схему можно рационально применять для различных производственных зданий массового строительства. В настоящее время при разработке проектов зданий предприятий всех отраслей промышленности, в том числе для лесной и деревообрабатывающей, обязательно применение сборных железобетонных изделий и конструкций заводского изготовления, номенклатура которых содержится в каталогах сборных конструкций, утвержденных Госстроем СССР. Каталоги периодически обновляются путем исключения устаревших и замены их наиболее экономичными и прогрессивными деталями и конструкциями. Унифицированные габаритные схемы приведены на рис. 2.

Все проектные работы ведутся на основе Строительных норм и правил (СНиП), различного рода указаний и инструкций.

Основными задачами Строительных норм и правил (СНиП) являются: установление на основе достижений науки и техники единых требований к проектированию и строительству, предусматривающих снижение стоимости; повышение качества и сокращение сроков строительства; повышение уровня индустриализации и производительности труда в строительстве; улучшение условий труда; охрана окружающей среды.

Строительные нормы и правила (СНиП) состоят из четырех частей: I часть — «Общие положения», II — «Нормы проектирования», III — «Правила производства и приемки работ», IV — «Сметные нормы и правила». В свою очередь каждая часть СНиП подразделяется на отдельные главы.

Часть I — «Общие положения» — устанавливает систему нормативных документов, строительную терминологию, классификацию зданий и сооружений, правила назначения модульных размеров и допусков в строительстве. В своем составе она имеет пять глав.

Рис. 2. Примеры унифицированных габаритных схем промышленных зданий

Часть II — «Нормы проектирования» — содержит требования по таким общим вопросам проектирования, как строительная климатология и геофизика, противопожарные нормы, строительная теплотехника, нагрузки и воздействия, по основаниям и фундаментам, строительным конструкциям, планировке и застройке городов, поселков и других населенных пунктов, жилых и общественных зданий и сооружений; производственных и вспомогательных зданий, а также сооружениям промышленных предприятий. В состав II части СНиП входят свыше ста глав.

Часть III — «Правила производства и приемки работ» — отражает требования по вопросам организации строительства, производству и приемке работ по отдельным видам работ и сооружений, приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий и т. п. Содержит около пятидесяти глав.

Часть IV — «Сметные нормы и правила» — содержит указания по разработке сметных норм на строительные работы, монтаж оборудования, по определению сметной стоимости материалов, конструкций, эксплуатации строительных машин, определению сметной стоимости строительства. Непосредственно IV часть содержит шестнадцать глав. К IV части СНиП даются приложения, в которых приводятся: элементные сметные нормы на строительные конструкции и виды работ; укрупненные сметные нормы на здания и сооружения; сметные нормы (расценки) на монтаж оборудования; сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий по отраслям промышленности; сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных зданий.

Специалисты (строители), занимающиеся проектированием зданий и сооружений, в основном имеют дело со II и IV частями СНиП, однако, безусловно, содержание III части, предъявляющее большие требования к технологичности конструкций, часто оказывает влияние на выбор того или иного проектного решения.

Строители, непосредственно осуществляющие строительство или занимающиеся вопросами организации строительства, имеют дело с III и IV частями. В то же время трудно представить специалиста-строителя, не знающего основных положений II части применительно к тем конструкциям, зданиям, сооружениям, возведением которых он занимается.

Кроме СНиП по вопросам проектирования и строительства выпускаются нормы, правила, инструкции, руководства, технические указания и пособия, рекомендации, положения, где более детально рассматриваются отдельные вопросы. Все они согласовываются или утверждаются Госстроем СССР в установленном порядке. Так, для проектирования лесозаготовительных предприятий используются утвержденные «Технические указания по проектированию лесозаготовительных предприятий», разработанные институтом Гипролестранс.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум