Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Облицовка крупноразмерными изделиями


Облицовка крупноразмерными изделиями

Крупноразмерными изделиями облицовываются стены помещений, к которым предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования, а также повышенные эстетические требования к их внешнему виду.

Рис. 1. Металлические раскладки для крепления асбестоцементных плит
1 — для крепления верхнего края; 2 — для крепления смежных плит; 3 — для крепления смежных плит. облицовывающих выступающий угол; 4 — для крепления плит, облицовывающих входящий угол; 5 — асбестоцементная плита

Облицовочные плиты крепят при помощи металлических, деревянных или пластмассовых раскладок или путем приклеивания к тщательно выровненному прочному основанию.

До начала облицовки необходимо произвести разбивку поверхности, в результате которой на стене мелом размечают расположение стыков плит.

При креплении асбестоцементных (ГОСТ 929—59), древесноволокнистых (ГОСТ 8901—58) и древесностружечных (ГОСТ 10632—63) плит металлическими раскладками сначала устанавливают нижнюю и верхнюю раскладки, в пазы которых заводят облицовочные плиты, затем устанавливают последующие раскладки и плиты. Чтобы установленная в пазы раскладок плита была неподвижной, под вертикальную кромку плит подбивают мастику. Виды раскладок приведены на рис. 1.

Крепление металлических раскладок должно осуществляться при помощи шурупов или винтов.

Плиты, установленные в металлические раскладки, своими кромками не должны упираться в раскладки.

Для крепления облицовочных плит шурупами в плитах просверливают по углам отверстия, через которые в пробки проходят шурупы.

При креплении плит деревянными раскладками, не имеющими пазов для плит, после разметки и установки пробок плиты устанавливают сперва на мастичные марки, а затем стыки между плитками перекрывают деревянными раскладками, дополнительно закрепляющими плиты. Деревянные раскладки крепят шурупами, пропускаемыми в стыках между смежными плитами.

Для приклеивания плит применяются соответствующие мастики, указываемые в проектах или специальных инструкциях.

Мастика наносится на тыльную сторону плит в виде отдельных марок размером 10Х10 см, располагаемых одна от другой на расстоянии 30—40 см.

При достаточно ровной поверхности стен их облицовывают без какой-либо специальной подготовки. Если просвет между контрольной рейкой длиной 2 м и стеной превышает 5 мм, облицовку выполняют по маячным полосам шириной 8—10 см из цементно-песчаного раствора.

Маячные полосы необходимо располагать так, чтобы плита на них опиралась по всему периметру.

Между маячными полосами наносят дополнительные маяки в виде лепков, чтобы расстояние между опорными точками плиты не превышало 30—40 см.

Плиты устанавливают после того, как раствор успеет затвердеть, а маяки высохнуть.

Приклеивающую мастику наносят на маяки и тыльную поверхность плиты слоем толщиной 2—3 мм, плотно прижимая последнюю к маякам рейками и распорами, которые снимают после того, как мастика успеет высохнуть и затвердеть (через 5—6 ч). Правильность установки плит проверяют по шнуру и отвесу.

2.Д.9. При облицовке стен слоистым пластиком (ГОСТ 9590—61) предварительно изготовляют деревянные реечные щиты с рамками по размерам листов пластика.

Рамку собирают из реек прямоугольного сечения, у которых с двух сторон по длине выбраны четверти глубиной, равной толщине облицовочного листа, а шириной — достаточной, чтобы лист укладывался в рамку с зазором 3—4 мм.

Рис. 2. Крепление асбестоцементных плит шурупами
1 — асбестоцементные плиты; 2 — деревянные пробки; 3 — шурупы; 4 — облицовываемая стена; 5 — отверстия в плитах для шурупов

Готовые щиты укрепляют к стенам или потолкам (щиты могут непосредственно прилегать к подлежащей отделке поверхности или отстоять от нее на некотором расстоянии).

К деревянным стенам и потолкам щиты крепят гвоздями, а к каменным и бетонным — гвоздями или ершами, забиваемыми в деревянные пробки.

Щиты при креплении устанавливают строго по вертикали и горизонтали, проверяя вертикальность установки уровнем или отвесом, а горизонтальность — шнуром. Все отклонения в установке реек выправляют при помощи клиньев и гвоздей.

После подготовки и установки каркаса приступают к креплению обшивочных листов.

В каждую рамку укладывают листы пластика с зазорами между отдельными листами 3—4 мм.

Через эти зазоры привинчивают фасонные профили (раскладки) из легкого металла, дерева, пластмассы, которые со всех сторон удерживают листы пластиков. Ширина раскладок должна быть такой, чтобы каждый лист был перекрыт не менее чем на 3—4 мм.

Влажность стен, облицовываемых пластиком, не должна превышать 8%. При невысокой эксплуатационной влажности в помещении (не выше 60%) слоистый пластик можно приклеивать к облицовываемой поверхности конструкции с использованием клеев и мастик.

При наклеивании на деревянные поверхности или поверхности, отделанные сухой гипсовой штукатуркой, древесноволокнистыми и древесностружечными плитами, применяют обычный столярный казеиновый, карбинольный, мочевино-формальдегидный и фенольно-резорциновый клей, а при наклеивании на бетонные или оштукатуренные поверхности — казеино-эмульсионную мастику.

Поверхность листа, на которую наносят клей, должна быть шероховатой. Это достигается предварительной ее обработкой абразивными материалами (шлифовальные камни, наждачная шкурка). Клей тонким слоем наносят на подготовленное основание и соответствующие места тыльной стороны листа, а затем прижимают лист к основанию. В течение 5—6 ч лист должен оставаться прижатым.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум