Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Облицовка ранее выложенных стен


Облицовка ранее выложенных стен

Перед тем как приступить к облицовке готовой стены, необходимо выверить (провесить) ее плоскость, чтобы определить положение лицевой поверхности облицовки и при необходимости выровнять ее в отдельных местах, где есть большие впадины или бугры. Обнаруженные бугры срубают, а впадины заделывают цементным раствором.

Провешивание стен делают раздельно по каждому участку, ограниченному горизонтальными, выступающими за плоскость фасада поясками, например между цоколем и пояском над вторым и третьим этажом или между пояском и карнизом.

Провешивание начинают с разметки проектных отвесных осевых линий облицовочных поверхностей: осей пилястр, проемов и выступов. Отвесные линии наносят на всю высоту здания от карниза до цоколя. Вначале провешивают наружные углы и плоскости стен, а затем откосы проемов.

После провешивания к стенам прикрепляют маячные вертикальные рейки-порядовки, располагая их на расстоянии 10— 15 м друг от друга, и на них делают разметку всех рядов облицовки, учитывая намеченные горизонтальные линии поясков, перемычек и т. п. Одновременно устанавливают горизонтальные разбивочные порядовые рейки с размеченными вертикальными швами между плитами облицовки. Рейки укрепляют на костылях. Таким образом, с помощью вертикальных маячных и горизонтальных реек определяют положение каждой плиты облицовки.

Если готовые поверхности стен облицовывают плитами, прикрепляемыми к стене раствором, то подготовка поверхностей завершается очисткой их от пыли, промывкой водой и частичным выравниванием. Если же облицовочные плиты крепят к стене специальными скобами или крючками, то до начала облицовки заделывают в стену детали крепления и проверяют правильность их заделки.

Рис. 1. Провешивание стен под наружную облицовку:
а — схема натяжения проволок и расположения отвесов (цифры 1, 2, 3 и т. д. обозначают точки установки отвеса); б — схема провешивания; 1 — порядовые рейки, 2 — отвес, 3 — стена, 4 — костыль, 5 — поверхность стены; АА, ББ, и ВВ — точки закрепления горизонтальной проволоки

Подготовка облицовочных изделий к установке заключается в том, что их перед началом работ сортируют и комплектуют по маркам, номерам и рядам облицовки в соответствии с маркировкой на монтажной схеме.

При сортировке облицовочные плиты подбирают по тону окраски и размерам. Разнотонность плит облицованной поверхности не должна быть заметна с расстояния 10 м. Плиты должны иметь ровные лицевые поверхности без искривлений, отбитых углов, щербин на ребрах и других дефектов, искажающих ее поверхность. Трещины на лицевой поверхности плит не допускаются.

Облицовка искусственными плитами. Этот способ менее рационален, чем способ облицовки одновременно с кладкой, так как он требует специальной подготовки поверхностей и рабочего места, а расход металла на детали крепления составляет до 7 кг на 1 м2 стены.

Бетонные облицовочные плиты с пазами в ребрах крепят к стене при помощи специальных костылей с шайбами или пластинками. Костыли заделывают на цементном растворе в просверленные или пробитые шлямбуром в стене гнезда. Для предохранения стальных креплений от ржавления их покрывают цементным раствором со всех сторон. С этой целью при креплении плит с воздушной прослойкой, ниже уровня шва, между плитами ряда, под деталями крепления прокладывают жгуты из пакли или подвязывают сетки и на них укладывают раствор.

Бетонные плиты с монтажными ушками крепят при помощи проволоки. Ее закручивают за ушки у плит и за стальные стержни, укрепляемые специальными костылями на поверхности облицовываемых стен, или за скобы, закладываемые в швы во время кладки стен.

Керамические облицовочные плиты с румпами крепят при помощи проволоки, закручиваемой за отверстия румп у плит, и за стальные стержни, укрепляемые специальными костылями на поверхности стен.

Первыми всегда устанавливают угловые плиты, а затем по горизонтали рядовые плиты облицовки: первый ряд на обрез кладки стен, а последующие — друг на друга с применением цементного раствора. Для контроля линии углов натягивают отвесные струны из стальной проволоки. Выверяют также положение каждой плиты и каждого ряда по шнуру, натянутому по маячным порядовкам, и прямолинейность плоскости облицовки во всех направлениях при помощи уровня, отвеса, правила и рейки.

Рис. 2. Крепление облицовочных плит с пазами к готовой стене:
1 — плита, 2 — паз у плиты, 3 — костыли с шайбами (пластинками), 4 — цементный раствор, 5 — жгут из пакли

Рис. 3. Крепление облицовочных плит к готовой стене:
а — за монтажные петли, б — с рум-памн за ушки; 1 — крепление проволокой за крюки, 2 — крюк или скоба, 3 — проволока, 4 — сетка, 5 — цементный раствор, 6 — румпа

Облицовка плитами из естественного камня. Плитами из естественного камня, облицовывают фасады монументальных жилых и общественных зданий. В ряде случаев эти плиты используют для облицовки только отдельных частей зданий (цоколей, углов, карнизов, откосов оконных, дверных проемов и др.). Плиты подготовляют к установке в специальных мастерских, оборудованных необходимыми станками и приспособлениями. Руководствуясь рабочими чертежами, плиты сортируют, устраняют имеющиеся на них дефекты. Одновременно в них пробивают пазы и гнезда для креплений и маркируют готовые детали.

Рис. 4. Установка первого ряда цокольных облицовочных плит:
а — при ленточных фундаментах, б — при столбовых фундаментах (на ранд-балках); 1 — гранит, 2— гидроизоляция, 3 — отступ от стены, 4 — рандбалка или бетонный блок

Облицовочные плиты изготовляют с различной степенью обработки поверхности, назначаемой проектом. От этого в свою очередь зависит способ установки плит и заделки швов между ними.

Так, при зеркальной или лощеной фактурах поверхности плит толщина швов между ними в облицовке не должна превышать 1,5 мм. При этом облицовочные детали сопрягают насухо с последующим заполнением шва мастикой на натуральной олифе или с прокладкой рольного свинца и последующей расчеканкой его заподлицо с поверхностью облицовки.

При шлифованной, точечной и бороздчатой фактурах поверхности облицовки толщина швов между плитами должна быть не более 5 мм. В этом случае детали устанавливают на слой раствора, а швы обрабатывают расшивкой. Эти же способы применяются и при обработке лицевой поверхности плиты под «скалу».

Цокольные облицовочные плиты должны опираться на обрезы ленточных фундаментов, ширина которых долж-крепления вертикального положения плит пользуются клиньями, забиваемыми в отверстия, просверленные в стене.

В некоторых случаях плиты до окончательного закрепления и заливки раствором временно примораживают к ранее сделанной облицовке при помощи гипсовых накладок. Когда надобность в гипсовых накладках отпадает, их удаляют, смывая с поверхности плит следы гипса и следя за тем, чтобы осколки его не попали в пространство между плитой и стеной, которое должно заливаться цементным раствором.

Рис. 5. Облицовка кладки из кирпича прислонными керамическими плитками:
а, в, г — плитками высотой 65 мм, б, д, е — плитками высотой 140 мм

Закрепив первую плиту, в таком же порядке ведут установку следующих плит ряда и, закончив его, приступают к заполнению раствором пространства между плитами и основанием, если это предусмотрено проектом. При этом пространство между установленным рядом плит облицовки и стеной заполняют раствором лишь на 3U высоты плиты для того, чтобы на уровне горизонтальных швов облицовки не образовывались наплывы от раствора.

Установку плит следующих рядов ведут в такой же последовательности.

Чтобы не портить ранее установленных рядов облицовки подтеками и брызгами раствора, полированные и шлифованные плиты оклеивают строительным картоном или плотной бумагой на ржаном клейстере, а тесаные поверхности промазывают раствором мягкой жирной глины. От бумажной оклейки и глиняной смазки облицовку не освобождают до тех пор, пока не будут закончены все другие виды отделочных и строительных работ, выполняя которые можно испортить поверхность облицовки.

Облицовка прислонными керамическими плитами. Малогабаритные керамические облицовочные плиты, устанавливаемые после окончания строительства и осадки здания, прикрепляют к стене с помощью раствора марки не ниже 50 без конструктивной перевязки с кладкой. Прислонными плитами облицовывают не раньше чем через 6 месяцев после окончания кладки стен здания и после того, как нагрузка на стены достигнет не менее 85% полной проектной нагрузки.

Прислонные фасадные керамические плиты устанавливают горизонтальными рядами в направлении снизу вверх, причем облицовку можно выполнять с перевязанными или неперевязан-ными вертикальными швами. Перевязка швов облицовки в данном случае имеет лишь декоративное назначение и выполняется в соответствии с указаниями проекта; на прочность облицовки она не влияет.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум