Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Облицовочные работы в строительстве


Облицовочные работы в строительстве

Наружная и внутренняя облицовка в зданиях повышает долговечность и улучшает эксплуатационные качества конструкций.

Наружная облицовка стен зданий, как правило, осуществляется плитами из естественного камня — гранита, мрамора, плотных известняков, песчаников, туфов и др. Облицовку выполняют одновременно с кладкой или по готовой стене. Для прочного сцепления камня с раствором тыльную сторону плит и постели тщательно очищают и промывают. При зеркальной и лощеной фактурах детали облицовки сопрягают насухо с тщательной пришлифовкой кромок. При других фактурах швы заполняют раствором.

Внутренняя облицовка поверхностей стен и перегородок осуществляется плитными и профильными деталями из мрамора и керамическими глазурованными плитками. При отделке зданий и сооружений в лесной и деревообрабатывающей промышленности облицовка поверхностей плитными материалами из естественного камня не применяется. Поэтому мы останавливаться на ней не будем, а рассмотрим порядок выполнения работ по облицовке стен керамическими плитками. Облицовку стен керамическими плитками осуществляют в ваннах, санитарных узлах, на кухнях, в медицинских учреждениях, в перевязочных операционных, обмывочных, в пищевых блоках торговых помещений, банях, душевых и в других помещениях, где требуется соблюдение чистоты или имеется повышенная влажность воздуха.

Керамические облицовочные плитки выпускаются нашей промышленностью квадратные размером 150X150 мм и 100Х ХЮО мм; прямоугольные 150X100 мм и 150X75 мм. Кроме того, выпускаются угловые, карнизные и плинтусные плитки.

До начала облицовочных работ должна быть закончена прокладка трубопроводов и скрытых электропроводок. Облицовываемые поверхности должны быть жесткими и не иметь зыбкости, очищены от грязи, наплывов раствора и жировых пятен. Поверхность стен сначала провешивают, а затем устанавливают маяки из цементного раствора или гвоздей. После окончательной выверки всей поверхности на расстоянии 100— 200 см одна от другой устанавливают маячные плитки или маячные ряды. Провеску стен и установку под угольник маячных плиток начинают с углов, закрепляя по две маячные плитки в каждом углу. Затем между угловыми маячными плитками забивают гвозди и по ним туго натягивают шнур, который служит направляющей для укладки первого горизонтального ряда плиток. Маячные плитки или маячные ряды тщательно проверяют рейкой с уровнем в горизонтальном направлении и отвесом в вертикальном. До начала облицовки плитки сортируют по размерам, отбирают по цветам и оттенкам. Перед установкой плитки протирают с тыльной стороны мокрой кистью. Для крепления плиток и облицовываемой поверхности применяют цементный раствор марки 50, что соответствует составу 1 :4 (цемент: песок) при марке цемента 300. Толщина слоя раствора под плитками должна быть не более 15 мм и не менее 7 мм- Раствор укладывают на всю поверхность тыльной стороны плитки. Для крепления плиток используют также специальные мастики.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум