Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтроительные работы

Обойные работы


Обойные работы

В жилищном строительстве для отделки помещений применяются обои. Обои — рулонный материал на бумажной основе — подразделяют на печатные и тисненые негрунтованные, грунтованные с одновременной печатью; печатные грунтованные; тисненые грунтованные; специального вида. По эксплуатационным признакам обои подразделяют на обычные, влагостойкие и звукопоглощающие (ворсовые).

Процесс подготовки и оклейки поверхностей обоями включает:
— очистку поверхностей от загрязнения, брызг раствора и водно-мелового колера;
предварительное огрунтовывание (отводки) верхней части стен под бордюром, в углах, по периметру дверей и окон;
— проклейку стен; нанесение клейстера на обои; наклеивание обоев; наклеивание бордюра.

Поверхности, подлежащие оклейке обоями, должны быть выполнены качественно. Допуски не должны превышать установленных. Влажность конструкций, оклеиваемых обоями, не должна превышать: деревянных—12 , конструкций из других материалов — 8. Оштукатуренные поверхности, а также поверхности, облицованные листами гипсоволокнистой и древесноволокнистой сухой штукатурки, перед оклейкой обоями должны быть просушены, проклеены клейстером и оклеены бумагой. Все бугры, впадины и другие мелкие неровности ; поверхностей должны быть устранены.

Поверхности, облицованные листами сухой гипсовой штукатурки, оклеивают обоями непосредственно по поверхности листов, предварительно проклеенной клейстером, без оклейки ее бумагой. Швы между листами, а также дефектные места должны быть предварительно зашпатлеваны, зачищены и оклеены бумагой.

Под оклейку линкрустом поверхности подготовляют путем местной шпатлевки неровностей, шлифовки пемзой прошпатлеванных мест и сплошной проклейки клейстером. В клейстеры (мучные) в качестве антисептика вводят до 0,02% фенола или 0,05% квасцов (по массе готового клейстера) и в качестве интексида — 0,2% буры.

Гобеленовые, ковровые, фоновые и тисненые обои, а также линкруст наклеивают путем соединения кромок впритык, а простые обои — внахлестку. Обои запускают за плинтуса и наличники, а не обрезают по ним. Заклеивать обоями кромки наличников и плинтусов не допускается. Клейстер наносят вручную или на специальном станке при помощи валика. При приготовлении клейстера муку предварительно просеивают через сито с 625 отв/см2. Готовят клейстер в количестве, не превышающем сменной потребности.

Раскрой и комплектацию обоев рекомендуется производить централизованно с применением полуавтомата конструкции СКВ Мосстроя. Полуавтомат имеет программное управление и позволяет механизировать все операции по заготовке обоев.

На полуавтомате производится обработка одновременно четырех бобин обоев: обрезка кромок, насечка (перфорирование) линий поперечного разделения полос, автоматическое отмеривание и намотка рулонов с необходимым количеством полос обоев заданной длины.

Отверстия, наносимые перфоратором на всей ширине полосы, позволяют на рабочем месте легко отрывать от рулона отрезки обоев нужной длины.

Мастерские для раскроя обоев оборудуются стеллажами для комплектации полотен, заготовляемых на комнату с подбором рисунка. Заготовленные обои комплектуются по сериям и секциям жилых домов на комнаты и квартиры. Поставка на объекты рулонов обоев, заготовленных на полуавтоматах, упрощает технологию обойных работ.

Оклейку стен обоями выполняют специализированные звенья, которые входят в состав бригады маляров. В состав звена входят маляр 4-го разр. (звеньевой), маляр 3-го разр. и маляр 2-го разр.

Рабочее место для выполнения обойных работ организуется в каждой комнате, подлежащей оклейке. Работа производится с помощью столика с приспособлением для нанесения клея на обои. При использовании обоев, заготовленных на полуавтоматах и скомплектованных для помещений каждой квартиры, рекомендуется применять инвентарные подмости-козелки размером 1370X570X850 мм с перекладкой для обоев конструкции треста Мосотделстрой № 1.

Рабочее место обеспечивается материалами для выполнения обойных работ в объеме дневной потребности Материалы транспортируют к рабочему месту с приобъектного склада.

Приемка работ. Принимают обойные работы только после полной просушки оклеенных поверхностей и после усадки наклеенного линкруста и других рулонных материалов. При приемке проверяют соответствие обоев образцам, утвержденным представителем авторского надзора.

Качество обойных работ должно удовлетворять следующим требованиям:
— полотнища рулонных отделочных материалов и обоев должны иметь одинаковый цвет и оттенок;
— полотнища обоев должны быть расположены вертикально, без отклонений положения кромок от вертикали более чем на 1 мм на высоту оклейки;
— пригонка кромок сложных полотнищ должна быть точной, без просветов между полотнищами и без искажения рисунка; смещение рисунка допускается не более чем на 0,5 мм. Из-под обрезанной кромки обоев не должна быть видна нижележащая кромка;
— стыки обоев должны быть выполнены внахлестку, верхняя кромка обоев в стыке должна быть обращена к свету (в сторону окна);
— места соединения обоев при наклейке их впритык не должны быть заметны с расстояния 3 м;
— бордюр должен быть наклеен горизонтально., без перекосов более 2 мм на всю длину стен, ширина бордюра должна быть не более 25 мм, стыки должны быть выполнены внахлестку и так, чтобы верхняя кромка полосы бордюра была обращена к свету (окну), бордюр должен полностью закрывать верхнюю кромку полотнища обоев, расстояние от потолка до верха бордюра должно быть не более 10 см;
— полотнища обоев сверху должны быть полностью подвешены под бордюр, без просветов между верхом и бордюром; нижние концы обоев должны быть обрезаны на 10 мм выше уровня чистого пола (при одинарных плинтусах и галтелях) или на уровне верха плинтуса (при двойных деревянных и полихлорвиниловых плинтусах);
— не допускается наклейка обоев на плинтус;
— не допускаются пятна, места, загрязненные клейстером, потеки, изменения цвета и оттенка обоев, отстававние обоев, вздутия, складки, морщины, неровности линий обреза обоев у плинтусов и наличников, неподклеенные места, вставки (заплаты, доклейка) отдельных мест в полотнищах.

Оклейку стен обоями производят по окончании всех отделочных работ. После обойных работ в помещении может устраиваться только открытая электропроводка и натирка паркетных полов. Выполнять обойные работы можно в том случае, если температура в помещении не ниже 8°.

Бумажные обои наклеивают на стены из любого строительного материала. Промышленность выпускает бумажные обои различной степени плотности с плоским или тисненым рисунком, пленочные безосновные и на бумажной или тканевой основе, линкруст, представляющий собой обои высшего качества, изготовленные из плотной бумаги с тисненным рисунком, покрытые слоем цветной мастики.

В отдельных случаях для облицовки стен помещений применяют древесные обои, которые изготовляются из тонкого древесного шпона, наклеенного на бумажные листы. Стены помещений, требующих высокой степени звукоизоляции (студии звукозаписи, радио и телестудии, классы музыкальных училищ и т. п.), могут оклеиваться специальными синтетическими ворсовыми обоями.

Поверхности стен, подлежащие оклейке обоями, должны быть просушены, очищены от наплывов, шероховатости на них заглаживаются, а трещины заделываются. Затем поверхности стен шлифуются.

На очищенную часть стен и перегородок вдоль верхней кромки, в углах, по периметру проемов и плинтусов с помощью кисти-ручника наносят узкую полосу клея, после чего валиком или кистью промазывают всю поверхность.

Перед началом оклейки стен наносят линию верха обоев, используя шнур или специальный ролик с грифелем. При этом маляр устанавливает приспособление так, чтобы ролик упирался в потолок, а грифель касался плоскости стены, и проходит по периметру помещения.

После подготовки поверхностей производят их оклейку макулатурой. Не оклеивают макулатурой только стены, облицованные листами сухой штукатурки и смонтированные из панелей, изготовленных в кассетных формах.

Клей для промазки макулатуры и обоев готовят из просеянной муки. Для этой же цели успешно применяют синтетический клей Na КМЦ, хорошо растворяющийся в воде при комнатной температуре. На основе клея Na КМЦ может быть приготовлена клеевая смесь для огрунтовки поверхности стен. Вид применяемого клея не влияет на технологию производства обойных работ.

Наклейка тонких листов макулатуры ведется внахлестку, а толстых — впритык. К наклейке обоев приступают после полного просыхания макулатуры.

Для того чтобы уберечь кромку обойного полотнища при транспортировании в рулонах от возможных повреждений, заводы выпускают обои с несколько увеличенной шириной в расчете на то, что защитная полоска будет срезана перед наклейкой. При небольших объемах работ обрезка обоев производится ножницами вручную. Если объемы работ велики, строители должны получать обои с обрезанной в комплектовочных мастерских кромкой или использовать для обрезки кромок специальное механическое приспособление с дисковыми ножами.

Обои режут в поперечном направлении на отдельные куски в соответствии с высотой помещения и с таким расчетом, чтобы правильно совместились границы рисунка на соседних полотнищах. Эта работа также может быть проделана в специализированных мастерских, поставляющих на стройку полностью покомнатно подобранные комплекты обоев. В этом случае на строительстве производят только промазку полотнищ клеящими составами и наклейку их на стены.

Промазка полотнищ клеем производится или вручную щетками, или с помощью специальной установки, которая состоит из легкого складного столика, ванночки с клеем и механизма для его нанесения на поверхность полотнищ.

Тонкие бумажные обои промазывают обычно один раз, а обои на плотной бумаге — два раза с интервалом 15—20 м, чтобы они успели пропитаться клеем.

В момент приклейки полотнищ к стене необходимо следить за тем, чтобы положение их было строго вертикальным, а границы рисунков совпадали.

Первое полотнище наклеивают по отвесу, а последующие равняют по кромке. После наклейки очередных трех — пяти полос вертикальность шва выверяют по отвесу. Рабочий, стоящий на столике, наклеивает полотнище, а второй разглаживает полосу обойной щеткой движениями от середины к краям, удаляя из-под обоев пузырьки воздуха и разравнивая морщины. Нижнюю кромку обоев подрезают ножницами.

Тонкие обои наклеиваются внахлестку, начиная работу от окна с тем, чтобы стык не отбрасывал тени и был менее заметен. Обои плотные, тисненые и линкруст наклеивают, стыкуя полотнища впритык, для чего кромки обрезаются с обеих сторон обоев.

Полотнища линкруста перед наклейкой на 3—5 мин опускают в горячую воду, затем, уложив их в стопку лицевой стороной вверх, выдерживают 8—10 ч. Вылежавшийся линкруст с двух сторон обрезают острым ножом по стальной линейке, последовательно подбирая полотнища по рисунку. Стены под линкруст должны быть предварительно промазаны клеевым составом. Если для наклейки линкруста используется мучной клей, то в него следует добавить 10% казеинового клея и небольшое количество антисептика и инсектицида (средство от насекомых).

Линкруст сохнет обычно 7—10 суток, после чего его окрашивают лаком, эмалевыми или масляными красками.

Клеящие составы ворсовых и пленочных моющихся обоев назначаются в зависимости от свойств их подосновы. Например, пленочные обои на бумажной основе проклеиваются на 4%-ном растворе клея КМЦ, а на тканевой — водным раствором поливинилацетат-ной эмульсии. Для приклеивания пленочных обоев может быть использован клей «Бустилат».

Обои на тканевой основе раскраивают только по длине. Кромки прирезают в процессе оклейки. При нанесении клея на тыльную сторону куска обоев оставляют сухими кромки шириной 1,5—2 см. После выдержки в течение 20—30 мин полотнища приклеивают и тщательно разглаживают. Смежные кускй наклеивают внахлест в 1,5—2 см. Через 2—4 ч после наклейки обоев швы прирезают с помощью специального инструмента по металлической линейке. Рез ножа проходит через два полотнища, стык получается очень точным. Затем края обоев отгибают, промазывают клеем, тщательно соединяют кромки впритык и разглаживают шпателем, удаляя выступивший клей.

Обойные работы включают в себя комплекс операций по подготовке, обработке и оклейке поверхности. Состав этих работ зависит от вида оклеиваемых поверхностей и обоев. До начала обойных работ в помещениях должны быть закончены все общестроительные и специальные работы, кроме скрытой электропроводки и последней окраски полов и столярных изделий. Оштукатуренные поверхности затирают и выравнивают, как и при малярных работах. Отдельные выступы и раковины исправляют. Затем подготовленные поверхности оклеивают бумагой; при отделке сухой штукатуркой оклеивают только стыки между листами. В качестве бумаги для оклейки стен применяют старые газеты, мягкую бумагу и т. д. Бумагу наклеивают в один слой внахлестку под простые обои и встык — под штампованные и другие плотные сорта обоев. Поверхности под обои типа линкруст бумагой не оклеивают. Для оклейки поверхностей применяют клейстер. В просохших поверхностях удаляют неровности и морщины, а иногда производят вторичную оклейку бумагой. Затем приступают к оклейке обоями. Простые обои наклеивают внахлестку, а тисненые и другие плотные обои — впритык, вследствие чего в первом случае обрезают одну кромку, а во втором — обе кромки. Оклейку начинают от окна, по свету. Этот прием исключает образование теневых ниток вдоль края каждого полотнища обоев. При обойных работах пользуются ручным инструментом, включающим: ножницы, нож, щетку, отвес, дисковый нож, линейку. Работа по оклейке обоями осуществляется, как правило, двумя малярами: один наклеивает полотнище и срезает излишек у карниза и плинтуса, а другой намазывает обои клейстером и подает их. За последнее время операции по обрезке обоев, намазыванию клеем механизированы. В настоящее время обоями оклеивают в основном жилые помещения.



Похожие статьи:
Стекольные работы

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Cтроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум