Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Оборудование бассейнов в бане и сауне


Оборудование бассейнов в бане и сауне

Совмещение сауны с бассейном требует правильного пространственного решения, Оно должно включать в себя рациональную компоновку и продуманный интерьер, не портящий общего дизайнерского замысла приусадебного дома. На рис. 171 и 172 даются примерные варианты общего интерьера сауны с бассейном в приусадебном доме. На обеих рисунках выделяется такая «деталь», как лестница для входа в бассейн. Это не случайно. Экономия на этой неотъемлемой части бассейна приведет только к травмам, особенно у детей. Поэтому советуем отнестись к оборудованию бассейна лестницей с должной серьезностью. На цветной вставке (стр. 6)дается рациональный вариант размещения мини-сауны «ИТС» в компоновке с бассейном наземного типа, оборудованного фирменной лестницей. На рис. 173 дается наиболее типовое конструктивное решение лестницы для бассейна с указанием всех размеров.



Рис. 171. Интерьер сауны с бассейном овальной формы: 1 -раздевалка; 2-сауна; 3-душевая; 4-бассейн 5-лестница бассейна.



Рис. 172. Интерьер сауны с бассейном прямоугольной формы:
I-бассейн; 2-трубопровод подачи воды; 3-сауна; 4-раздевалка;
5-резиновый коврик; 6-перелив; 7-душевые; 8-лестница бассейна.

О системах подачи и слива (перелива) воды в бассейне уже говорилось ранее. Но необходимо обратить внимание читателя на то, что подачу воды в бассейн лучше всего осуществлять через несколько отверстий, таким образом, чтобы струи воды не перекрещивались между собой Количество отверстий на подающем коллекторе зависит от площади бассейна (рис. 174). Необходимо учитывать то обстоятельство, что бассейн должен заполняться одновременно по всему объему и так же освобождаться от излишков воды через систему переливных отверстий или (что лучше) через переливной желоб, установленный по всему периметру.



Рис. 173. Наиболее типовое решение конструкции
лестницы для бассейна;
1-поручни; 2-ступеньки; 3-крепление поручней; 4-корпус бассейна.

Это необходимо для правильного водообмена, который должен быть в пределах 30 - 50% в час. Интенсивность водообмена регулируют в зависимости от степени загрузки бассейна. И чем большее количество человек пользуется одновременно бассейном, тем интенсивность водообмена^ должна быть больше.

При водообмене вода должна поступать в бассейн со скоростью, не превышающей 1 м в секунду, чтобы не вызывать неприятных ощущений у людей, которые пользуются.



Рис. 174. Подача воды в бассейн через несколько отверстий коллектора
бассейном.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум