Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Оборудование для изготовления свай


Оборудование для изготовления свай

В настоящее время в нашей стране не выпускается специализированное оборудование для изготовления буроинъекционных свай. Поэтому строители используют существующее буровое оборудование, предназначенное для других целей. Так, например, для изготовления сравнительно коротких (длиной до 10 м) буроинъекционных свай под фундаменты вновь строящихся сооружений в сухих связных грунтах, не требующих специальных мероприятий по креплению стенок скважин от обрушения, применяют буровые станки разведочного бурения типа СБУ-ЗОО-ЗИВ, УГБХ-150 и др. Бурение в этом случае ведется вращательным способом. Рабочим органом служит шнековая колонна.

В более сложных геологических и гидрогеологических условиях, при реконструкции и усилении фундаментов существующих зданий и сооружений для изготовления буроинъекционных свай используются более мощные буровые станки. Конструкции их позволяют применять для удержания стенок скважины от*обрушения глинистый раствор или обсадные трубы (неизвлекаемые или инвентарные). К числу таких станков относится, например, буровой станок типа СБА-500, предназначенный для бурения вертикальных и наклонных скважин. Ниже приведена его техническая характеристика.

Все механизмы бурового станка СБА-500 (рис. 1) смонтированы на раме, по которой станок перемещается силовыми гидроцилиндрами. От вала электродвигателя или от карданного вала дизель-привода через упругую муфту вращение передается валу фрикциона. Вал фрикциона многодисковой масляной муфтой соединяется с коробкой передач, передающей три скорости на лебедку и шесть скоростей на вращатель. Вращатель оборудован двумя гидропатронами что позволяет перехватывать инструмент без остановки вращения Станок разбирается на отдельные сборочные единицы. Масса наибо лее тяжелой сборочной единицы 180 кг.

Рис. 1. Буровой станок СБА-500
1 — рама; 2 — силовые гидроцилиндры; 3 — электродвигатель (дизель); 4— фрикцион; 5 — лебедка; 6 — коробка передач; 7 — гидропатрон; 8 — вращатель



Похожие статьи:
Набивные сваи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Свайные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум