Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Оборудование и инструменты для сварки


Оборудование и инструменты для сварки

Для зажигания сварочной дуги достаточно иметь напряжение тока порядка 50 в, а при ручной сварке напряжение снижается до 16—25 в. Сила тока в зависимости от толщины свариваемых элементов равна 150—500 а.

Питание дуги непосредственно от обычной силовой сети невозможно, так как напряжение сети выше необходимого для зажигания и работы сварочной дуги. Поэтому для сварочных работ применяют специальные агрегаты, обеспечивающие преобразование тока до заданной силы и напряжения.

При сварке на постоянном токе в большинстве случаев применяют агрегаты типов ПС и ПСО, состоящие из трехфазного асинхронного электродвигателя и однопостового генератора постоянного тока. Вращающиеся части электродвигателя и генератора соединены общим валом и помещены в одном корпусе. При работе электродвигатель подключается к сети переменного тока напряжением 220 или 380 в. Потребляя энергию, двигатель вращает генератор, вырабатывающий постоянный ток необходимого напряжения и силы, который по проводам подается к электроду и свариваемому изделию для питания дуги

Рис. 1. Общий вид генератора:
а — сварочного, б — сварочного агрегата с двигателем внутреннего сгорания

Регулирование силы сварочного тока на таких агрегатах производится реостатом, включенным в цепь генератора.

Часто приходится вести монтажные работы и производить сварку в местах, где отсутствует электроэнергия. В этих случаях применяют сварочные машины, у которых вместо электродвигателя имеется двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, керосине или другом топливе. Отечественной промышленностью выпускается несколько типов таких агрегатов, у которых генератор и двигатель монтируются на общей жесткой металлической раме. Внешний вид такого агрегата показан на рис. 1, б.

Для сварки переменным током вместо генератора используют сварочные трансформаторы, понижающие напряжение внешней электрической сети до 55—65 в, и регуляторы силы тока.

Принципиальная схема такого сварочного аппарата приведена на рис. 2.

Сварочный трансформатор имеет первичную (Л) и вторичную (Б) обмотки. Первичную обмотку включают во внешнюю сеть, а вторичную соединяют последовательно с регулятором тока (дросселем), после чего включают в сварочную сеть. Охлаждение трансформатора воздушное.

Регулятор служит для изменения силы сварочного тока в зависимости от толщины свариваемого металла, которое достигается изменением величины воздушного зазора В (между нижней и верхней частями регулятора). При увеличении этого зазора сварочный ток возрастает, а при уменьшении уменьшается.

Рис. 3. Общий вид и принципиальная схема сварочного аппарата переменного тока:
а — схема, б — общий вид; 1 — однофазный трансформатор, 2 — регулятор тока (дроссель), 3 — электрододержатель, 4 — электрод, 5 — свариваемые детали, А — первичная обмотка трансформатора, Б — вторичная обмотка, В — воздушный зазор в сердечнике дросселя

Подвижная часть регулятора перемещается в результате вращения рукоятки, помещенной сбоку от регулятора, в нужную сторону.

Сварочные трансформаторы бывают как с отдельными, так и со встроенными в них регуляторами. На монтаже применяют преимущественно отдельные трансформаторы типа СТЭ и регуляторы к ним типа РСТЭ. Трансформатор и регулятор закрыты металлическими кожухами и установлены на колесиках для удобства передвижения.

При производстве электросварки пользуются основным и вспомогательным рабочим инструментом, а также защитными приспособлениями.

Основным рабочим инструментом сварщика является электрододержатель со сварочным проводом.

Электрододержатель служит для закрепления электрода и сварочного провода, подводящего электрический ток. Рукоятку держателя выполняют из электро- и теплоизоляционного материала (твердых пород дерева, прессованных материалов, пластмасс). Наибольшее распространение имеют пружинные держатели, различные конструкции которых показаны на рис. 3.

Рис. 3. Электрододержатель пружинного типа

Сварочный провод, подводящий ток к электрододержателю (независимо от типа последнего), должен быть достаточно гибким и прочным, иметь надежную изоляцию (например, провод марки ПРГД).

К вспомогательному инструменту сварщика относятся: металлическая щетка и молоток для зачистки шлака, зубило, молоток слесарный, клеймо, набор шаблонов для проверки размеров швов.

Для защиты глаз и лица сварщика от лучей сварочной дуги и брызг расплавленного металла служат щитки и маски-шлемы, выполняемые из жаростойкого материала, не проводящего электрический ток (фибры, кожи, фанеры).

iB щитке (маске-шлеме) предусматривается окаймленное рамкой прямоугольное отверстие размером в свету 55X105 мм. В рамку вставляют защитное стекло (светофильтр), предохраняющее глаза сварщика от вредного действия световых, невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей дуги. От брызг расплавленного металла защитное стекло предохраняют простым бесцветным стеклом, которое периодически меняют.

Сварщик держит щиток в левой руке, маска же надевается поверх головного убора, закрепляется фиксирующим приспособлением и может удерживаться при любом положении головы. Работает сварщик в брезентовой спецодежде и брезентовых рукавицах.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум