Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Общие понятия о долговечности материалов


Общие понятия о долговечности материалов

ИСК, применяемые в конструкциях зданий и сооружений, изготовляют в сравнительно короткие технологические сроки. Они весьма малы по сравнению с многолетней продолжительностью работы зданий и сооружений, если даже еще и присовокупить срок хранения конструкций на складах, т. е. учитывать полный предэкс-плуатационный период. Он и тогда остается ничтожно малым, и поэтому нецелесообразно включать его в определяемую величину Долговечности. Значительно важнее к моменту передачи конструкций в эксплуатацию обеспечить состояние ИСК на уровне, отвечающем требованиям высшего качества готовой продукции. В этом отношении предэксплуатационный период относится к важнейшим, непосредственно влияющим на долговечность зданий и сооружений или их элементов.

Качественные характеристики готовой продукции, приобретаемые в результате технологической переработки сырья, служат исходными характеристиками, претерпевающими последующие изменения в эксплуатационный период до критического размера. И чем прогрессивнее была технология при переработке сырья, тем выше, как правило, становятся и исходные качественные показатели ко времени передачи объекта в эксплуатацию. От этого момента времени начинается отсчет периода, именуемого долговечностью. Свойство долговечности, как отмечалось выше, относится к комплексной характеристике качества ИСК и выражается в их способности сопротивляться сложному воздействию внешних и внутренних факторов, проявляющихся в эксплуатационный период работы конструкции. О долговечности судят по | продолжительности изменения до критических размеров прочное- 1 ти или деформационной устойчивости как ключевых свойств в от-1 ношении данной конструкции здания или сооружения. С этой целью по образцам, отобранным из конструкции для испытания в лабораторных условиях или адеструктивными методами, определяют показатели свойств, устанавливают величины отклонений числовых значений свойств от первоначальных. Получаемые результаты сравнивают с предельно допустимой величиной их изменения.

Периодически производимая оценка изменения качества не является, однако, безупречной. Первичной характеристикой материала является не качество, а его структура и размеры ее изменения, особенно по сравнению с первоначальной — оптимальной, зафиксированной в предэкешгуатационный период. Поэтому в общей теории ИСК под долговечностью понимают способность материала в течение определенного времени сохранять на допустимом уровне структурные параметры, сложившиеся в технологический период. Если они соответствуют параметрам оптимальной структуры, то устанавливается взаимосвязь между структурными параметрами и экстремальными показателями? свойств (закон створа). И тогда оценка долговечности ИСК по изменению структуры с помощью стерео логических методов становится адекватной измерению изменений качественных показателей с помощью физико-механических и физико-химических испытаний. Учитывая, что проще и доступнее определять качественные показатели, чем структурные параметры, целесообразно к ним переходить, когда имеется оптимальная структура. Полезно время от времени сверять результаты измерения качества с изменениями в оптимальной структуре.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум