Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Общие понятия о веществе и его свойствах


Общие понятия о веществе и его свойствах

Изучение техники сжигания горючих газов невозможно без некоторых сведений из физики и химии — наук, изучающих явления, происходящие с телом и веществом. В настоящей главе излагаются эти необходимые сведения, которые читателю следует усвоить, прежде чем переходить к следующим главам.

В своей жизни человек постоянно имеет дело с множеством различных предметов. Любой из этих предметов является физическим телом, или просто телом.

Всякое тело состоит из какого-либо вещества или материи. Физических тел в природе имеется бесконечное множество, так же велико и разнообразие веществ, из которых они состоят.

Само по себе вещество, образующее физическое тело, состоит из мельчайших частичек — молекул, связанных между собой силой молекулярного сцепления.

Физические тела могут подвергаться различным изменениям, называемым явлениям и. Явления разделяются на физические и химические.

К физическим явлениям относятся такие, при которых вещество тела не меняется. В качестве примера можно привести расширение тел при нагревании, деление тел и т. д.

Химическими явлениями называются такие, при которых вещество тела изменяется, становится другим с новым качеством. Так, например, при сгорании любого топлива образуются дымовые газы — новое вещество, совсем не похожее на топливо, из которого оно получилось. Ржавление железа также есть химическое явление потому, что при этом явлении часть железа переходит под действием кислорода воздуха в окись железа — ржавчину. Ржавчина уже не имеет свойств железа, а является новым всщестЕОм со своими новыми свойствами.

Физические явления изучаются наукой физикой, а химические — химией. Различаются три физических состояния тел: твердое, жидкое и газообразное.

Состояние тел зависит от силы молекулярного сцепления, расстояния между молекулами вещества, называемого межмолекулярным пространством, и от подвижности молекул.

Твердые тела обладают большой силой сцепления между молекулами, малым межмолекулярным пространством и очень малой подвижностью молекул.

Эти тела имеют свою определенную форму и сохраняют свой объем. Чтобы сжать твердое тело или разделить его на части, нужно применить определенную силу. У жидких тел сила молекулярного сцепления значительно меньше, чем у твердых, а межмолекулярное пространство и подвижность молекул значительно больше. Поэтому жидкости не имеют определенной формы и принимают форму того сосуда, в котором находятся. Жидкости почти несжимаемы. Если сжимать жидкость в каком-либо закрытом сосуде, его можно в конце концов разорвать. Объем жидкости определяется объемом вмещающего ее сосуда.

У газообразных тел, примером которых могут служить воздух, пар, горючие газы, дымовые газы, сила молекулярного сцепления почти отсутствует, межмолекулярное пространство и подвижность молекул весьма большие, поэтому газообразные тела обладают большой текучестью, не имеют ни определенной формы, ни определенного объема. Как и жидкости, газы своей формы не имеют и принимают форму сосуда, в котором находятся.

Многие физические теЛа могут переходить из одного состояния в другое при изменении их температуры. Так, например, вода в зависимости от температуры может быть в твердом состоянии — лед, в жидком и в газообразном состоянии — пар. Многие газы под действием температуры и давления могут быть также переведены в жидкое и даже твердое состояние.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум