Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Общие правила разметки воздуховодов


Общие правила разметки воздуховодов

При изготовлении воздуховодов и фасонных частей обязательной вспомогательной операцией является разметка. Разметка необходима для обеспечения точности размеров изготовляемой детали проекту. Поэтому до начала обработки изделия с чертежа на заготовки переносят линии контура, определяющие форму и размеры изделия. Разметку применяют при обработке небольшой партии заготовок; при массовом выпуске изделий с использованием соответствующего оборудования применяют штамповку.

При производстве заготовок заранее предусматривают припуск на отбортовку, например на образование фальца или сварного шва, при этом припуск должен быть минимальным с целью экономии металла при изготовлении деталей.

Разметка бывает плоскостная и пространственная. Плоскостная разметка — это нанесение контуров заготовки на поверхность листового металла или картины; пространственная— это нанесение контуров де!али на несколько плоскостей заготовки, например рашетка врезок патрубков на круглом воздуховоде и т. п.

В зависимости от характера разметки подготавливают инструмент, а также металлический лист или картину, размеры которых соответствуют заготовке. Затем наносят базы, т. е. линии, от которых в дальнейшем будут откладывать размеры деталей. Наиболее часто за базы принимают наружные кромки, центровые линии или оси симметрии заготовок. Если от базы по одной линии необходимо нанести несколько размеров, то нее размеры следует наносить каждый раз от базы (центровой линии), а не отмечать размер от ранее нанесенной точки, так как в этом случае будут накапливаться ошибки в размерах.

В начале разметки наносят горизонтальные линии, затем вертикальные и наклонные и, наконец, окружности, дуги, кривые линии и др. Прямые линии наносят на лист металла с помощью металлической линейки и чертилки. Наложив на лист металла линейку чертилкой, наклоненной под углом 70—80° к поверхности, прочерчивают линию. Риски следует наносить за один раз. При вторичном прочерчивании линейка может сместиться и нанести вторую линию.

Деление одной линии на несколько отрезков следует делать с помощью циркуля. Для этого в начале линии керном наносят точку, куда устанавливают одну ножку циркуля, а другой делают отметки.

Вертикальные линии наносят с помощью угольника н линейки. Ответвления от горизонтальной или вертикальной линии делают транспортиром или угольником.

Кривые линии на заготовку наносят лекалами различных конфигураций.

Более сложной является разметка заготовок отводов, тройников и крестовин, которую выполняют шаблонами. Порядок разметки фасонных частей воздуховодов будет описан ниже.

Центры отверстий под сверление при вырезке круглых отверстий наносят керном, установив его в точку пересечения рисок.

Детали из титана, алюминия и его сплавов размечают латунной чертилкой или карандашом, так как следы от чертилки могут быть глубокими и снизить прочность изделия.

Разметку деталей из винипласта осуществляют цветным карандашом. Металлические чертилки для разметки применять нельзя, так как они оставляют риски на винипласте, вследствие чего уменьшается его прочность.

Для сварных конструкций воздуховодов картины изготовляют сваркой листов на различных механизмах или ручной дуговой сваркой.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум