Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Общие принципы цветового решения интерьеров


Общие принципы цветового решения интерьеров

При выборе цветов интерьера рекомендуется учитывать следующие факторы:
— характер технологического процесса, происходящего в помещении (механическая обработка, прокатка, литье, сборка и т. д.);
— характер преобладающих работ по степени точности, виду и продолжительности (точная, грубая, умственная, физическая, периодическое или постоянное наблюдение и т. д.);
— объемно-планировочное и конструктивное решение здания и геометрические размеры помещений;
— эмоциональное воздействие цвета и его функционально-эстетическую роль в композиции интерьера, свойства цветов и их взаимное влияние;
— вид освещения (естественное, искусственное или смешанное), источники искусственного освещения (их цветность и спектральный состав) и условия зрительного восприятия;
— назначение окрашиваемых элементов (стены, потолок, элементы каркаса, неподвижные или движущиеся части оборудования и т. д.) и их размеры;
— цвет и размеры обрабатываемых деталей и способ обработки;
— наличие опасных зон и степень опасности технологического процесса;
— климатические условия района строительства (температура, влажность) и ориентация светопроемов по странам света;
— микроклимат помещений (температура, влажность, газообразование, выделение пыли).

Зависимость цветового климата помещений от многочисленных факторов усложняет вопрос окончательного выбора цветовой отделки, но в каждом случае требуется выделять главные и второстепенные элементы. Основным фактором, определяющим цветовую гамму интерьера, в большинстве случаев является характер производимой в цехе работы.

В целях наиболее эффективного применения цвета работы условно разбиты на несколько групп с соответствующими рекомендациями.

1. Работы, связанные с физическим напряжением, требуют в основном отделки помещений оранжево-розовыми (возбуждающими и стимулирующими) тонами. В поле зрения работающих должны быть, однако, и холодные тона, так как возбуждающие цвета сначала заражают энергией и способствуют работе, а затем требуют расхода сил для преодоления последствий искусственного возбуждения.

2. Тяжелые физические работы, вызывая у человека ощущение избыточности тепла, требуют наличия в производственной среде холодных цветов. По мере повышения интенсивности нагрузки должна возрастать и насыщенность холодных цветов в поле зрения работающих. При очень тяжелой физической работе рекомендуется выдерживать цветовую гамму в холодных насыщенных тонах.

3. Оживленные работы, требующие подвижности тела, ловкости и сноровки, должны проводиться в помещениях, окрашенных в теплые (веселящие) тона. Контрастную гармонию теплых цветов используют и при работах с периодическими интенсивными нагрузками умственного или физического характера.

4. Работы, для выполнения которых требуются общая собранность, напряжение и внимательность, различение мелких деталей, лучше выполнять в помещениях, отделанных в малоконтрастные синеватые или голубовато-зеленоватые холодные тона, уменьшающие напряженность и успокаивающие пульс.

5. При работах высокой точности и умственных требуются малонасыщенные цвета холодных или теплых оттенков в зависимости от особенностей спектрального освещения.

6. Работы, связанные с однообразными операциями, рекомендуется выполнять на фоне зеленых тонов, способствующих длительной работоспособности и сохранению бодрого настроения. При этом в поле зрения должны попадать в небольшом количестве и возбуждающие тона, вносящие оживление и снижающие однообразие.

Поскольку размеры производственных зданий и отдельных помещений находятся в зависимости от характера технологического процесса, их пропорциональность не всегда является удачной. С помощью цвета можно скорректировать (зрительно изменить) пропорции и композиционные особенности помещений.

Так, окраска высоких помещений большой площади теплыми цветами средней насыщенности позволяет зрительно уменьшить помещение. Низкие и небольшие помещения, если их стены и потолки окрашены в малонасыщенные холодные цвета, наоборот, кажутся более просторными.

Торцовые стены длинных помещений целесообразно окрашивать теплыми цветами повышенной насыщенности, что зрительно уменьшает длину помещений, и, наоборот, при необходимости зрительно увеличить длину небольших помещений торцовые стены окрашивают в холодные малонасыщенные цвета. Чрезмерная высота стен или других элементов интерьера зрительно снижается введением горизонтальных членений, а небольшая высота помещений зрительно повышается вертикальными членениями.

Выбирая гамму цветовой отделки интерьера, нельзя забывать о том, что монотонность цветов неблагоприятно сказывается на условиях труда. Отсутствие или недостаточность контраста между фоном и полем адаптации утомляет человека. Нельзя допускать и чрезмерно резких световых и цветовых контрастов, так как они тоже вызывают утомление.

В зависимости от вида и характера производства, а также климатического района строительства и ориентации здания по странам света для окраски интерьера выбирают холодную или теплую гамму цветов, так как ощущение тепла или холода меняется в зависимости от того или иного цветового окружения. В частности, рекомендуется применять теплую гамму цветов в неотапливаемых зданиях и цехах, расположенных в холодных районах, а также в зданиях с северной ориентацией остекленных поверхностей. Холодную гамму следует применять в цехах с избыточными тепловыделениями, а также в.южных районах строительства или имеющих южную ориентацию.

Большое значение имеет правильно выбранный фон обрабатываемых деталей. Цвет фона рабочей поверхности должен находиться в мягком контрасте с цветом обрабатываемого материала или с цветом станка. В этом случае легко различаются отдельные детали и снижается утомляемость глаз.

Рекомендуется принимать следующие цвета фонов в цехах: для обработки стали, чугуна — светлый и кремовый; бронзы и меди, латуни, светлого дерева — темный и серо-голубой; алюминия, олова, легких сплавов — темный и кремовый; темного дерева, загрунтованных отливок— светлый и серо-голубой.

В тех случаях, когда в цехе трудно создать фон, соответствующий цвету обрабатываемого материала, непосредственно на рабочих местах (за станками) следует устанавливать цветовые экраны.



Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум