Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонные смеси и бетоны

Общие сведения о бетонных смесях


Общие сведения о бетонных смесях

Бетоны — искусственные каменные материалы, получаемые в результате формования и твердения рационально подобранной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и заполнителей. Состав бетонной смеси должен обеспечивать требуемые свойства бетона (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др.) к определенному сроку в определенных условиях твердения. Получение бетона с заданными свойствами достигается расчетом состава бетона.
Важнейшее свойство обычного (тяжелого) бетона — прочность, которая зависит как от прочности составляющих бетон материалов, так и от прочности сцепления их друг с другом. Прочность заполнителя (песка, щебня, гравия), как правило, выше прочности бетона и мало влияет на его прочность. Основные факторы, определяющие прочность бетона, — прочность цементного камня, находящегося между частицами заполнителя, и прочность сцепления цементного камня с поверхностью заполнителя.

Цементный камень тем прочнее, чем выше марка цемента. Кроме того, на прочность цементного камня влияет соотношение цемента и воды — водоцементное отношение (В/Ц). Это объясняется тем, что цемент при твердении связывает воду в количестве 20…25% от своей массы, в то время как для получения удобоукладываемой бетонной смеси воду вводят в количестве 40…70% массы цемента (В/Ц = 0,4…0,7). Чем больше избыток_ воды, тем более пористым и менее прочным будет цементный камень.

Прочность сцепления между цементным камнем и заполнителем зависит в основном от качества поверхности заполнителя, которая должна быть чистой и по возможности шероховатой.

Характеристика прочности бетона, поставляемого бетонными заводами на строительство, — класс бетона — прочность, гарантированная с определенной обеспеченностью (т. е. с учетом неоднородности структуры бетона, проявляющейся в изменчивости его прочности). Установлены следующие классы тяжелого бетона: В3,5; В5; В7,5; В10; В12,5; В15; В20…В60 (цифра в обозначении класса указывает гарантированную прочность бетона в МПа).

Морозостойкость и водонепроницаемость бетона зависят от тех же факторов, что и прочность, так как на эти свойства в основном влияют пористость цементного камня и прочность его сцепления с заполнителем.

Бетон с требуемыми свойствами может быть получен только при условии плотной укладки бетонной смеси, т. е. последняя должна иметь определенную удобоукладываемость. Удобоукла-дываемость – это способность бетонной смеси заполнять форму при данном способе уплотнения, не расслаиваясь в процессе укладки. Наиболее распространенный способ уплотнения бетонной смеси — вибрирование. Способ основан на тиксотропии бетонной смеси – способности смеси разжижаться при периодически повторяющихся механических воздействиях и вновь загустевать при их прекращении.

Все компоненты бетонной смеси влияют на ее пластично-вязкие свойства. Так, при увеличении содержания в бетонной смеси заполнителей ее структурная прочность возрастает, смесь становится более жесткой. Увеличение содержания цементного теста снижает структурную прочность, делает смесь более текучей. Еще в большей степени повышает текучесть увеличение содержания в смеси воды, но при этом смесь может начать расслаиваться, а прочность бетона падает.



Похожие статьи:
Камни стеновые из горных пород

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонные смеси и бетоны

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум