Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Общие сведения о демонтаже строительных конструкций и оборудования


Общие сведения о демонтаже строительных конструкций и оборудования

При одновременной замене в ремонтируемом здании нескольких конструктивных элементов (например, при капитальном ремонте здания со сменой перекрытий и крыши) производится комплексная разборка в определенной последовательности всех подлежащих замене конструкций на захватке в пределах этажа или, при расположении заменяемых элементов по одной вертикали, во всех этажах. Устройство конструкций вновь производится только по окончании на захватке всего комплекса разборки.

К комплексной разборке домового оборудования и строительных конструкций следует приступить только после передачи объекта ремонта заказчиком подрядчику для производства работ и по окончании необходимых подготовительных мероприятий, предусмотренных проектом производства работ, как-то: ограждение объекта ремонта, установка подъемного механизма, подводка воды и электроэнергии, оборудование помещения для рабочих и пр. Перед началом работ проводится повторный осмотр подлежащих разборке конструкций с целью уточнения проектных решений и предусмотренного сметой выхода материала от разборки. При этом необходимо обратить особое внимание, в целях принятия мер по предупреждению возможных обрушений процессе выполнения работ, на общее состояние конструкций здания, их прочность и устойчивость.

Главной задачей работ по разборке конструкций является удаление пришедших в негодность строительных деталей, узлов инженерного оборудования и создание необходимого фронта для укладки новых конструкций и узлов взамен износившихся. Технология разборки и демонтажа должна предусматривать методы производства работ, обеспечивающие безопасные условия труда для работающих при максимальном сохранении годных для дальнейшего употребления материалов и деталей, а также конструкций, смежных с разбираемыми.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум