Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Общие сведения о лаках и красках


Общие сведения о лаках и красках

Для внешней и внутренней отделки зданий и сооружений служат различные отделочные материалы и изделия. Они предназначены для повышения эксплуатационных и эстетических качеств и стойкости строительных элементов против атмосферных и других воздействий, придания им архитектурно-выразительного оформления. Разнообразие отделочных материалов достигается рациональным сочетанием их вещественного состава и форм, придаваемых отдельным изделиям. Особо высокая эффективность в архитектурной выразительности достигается использованием широкой гаммы цветов в результате применения многоцветных пигментов в красочных составах, а нередко и в сырьевых — при производстве основных однородных и конгломератных материалов и изделий. К их числу относятся: декоративный и цветной бетоны, цветной асфальтовый бетон и раствор, керамическая плитка и иные изделия из декоративной керамики, изделия из природных каменных материалов разных размеров и форм, а также искусственные, имитирующие природные материалы по текстурно-структурным признакам (мраморы, граниты и др.), цветные кровельные покрытия — металлочерепица, цементно-песчаная черепица и др. К ним относится еще и цветное стекло (смальта), впервые предложенное и использованное для мозаичных изделий М.В. Ломоносовым в середине XVIII в. Формированию эффективной отделки способствуют также металлические материалы, древесные и особенно широко — органические полимерные вещества. Отдельные разновидности отделочных изделий изготовляют и из асбестоцементных, силикатных, картонно-бумажных и других материалов, причем самым удобным отделочным материалом для стен служат обои. Но, как отмечено выше, наиболее альтернативными в отделочных работах всегда являются красочные, или точнее, лакокрасочные материалы. Им посвящена данная глава. В настоящее время окраска в общем объеме отделочных работ фасадов зданий составляет более 50%.

Лакокрасочными называют природные или синтетические материалы, наносимые в жидком состоянии на поверхность изделия тонким слоем и образующие после отвердевания покровные пленки. Покрывают изделия или конструкции лакокрасочными материалами с целью защиты их от вредного воздействия атмосферы, пара и газов, предохранения от коррозии, загнивания и возгорания, но главное, для повышения художественно-архитектурного качества фасадов и внутренних помещений жилых и промышленных зданий.

К лакокрасочным материалам относят: готовые красочные вещества (строительные краски), которые предназначены для образования непрозрачного декоративного и защитного покрытия заданного колера; связующие вещества, пигменты и красители, служащие для изготовления красочных веществ; лаки, применяемые для образования отделочного прозрачного покровного слоя; эмали и вспомогательные материалы — шпаклевки и грунтовки, растворители и разжижители лаков и красок, пластификаторы и отвердители полимерных составов и некоторые специальные добавки, например сиккативы.
В настоящее время наибольшее значение приобретают синтетические лакокрасочные материалы, эмульсионные краски и новые минеральные красочные вещества, иногда требующие перед употреблением введения растворителей или разбавителей.

Качество лакокрасочных покрытий обусловливается главным образом пленкообразующим веществом. В зависимости от его разновидности установлена номенклатура лакокрасочных материалов. Основными компонентами этих материалов служат связующие вещества, пигменты и наполнители. Связующие вещества сцепляют частицы пигмента и наполнителя, образуют прочную пленку (слой) на обрабатываемой поверхности.

Связующими веществами могут быть; олифы — в масляных красках; полимеры — в полимерных красках, лаках и эмалях; каучу-j ки — в каучуковых красках; клеи — в клеевых красках; неорганические вяжущие — в цементных, известковых и силикатных красках.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум