Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Общие требования к качеству сборных элементов и монтажу конструкций


Общие требования к качеству сборных элементов и монтажу конструкций

Основные общие требования, предъявляемые к качеству изделий, — это соблюдение геометрических форм и проектных размеров как отдельных элементов, так и конструкции в целом; отсутствие повреждений граней и поверхностей элементов; наличие необходимых закладных деталей и соответствие элементов техническим условиям на их изготовление и применение; наличие и правильность размеров борозд, ниш, отверстий, каналов, различных проводок и т. д.; соответствие качества поверхности элементов требованиям проекта.

Поверхности всех элементов, предназначенные под шпаклевку, оклейку или клеевую окраску, должны быть гладкими, не иметь масляных пятен, закладные части — очищены от раствора и бетона и недеформированы, отверстия и каналы — чистыми, не забитыми раствором и грязью, отверстия каналов для протягивания в них электропроводок — закрыты деревянными пробками. Фактура блоков и панелей наружных стен должна быть однородной, установленного по проекту цвета.

Представитель строительной организации обязан проверять в выборочном порядке соответствие доставляемых на приобъектный склад панелей, блоков и других сборных элементов техническим условиям и ГОСТу. Размеры готовых изделий проверяют металлической рулеткой с точностью до 1 мм.

Отклонения размеров деталей от проектных не должны превышать установленных допусков. Мелкие дефекты необходимо устранять на строительной площадке до укладки деталей. Изделия, забракованные в результате проверки, возвращают заводу-язготовителю.

При возведении любого здания или сооружения должны быть точно соблюдены все проектные размеры отдельных частей здания, для чего расположение сборных конструкций проверяют в плане металлическими лентами, а по высоте—нивелиром и гидравлическим уровнем. Однако как при изготовлении сборных деталей, так и в процессе монтажа не всегда удается получить полное совпадение проектных размеров конструкций с действительными. Поэтому в правилах производства и приемки строительных и монтажных работ (СНиП) даны предельно допустимые отклонения фактических размеров отдельных частей здания или конструкций от проектных размеров, не нарушающие внешнего вида и прочности сооружения.

Величина предельных отклонений фактических размеров от проектных называется допуском. Допуски могут быть в большую сторону (+), в меньшую (—) или в обе стороны (±).

Требования, предъявляемые к качеству определенного элемента или монтажу какого-либо определенного типа конструкции, излагаются при описании монтажа элемента или конструкции этого типа.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум