Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Общие указания и требования к качеству материалов для облицовочных работ


Общие указания и требования к качеству материалов для облицовочных работ

Настоящие технические условия распространяются на про-изводство pa6of по облицовке искусственными плитками, мраморными плитами и листовыми отделочными материалами внутренних стен в жилых и общественных зданиях.

К началу облицовочных работ должны быть закончены все общестроительные работы, в том числе прокладка скрытых трубопроводов и электропроводок, штукатурные работы.

Облицовываемые конструкции должны быть устойчивыми и жесткими.

Поверхности перед облицовкой должны быть очищены от наплыва растворов, грязи и жировых пятен. Отдельные неровности более 15 мм, а также общие отклонения облицовываемой поверхности от вертикали более 15 мм должны быть предварительно выправлены цементным раствором (1:4), проверены по отвесу и правилу. Кирпичные кладки, выполненные не впустошовку, а также бетонные поверхности перед облицовкой должны быть насечены.

Исправление неровностей каменных и бетонных поверхностей и оштукатуривание плоскостей выполняются без заглаживания и затирки наносимого намета с нарезкой борозд на поверхности.

Каменные стены с отклонениями от вертикали и буграми выравнивают отеской бугров и заделкой впадин цементным раствором 1:4.

Материалы для облицовочных работ должны удовлетворять требованиям ГОСТов и Технических условий.

Крепление керамических плиток из искусственных материалов производится цементно-песчаными, смешанными растворами или специальными мастиками.

Цементные и цементно-известковые растворы следует приготовлять на промытом крупнозернистом песке и пуццолановом цементе (с минимальным содержанием щелочей) марки не ниже 300. Составы цементно-песчаного раствора для облицовки колеблются от 1 :4 до 1:6 (по объему) в зависимости от марки цемента. Составы смешанных растворов 1:1:4 применяются при крупном песке и 1 : 0, 5 :4 — при мелком. Подвижность раствора проверяется перед его употреблением и должна соответствовать погружению стандартного конуса на 5—6 см.

При производстве работ зимой температура в помещениях должна быть не ниже 8° (около наружных стен на высоте 0,5 м от пола).

Раствор и плитки должны иметь температуру не ниже +15 °С.

В помещениях, облицованных плиткой на цементном растворе, в течение 15 дней после окончания работ должна поддерживаться температура не ниже ±10 °С.

Стальные элементы конструкций, примыкающие к обливке, а также стальные крепления, используемые для монтажа 11° и т и деталей облицовки, должны быть защищены от коррозии.

Клеи и мастики для крепления плиток, изготовленные с применением легколетучих растворителей, должны иметь герметическую упаковку. При хранении и перевозке клеев и мастик должны быть обеспечены меры санитарной и пожарной безопасности. Клеи и мастики должны храниться в сухих помещениях при температуре не ниже 0 °С. Сроки хранения материалов устанавливаются соответствующим ГОСТом или ТУ.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум