Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Общие указания по ремонту и устройству фундаментов


Общие указания по ремонту и устройству фундаментов

Ремонт фундаментов, а также устройство фундаментов вновь при ремонте зданий допускаются только при наличии утвержденного проекта, а также необходимых геологических и гидрогеологических данных о грунтах, залегающих ниже фундаментов данного здания. В составе проекта должны быть необходимые указания и рабочие чертежи к производству работ.

Как проектом, так и при производстве работ должны быть предусмотрены меры против появления деформаций и разрушений в той части фундаментов и стен, которые не подлежат ремонту.

Если деформация фундаментов вызвала соответствующие деформации стен и перекрытий, работы должны выполняться в следующем порядке:
а) укрепление (вывешивание) перекрытий;
б) укрепление стен в местах деформаций;
в) ремонт фундаментов;
г) ремонт стен, а затем перекрытий.

Если проектом предусмотрено заложение подошвы нового фундамента ниже существующего, то переход от одной глубины к другой должен выполняться уступами. Отношение высоты уступа к его длине должно быть: при связных грунтах (глинах, суглинках) —не более 1 : 1, а высота уступа—sне более 1 м; при сыпучих грунтах (песчаных и супесчаных)—не более 1 :2, а высота уступа — не более 50 см.

Примыкание нового самостоятельного фундамента к существующему делается вертикальным швом с прокладкой в нем досок толщиной 2 см, обернутых толем и рубероидом.

После окончания кладки новых фундаментов крайние доски должны быть убраны и шов плотно заполнен водонепроницаемым пластичным материалом (тугоплавким битумом и т. п.).

Устройство новых участков фундаментов взамен разбираемых производится с предварительной промывкой старой части водой и тщательной перевязкой новой кладки со старой при плотном заполнении швов раствором.

При ремонте или кладке новых фундаментов грунты с недостаточной несущей способностью должны быть предварительно уплотнены путем втрамбовывания слоя щебня или гравия или усилены путем иекусственного их закрепления.

Для ремонта (укрепление выпадающих камней, замена участков фундаментов, устройство фундаментов из камня под новые стены) должны применяться каменные материалы и растворы в соответствии с ГОСТом.

После усиления фундаментов, связанного с отрытием траншей, необходимо произвести засыпку пазух и траншей с послойным уплотнением грунта и восстановить отмостки.

При работе на просадочных грунтах необходимо:
а) не допускать попадания поверхностных вод в траншею;
б) очистку поверхностей фундамента и промывку их производить сжатым воздухом с последующим легким увлажнением поверхности;
в) сброс выкачиваемой воды из подвала производить либо в ливневую канализацию, либо на проезжую часть улицы, имеющую хороший водоотвод;
г) перед началом работ осуществить отвод дождевых и других поверхностных вод от здания.

При работе на набухающих грунтах:
а) в случае обнаружения дефекта оснований (вымоины, впадины, выступы и пр.), не указанного в проекте, устранение его производить в соответствии с дополнениями к проекту;
б) не допускается промерзание грунта в открытом шурфе или траншее;
в) не допускается засыпать пазухи грунтом естественной влажности.

Понижение уровня грунтовых вод в песчаных грунтах должно быть обосновано проектом и не должно влиять на прочность оснований под фундаментами соседних зданий и сооружений.

В процессе выполнения работ по ремонту фундаментов, а также при их углублении должны быть полностью восстановлены или сделаны вновь горизонтальная и вертикальная гидроизоляции.

После выполнения работ по ремонту или устройству вновь фундаментов должны быть немедленно восстановлены наружные покрытия (отмостки, тротуары).



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум