Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Общие указания по штукатурным работам


Общие указания по штукатурным работам

Штукатурные работы должны производиться после окончания осадки оштукатуренных конструкций. Отремонтированные или вновь возведенные стены из кирпича, а также стены деревянные, каркасные и щитовые, собранные из стандартных деталей и установленные на жестком основании, могут штукатуриться немедленно после их возведения, но при наличии кровли над зданием.

Новые деревянные стены рубленые (бревенчатые или брусчатые), а также старые стены при смене на высоте более двух венцов могут оштукатуриваться лишь после повторной их конопатки, т. е. после полного окончания осадки стен и не ранее чем через год после окончания их ремонта.

До начала штукатурных работ должны быть закончены все работы по ремонту кровли, верхних и нижних перекрытий, перегородок, оконных и дверных коробок, фрамужных коробок в перегородках, вентиляционных коробов, систем отопления, водопровода, канализации, газопроводов и скрытой электропроводки.

Штукатурка на участках стен и перегородок, где предполагается установка труб и приборов новых систем отопления, водопровода, канализации, газа, должна быть проверена и отремонтирована до начала работ по монтажу этих сетей.

Штукатурные работы внутри здания могут быть начаты в зданиях высотой до трех этажей только после ремонта или устройства вновь кровли и должны производиться с верхнего этажа до нижнего.

В зданиях более высоких штукатурные работы могут производиться при наличии над оштукатуриваемым этажом не менее трех законченных железобетонных перекрытий, проводя штукатурные работы снизу вверх.

При выполнении штукатурных работ на объекте капитального ремонта более 500 м2 необходимо применять поточный способ производства с расчленением комплекса работ на следующие процессы:
а) подготовка поверхностей к оштукатуриванию;
б) установка маяков в необходимых случаях;
в) механизированное нанесение раствора;
г) разравнивание слоев намета;
д) вытягивание тяг и разделка углов;
е) накрывка и затирка поверхностей, отделка откосов и заглушин.

Виды штукатурок (простая, улучшенная и высококачественная) для конкретных объектов должны устанавливаться проектом и предусматриваться в сметах.

Высококачественная и улучшенная штукатурки должны выполняться путем нанесения слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя, а простая штукатурка — путем нанесения слоя обрызга и одного слоя грунта.

Производство штукатурных работ с применением хлорированных растворов внутри помещений запрещается.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум