Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Обслуживание установки во время работы


Обслуживание установки во время работы

Для безопасной, бесперебойной и экономичной работы газифицированных котлов и печей во время их нормальной работы большое значение имеет правильная приемка смены персоналом, обслуживающим установку. Кочегар, обслуживающий котел или печь, обязан явиться на работу за 20 мин. и ознакомиться с состоянием всего оборудования установки и положением дел в котельной, для чего необходимо:

1. Спросить у сменяемого им кочегара о работе оборудования установки, режиме работы котлов, задании на смену, замечаниях администрации.

2. Просмотреть записи в сменном журнале о работе оборудования за предыдущую смену, записи администрации, ознакомиться с заданием на смену, графиком нагрузки котлов (печей), если последний имеется. При обслуживании котлов отопления ознакомиться с температурой наружного воздуха, необходимой температурой воды в котле, заданным давлением пара.

3. Проверить работу горелок, особо обращая внимание на давление газа и воздуха перед ними и на то, чтобы горение газа было полным. Проверяя работу горелок, руководствоваться цветом их пламени, показанием газоанализаторов, силой тяги в топке и температурой отходящих газов за установкой, добиваясь, чтобы работа горелок была устойчивой и наиболее экономичной. При наличии водяного охлаждения головок горелок проверить его работу.

4. Проверить состояние и положение кранов и задвижек и другого оборудования газопровода, сам газопровод от горелок До вводной задвижки, особо обращая внимание на отсутствие утечек газа в сальниках и местах соединений. Проверить состояние и положение кранов и задвижек у котлов, находящихся в резерве или ремонте, загазование топок и дымоходов которых представляет опасность.

5. При наличии газовой регуляторной станции проверить состояние ее оборудования, его положение и показания контрольно-измерительных приборов; обратить внимание на отсутствие утечек газа, вентиляцию помещения и температуру в нем.

6. Проверить исправность футеровки рассекателей огнеупорных клеток в топке, исправное состояние кладки или обшивки котла и сохранность закрытия предохранительных взрывных клапанов.

7. Проверить состояние и работу вентиляторов подачи воздуха в горелки и системы вентиляции, а также дымососов, обращая внимание на то, чтобы не было посторонних шумов и стуков во время их работы, перегрева подшипников и была бы нормальной нагрузка моторов, вентиляторов и дымососов по показанию амперметров.

8. Проверить общее освещение котельной и наличие достаточной освещенности рабочих мест, проходов, лестниц. Проверить состояние ограждений моторов, муфт, приводных ремней.

9. Проверить состояние и работу арматуры котлов, питательные приборы и другое оборудование установки в соответствии с требованиями правил Котлонадзора и местных эксплуатационных инструкций.

10. Оформить приемку смены записью в журнале.

При обслуживании газифицированных котлов и печей во время их нормальной работы кочегар должен:

1. Постоянно и внимательно следить за давлением газа и воздуха перед горелками, поддерживая их работу на уровне, обеспечивающем работу котла или печи с заданными показателями (давлением, температурой); не допускать понижения ила повышения давления газа и воздуха за пределы, установленные местной инструкцией.

2. Регулирование подачи газа и воздуха производить медленным открытием и закрытием кранов и задвижек, добиваясь устойчивой работы горелок без шума и отрыва пламени от горелки.

3. Постоянно следить за цветом пламени горелок, показанием газоанализаторов, тягомеров, добиваясь полного сгорания газа при наименьших избытках воздуха путем правильной регулировки подачи газа, первичного воздуха и силы тяги.

4. Изменяя нагрузку горелок, необходимо сначала прибавлять газ, а затем воздух малыми порциями попеременно; убавлять же вначале воздух, а затем газ. При этом, если необходимо увеличить длину и светимость факела пламени, то, сокращая подачу первичного воздуха в горелки, нужно обеспечить поступление к горелкам вторичного воздуха в большем количестве, увеличивая открытие имеющихся устройств для его подачи, или путем увеличения силы тяги, во избежание неполного сгорания газа.

5. При наличии пирометров постоянно следить за тем, чтобы температура отходящих газов за котлом не была выше установленной. Следить за работой горелок и факелом пламени, не допускать горения газа в дымоходах.

6. Проверить полноту сгорания топлива по цвету дыма, выходящего из дымовой трубы, который должен быть прозрачным. Особенно это необходимо при сжигании природных газов.

7. При наличии в котельной установке экономайзеров и воздухоподогревателей следить за поступлением в них воды и воздуха с температурой не ниже указанной в эксплуатационной инструкции. Следить за температурой отходящих газов печей и воздуха, выходящего из рекуператоров, не допуская повышения ее выше-установленного предела, во избежание пережога элементов рекуператора; принимать необходимые меры к снижению температуры отходящих газов путем строгого соблюдения установленного температурного режима печи и работы горелок, разбавления газов воздухом или применением других мер, предусматриваемых местными эксплуатационными инструкциями.

8. Изменение нагрузки котлов и печей, оборудованных несколькими горелками, производить путем изменения нагрузки горелок или их количества. При инжекционных горелках неполного смешения небольшой производительности (до 15—20 м3, час), подача газа в которые регулируется кранами, целесообразно изменять нагрузку котла увеличением или уменьшением числа работающих горелок. При более мощных горелках, оборудованных задвижками, изменения нагрузки котла можно достичь обоими способами, в зависимости от местных условий. Лучшим способом будет тот, при котором горелки смогут работать при нагрузках, приближающихся к их нормальной производительности, обеспечивая полное сгорание газа при наименьшем избытке воздуха в топке.

Работа горелок с перегрузкой или на малых нагрузках опасна: в первом случае возможен отрыв пламени от горелки, а во втором — проскок пламени. Следует учитывать, что на малых нагрузках горелки, особенно инжекционные полного смешения, плохо регулируются и хуже работают.

Регулируя нагрузку котла, не допускать теплового перекоса котла — такого положения, когда одна сторона котла будет нагреваться топочными газами значительно сильнее другой, что может получиться, если, например, из 4 горелок котла оставить в работе 2 и обе с одной стороны топки; работающие горелки нужно равномерно распределять по ширине котла.

В результате теплового перекоса возможна авария с котлом вследствие нарушения плотности швов, вальцовки труб, а также неправильной циркуляции воды в нем и изменения уровня воды. По этой же причине нельзя допустить, например, работы двух-жаротрубного котла на одной жаровой трубе; в случае необходимости сокращения нагрузки котла необходимо уменьшить производительность горелок (не допуская снижения давления газа ниже разрешаемого инструкцией).

9. Изменяя нагрузку горелок и регулируя подачу воздуха, следить за наличием в топке достаточной тяги, регулируя ее шибером котла. Нельзя допускать работы топки при разрежении, равном нулю, или с давлением в ней выше атмосферного, когда топочные газы прорываются через отверстия в кладке в помещение котельной. Кроме возможных ожогов, такая работа может привести к отравлению обслуживающего персонала топочными газами. Только в котлах специальных устройств и некоторых печах может быть допущено такое сжигание газа. Так же недопустимо работать с излишней тягой, что способствует отрыву пламени от горелок и повышению тепловой потери с газами, отходящими в трубу, а также созданию в печах окислительной атмосферы п снижению в печи температуры.

10. При наличии в котельной нескольких котлов, работающих на общий паропровод (или водяной коллектор), режим их работы следует увязывать с известной заранее потребностью производства в паре или горячей воде по часам смены, т. е. работать по графику нагрузки. Это дает возможность заранее определить нужное количество котлов в работе, время остановки части котлов в резерв и выхода из него.

Нельзя допускать работу котлов с большой перегрузкой или наоборот слабо нагруженных, что ведет не только к снижению их к. п. д. и перерасходу топлива, но и к работе горелок в неблагоприятных с точки зрения безопасности условиях.

Регулирование нагрузки котельной (по давлению пара, количеству пара или температуре воды) следует вести изменением нагрузки не на всех котлах, а одним-двумя котлами, которые должны обслуживаться наиболее квалифицированными кочегарами.

Остальные же котлы должны работать по возможности на постоянной, наиболее выгодной нагрузке. При остановке котлов в резерв, на ремонт и т. д. через 5—10 мин. после прекращения горения в топке необходимо закрывать их шиберы во избежание перебоя тяги работающих котлов.

Все вопросы, связанные с режимом работы котлов, намечаются администрацией котельной, и выполнение их должно производиться по ее указанию.

11. Постоянно следить за плотностью газопроводов, их арматуры и приборов, не допуская пропуска газа в помещение котельной через их сальники, места соединений, немедленно сообщая о замеченных неисправностях старшему лицу.

12. Следить за исправной работой блок-автоматов, клапанов-отсекателей и других приборов, периодически проверяя их действие.

13. Следить за исправной работой системы вентиляции, работой вентиляторов и дымососов, за смазкой и охлаждением их подшипников, отсутствием посторонних шумов.

14. Поддерживать чистоту и порядок в помещении котельной, хорошее освещение рабочих мест. Не допускать посторонних лиц в помещение котельной.

15. Строго выполнять требования местных инструкций по обслуживанию установок и распоряжения старших работников,

16. Регулярно вести учет работы установки и в сменном журнале своевременно производить необходимые записи.

17. Постоянно следить за давлением пара и уровнем воды в котлах (температурой воды в водогрейных котлах), поддерживая их на заданном уровне. Выполнять требования «Правил для персонала котельных» Котлонадзора.

При обслуживании котлов, оборудованных автоматикой, устанавливаемой у секционных котлов, постоянно следить за тем, чтобы запальные горелки котлов хорошо работали, не забивались сажей и поджигали газ основных горелок. Раз в смену проверять работу автоматики путем прекращения подачи газа в горелку термопары; через 40—50 сек. запальная горелка и горелка котла должны погаснуть. При обнаружении котлов, отключенных автоматически, закрыть краны перед горелками, клапаном-отсекателем и на ответвлении к котлу, открыть газопровод безопасности и доложить старшему по котельной. Выяснив причину остановки и устранив неисправности, пустить горелку с соблюдением правил разжига, записать в журнал о причинах отключения.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум